Дело № 1-180-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 17 августа 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,
с участием гособвинителя помощника прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.
подсудимой З Г И Б Н Е В О Й ОКСАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ,
защитника Михайленко В.И. представившего уд. № 1406 и ордер №249 от 17 августа 2011 года,
при секретаре Иванец Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
З Г И Б Н Е В О Й ОКСАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимая Згибнева О.В. незаконно приобрела, хранила и изготовила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года после 16 часов Згибнева, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 40,90 г и гашишного масла массой не менее 1,23 г, на участке местности, расположенном возле искусственного котлована в 50 метрах от железной дороги и в 200 метрах от железнодорожного переезда возле <адрес> Карасукского района Новосибирской области, собрала в полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 40,90 г., которую сохраняя при себе в пакете, Згибнева переместила от места незаконного приобретения на участок местности между искусственным котлованом и проселочной дорогой, проходящей вдоль озера Малое Горькое Карасукского района, в 10 метрах от озера, где стала незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства гашишного масла в крупном размере.
Действуя согласно преступному умыслу, направленному на незаконное изготовление и хранение наркотического средства гашишного масла для личного употребления без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ года после 17 часов на участке местности между искусственным котлованом и проселочной дорогой, проходящей вдоль озера Малое Горькое Карасукского района, в 10 метрах от озера, Згибнева путем кипячения в молоке в кастрюле на костре из части незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно изготовила для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 1,23 г..
После этого Згибнева стала незаконно хранить при себе в бутылке, находящейся в пакете, часть незаконно изготовленного наркотического средства гашишного масло без цели сбыта массой не менее 0,33г. до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ., а также продолжала незаконно хранить на участке местности между искусственным котлованом и проселочной дорогой, проходящей вдоль озера Малое Горькое Карасукского района, в 10 метрах от озера, на куске материи оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства гашишного масла массой не менее 0,90г. и лежащее на земле, незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис ( марихуану) массой не менее 40,90г. для личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ года в период с 01 часа 30 минут до 02 часов в служебном кабинете №49 ОВД по Карасукскому району у Згибневой были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет, в котором находилась кастрюля со следами вещества растительного происхождения зеленого цвета, металлическая ложка со следами вещества растительного происхождения зеленого цвета, фарфоровая кружка, полиэтиленовая емкость 0,5 литра с жидкостью зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта № 55 от 15.07.2011 года вещество изъятое у Згибневой является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 0,32 г. Согласно справке об исследовании №96/17 от 20.06.2011 года, первоначальная масса масла каннабиса (гашишного масла) 0,33 г.
ДД.ММ.ГГГГ года в период в период с 10 часов до 10 часов 40 минут при проведении осмотра места происшествия на участке местности между искусственным котлованом и проселочной дорогой, проходящей вдоль озера Малое Горькое Карасукского района, в 10 метрах от озера на поверхности земли были обнаружены и изъяты кусок материи черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета и вещество растительного происхождения зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта №56 от 17.07.2011 года вещество, изъятое у Згибневой является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 0,89 г и наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 40,80 г.. Согласно справке об исследовании №96/18 от 21.06.2011 года, первоначальная масса масла каннабиса (гашишного масла) составляла 0,90 г и каннабиса (марихуаны) – 40,90 г.
Таким образом, Згибнева незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 40,90 г и незаконно изготовила и хранила наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масла) общей массой 1,23 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупными размерами.
Действия подсудимой Згибневой О.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимая Згибнева О.В. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
Згибневой О.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
При определении меры наказания подсудимой суд учитывает, что подсудимая, вину признала полностью, в содеянном раскаивается.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимой.
Отягчает вину подсудимой рецидив преступлений.
Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, характеризуется с отрицательной стороны
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, суд считает, что подсудимая подлежит наказанию в виде лишения свободы.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, раскаяния, суд возможным применить к подсудимой ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
От уплаты процессуальных издержек подсудимая подлежит освобождению на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
З Г И Б Н Е В У ОКСАНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Згибневу О.В. не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Згибневой О.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 40,3 г марихуаны, 0,79 гашишного масла, кусок материи черного цвета в горошек в полиэтиленовом пакете; прозрачную полиэтиленовую бутылку; кастрюлю из серебристого металла, ложку, чашку,, пластиковый контейнер с ватным тампоном с гашишным маслом массой 0,22 г в полимерном пакете оранжевого цвета, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Карасукский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ Л.В. МИЩЕНКО