ст.228 ч.1 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-187-2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук                                    18 августа 2011 г.

    Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,

с участием государственного обвинителя     Карасукской транспортной прокуратуры Деткова В.П.

подсудимой М А Л О З Е М О В О Й ЛЮДМИЛЫ АНАТОЛЬЕВНЫ,

защитника    Сколота О.В.    представившей удостоверение № 667 и ордер № 145 от 18 августа 2011г.,

при секретаре                                Иванец Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М А Л О З Е М О В О Й    ЛЮДМИЛЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее не судимая Малоземова Л.А. незаконно приобрела и хранила наркотические средства марихуану в крупном размере. Преступление совершено    в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ г. в 13 час. 15 мин. Малоземова на участке местности у лесопосадки между улицей Транспортной и Локомотивным депо на ст. Карасук, расположенным по <адрес> в г. Карасуке Новосибирской области увидела кусты дикорастущей конопли. В этот момент у Малоземовой возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис(марихуана) без цели сбыта, для личного употребления.

Действуя согласно преступному умыслу, ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 13 час. 15 мин. до 13 час. 20 мин. Малоземова, на участке местности у лесопосадки, расположенной между улицей <адрес>, расположенным по <адрес> в г. Карасуке собрала верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложила в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. Таким образом, Малоземова незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 33,1 гр. для личного употребления без цели сбыта.

После этого, незаконно сохраняя при себе полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой не менее 33,1 гр., Малоземова направилась в сторону <адрес> г. Карасука Новосибирской области.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 13 час. 50 мин. при прохождении мимо поста № 1 Локомотивного депо на ст. Карасук Малоземова была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ЛОМ на ст. Карасук, где в ходе личного досмотра в левой руке Малоземовой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г. является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 33,0 гр. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ г. первоначальная масса каннабис (марихуаны) составляла 33,1 гр.

Таким образом, Малоземова Л.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 33,1 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

Действия Малоземовой Л.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Малоземова Л.А. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

     Малоземовой Л.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

При определении меры наказания подсудимой, суд учитывает, что вину она признала полностью, в содеянном раскаивается, к уголовной ответственности привлекается впервые, не судима, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется. Данные обстоятельства смягчают ответственность Малоземовой Л.А.

    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что    Малоземова Л.А.      совершила преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела, суд считает, что Малоземова Л.А. подлежит наказанию в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимой ст. 73 УК РФ – уловное осуждение.

От уплаты процессуальных издержек подсудимая подлежит освобождению на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

                                  Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М А Л О З Е М О В У ЛЮДМИЛУ АНАТОЛЬЕВНУ,    признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Малоземову Л.А. не изменять постоянного места жительства без уведомления МРУИИ № 5.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с 32,5 гр. наркотического средства каннабис (марихуана), хранящийся в ЛОМ на ст. Карасук, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённой.

СУДЬЯ                                          Л.В.МИЩЕНКО