ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.Б, ст.158 ч.2 п.В, ст.161 ч.1 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-183-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                          17 августа 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,

с участием гособвинителя прокуратуры Карасукского района Косолаповой В.Г.

подсудимого Л У Б А Ш Е В А ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА

защитника Михайленко О.В. представившего уд. № 1406 и ордер № 251 от 17 августа 2011г. г.,

при секретаре Иванец Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Л У Б А Ш Е В А ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 -ч.1 ст.161, п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ранее судимый Лубашев Е.С. совершил хищения чужого имущества. Преступления были совершены в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

    Эпизод №1.

        В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ года у находившегося в у себя дома в г.Карасуке Новосибирской области, <адрес> Лубашева возник умысел направленный на совершение кражи домашней птицы из постройки у дома в г.Карасуке Новосибирской области, <адрес> принадлежащей 1

    Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Лубашев незаконно с целью кражи проник в постройку у дома в г.Карасуке Новосибирской области, <адрес>, принадлежащую 1, откуда тайно похитил трех кур, стоимостью 250 рублей за одну курицу, и одного гуся, стоимостью 750 рублей, всего на сумму 1500 рублей.

    С похищенным имуществом Лубашев с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 1 на общую сумму 1500 рублей.

              Действия 2 правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

        Эпизод №2.

        В период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года у проходящего по <адрес> в г.Карасуке Новосибирской области Лубашева, возник преступный умысел направленный на совершение кражи автомобильного СиДи МП3 ресивер «Супра» из автомобиля марки ВАЗ-21013 с регистрационным знаком , принадлежащего 6

        Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, в период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года напротив дома в г.Карасуке Новосибирской области, <адрес> Лубашев, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошел и открыл незапертую дверь автомобиля марки ВАЗ-21013 с регистрационным знаком , принадлежащего 6, и из салона автомобиля тайно, из корыстных побуждений похитил автомобильный СиДи МП3 ресивер «Супра», стоимостью 3000 рублей, с установленной в нем флеш-картой объемом памяти 2 Гб, стоимостью 400 рублей, всего на сумму 3400 рублей.

    С похищенным имуществом, Лубашев с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 13. на общую сумму 3400 рублей.

         Действия Лубашева Е.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

        Эпизод №3.

        17.06.2011 года после 13 часов у проходящего мимо водозаборной колонки, расположенной на пересечении <адрес> г.Карасука Новосибирской области Лубашева, возник преступный умысел направленный на совершение кражи канализационного люка с крышкой с водозаборной колонки, принадлежащей МУП» Коммунальщик».

        Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ года после 13 часов на пересечении <адрес> г.Карасука Новосибирской области Лубашев тайно похитил канализационный люк с крышкой с водозаборной колонки, стоимостью 3691 рубль 50 копеек, принадлежащий МУП «Коммунальщик» и направился в пункт приема металла с целью его сдачи.

        Однако по пути следования Лубашев вместе с похищенным был замечен 7, который потребовал вернуть похищенное имущество на место.

        17.06.2011 года после 13 часов на пересечении ул.Казарма 5 км и ул.Советская г.Карасука Новосибирской области Лубашев осознавая, что его действия понятны и очевидны для 7, проигнорировал данные обстоятельства и с целью открытого хищения люка продолжил перевозить похищенное имущество в пункт приема металла на ул. Советскую г. Карасука, но был задержан сотрудниками ОВД по Карасукскому району.

        Таким образом, Лубашев не довел до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение канализационного люка с крышкой с водозаборной колонки стоимостью 3691 рубль 50 копеек, принадлежащий МУП «Коммунальщик», по независящим от него обстоятельствам.

              Действия Лубашева Е.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

        Эпизод №4.

        В период времени после 21 часа ДД.ММ.ГГГГ года у проходящего по улице <адрес> г.Карасуке Новосибирской области Лубашева возник преступный умысел направленный на совершение кражи одежды, принадлежащей 8 и висящей на бельевой веревке во дворе дома по <адрес> г. Карасука.

        Действуя согласно своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в период времени после 21 часа ДД.ММ.ГГГГ года, с бельевой веревки находящейся во дворе дома в г.Карасуке Новосибирской области, <адрес>, Лубашев в отсутствии посторонних лиц, тайно похитил, принадлежащее 8 имущество:

    -джинсы голубого цвета, стоимостью 1000 рублей;

    -джинсы темно-синего цвета, стоимостью 900 рублей;

    -джинсы голубого цвета, стоимостью 800 рублей;

    -бриджи джинсовые голубого цвета, стоимостью 350 рублей;

    -юбку летнюю синего цвета, стоимостью 600 рублей;

    -платье летнее с узорами из цветов, стоимостью 800 рублей;

    -кофту с длинным рукавом красного цвета, стоимостью 500 рублей;

    -рубашку синего цвета в черную клетку с длинным рукавом, стоимостью 300 рублей;

    -платье летнее с узорами из цветов и разрезами по бокам, стоимостью 450 рублей;

    -футболку фиолетового цвета, стоимостью 350 рублей;

    -плавки «стринги» голубого цвета, плавки «стринги» фиолетового цвета, плавки «стринги» сиреневого цвета, плавки белого цвета и плавки черного цвета не представляющие ценности для потерпевшей.

    С похищенным имуществом, Лубашев с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб 8 на общую сумму 6050 рублей.

Действия Лубашева Е.С. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Лубашев Е.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском 1 согласен.

Лубашевым Е.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.158, ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явки с повинной, частичное возмещение ущерба. Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчает ответственность подсудимого Лубашева Е.С. рецидив преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, характеризуется с отрицательной стороны.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что Лубашев Е.С. подлежит наказанию в виде лишения свободы.

Но с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ условное осуждение без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск 1 подлежит удовлетворению в полном объёме.

От уплаты процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

            Приговор от 28 июля 2011г. подлежит самостоятельному исполнению на основании ст.69 ч.5 УК РФ.

                                 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                           Л У Б А Ш Е В А ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161, п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- п.Б ч.2 ст.158 УК РФ на срок два года,

- ч.1 ст.158 УК РФ на срок один год.

- ч.3 ст.30 –ч.1 ст.161 УК РФ на срок два года.

- п.В ч.2 ст.158 УК РФ на срок два года.

              На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

              На основании ст.73 ч.5 УК РФ.

               Меру пресечения Лубашеву Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

                Приговор от 28 июля 2011г. исполнять самостоятельно.

        Гражданский иск 1 удовлетворить.

         Взыскать с Лубашева Евгения Сергеевича в пользу 1 в счет возмещения ущерба 750 (семьсот пятьдесят) рублей.

    Вещественные доказательства:

-голову и тушку гуся считать переданными в постоянное пользование 1;

-канализационный люк с крышкой считать переданным в постоянное пользование МУП «Коммунальщик»;

-СиДи МП 3 ресивер «Супра», автомобиль ВАЗ 21013 с регистрационным знаком , ПТС 54 МТ 393930, считать переданными в постоянное пользование 6;

    -джинсы голубого цвета, джинсы темно-синего цвета, джинсы голубого цвета, бриджи джинсовые голубого цвета, юбку летнюю синего цвета, платье летнее с узорами из цветов, кофту с длинным рукавом красного цвета, рубашку синего цвета в черную клетку с длинным рукавом, платье летнее с узорами из цветов и разрезами по бокам; футболку фиолетового цвета; плавки «стринги» голубого цвета; плавки «стринги» фиолетового цвета, плавки белого цвета и плавки черного цвета, считать переданными в постоянное пользование 8

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                            Л.В. МИЩЕНКО