Дело № 1-184-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 17 августа 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.
подсудимого Л А Р Ч Е Н К О ВИТАЛИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА,
защитника Болдырева Ф.Ф. представившего уд. № 830 и ордер № 33 от17 августа 2011 г.,
при секретаре Иванец Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Л А Р Ч Е Н К О ВИТАЛИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимый Ларченко В.Е. незаконно приобрёл, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ года Ларченко находился у себя дома в г.Карасуке Новосибирской области, <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере: каннабис (марихуана) массой не менее 142,83 г и масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 6,25 г.
Действуя согласно преступному умыслу в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, Ларченко на участке местности, расположенном за домом по <адрес> г.Карасука Новосибирской области, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 142,83 г, которое, незаконно сохраняя при себе в полиэтиленовом пакете, перенёс в свою квартиру в г.Карасуке Новосибирской области, <адрес>, где стал незаконно хранить с целью дальнейшего изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло).
Продолжая действовать согласно преступному умыслу направленному на незаконное изготовление, хранение наркотического средства масла каннабис ( гашишное масло) для личного употребления, без цели сбыта, после 00 часов ДД.ММ.ГГГГ года Ларченко у себя квартире в г.Карасуке Новосибирской области, <адрес> из части незаконно приобретенного и незаконно хранившегося наркотического средств каннабис( марихуан), путем пережаривания с растительным маслом в кастрюле на плите, незаконно изготовил не менее 6,25 г наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления, после чего незаконно изготовленное наркотическое средство масло каннабиса( гашишное масло) массой не менее 6,25г, Ларченко стал незаконно хранить без цели сбыта у себя в квартире.
ДД.ММ.ГГГГ года в период с 01 часа 52 минут до 02 часов 15 минут при проведении сотрудниками ОВД по Карасукскому району осмотра в квартире Ларченко, расположенной в г.Карасуке Новосибирской области, <адрес>, были обнаружены и изъяты: кастрюля с маслянистым веществом растительного происхождения, противень и полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. – вещество, изъятое при проведении осмотра квартиры <адрес> г. Карасука, является наркотическим средством каннабис( марихуана) общей массой 142,53 г. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. первоначальная масса марихуаны- 142, 83г.
Вещество в прозрачном полимерном пакете, изъятое при проведении осмотра квартиры <адрес> г. Карасука является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 6,24 г. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. первоначальная масса гашишного масла-6,25г.
Таким образом, Ларченко незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 6,25 г, а также незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 142,83 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером и наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,25 г, и каннабис марихуана массой 142,83г..
Действия Ларченко правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Ларченко В.Е. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Ларченко заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что подсудимый Ларченко вину признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим. Данные обстоятельства смягчают ответственность Ларченко.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, характеризуется с отрицательной стороны.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
От уплаты процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Л А Р Ч Е Н К О ВИТАЛИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Ларченко В.Е. не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ларченко В.Е. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – 141,03 г марихуаны и 6,14 г масла каннабиса (гашишное масло), хранящиеся в камере хранения ОВД по Карасукскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ Л.В. МИЩЕНКО