Дело № 1-186-2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Карасук 22 августа 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,
с участием государственного обвинителя Карасукской транспортной прокуратуры Деткова В.П.
подсудимой Р А С Т Ё Г И Н О Й ЮЛИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ,
защитника Симоненко Ю.В. представившего удостоверение № 1003 и ордер № 214 от 21 августа 2011г.,
при секретаре Иванец Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Р А С Т Ё Г И Н О Й ЮЛИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не судимая Растёгина Ю.А. совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ г. около 17 час. 30 мин. Растёгина, за домом <адрес> г. Карасука увидела кусты дикорастущей конопли. В этот момент у Растёгиной возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис(марихуана) без цели сбыта, для личного употребления.
Действуя согласно преступному умыслу, ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 17 час. 30 мин. до 17 час. 35 мин., Растёгина Ю.А. на участке местности, расположенном в 20 м. от дома № 1 и 3-х метрах от здания <адрес> незаконно приобрела, собрав верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложила в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет.
Таким образом, Растёгина незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 18,7 гр. для личного употребления, без цели сбыта.
Полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным наркотическим веществом каннабис (марихуаной) массой не менее 18,7 гр. Растёгина положила себе под кофту, где стала незаконно хранить в том же размере и с той же целью.
ДД.ММ.ГГГГ г. в 18 час. 45 мин. при переходе через железнодорожные пути в неустановленном месте, под пешеходным мостом на ст. Карасук – 1, Растёгина Ю.А. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ЛОМ на ст. Карасук, где в ходе личного досмотра у Растёгиной под кофтой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 42 от 17.06.2011 г. является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 18,6 гр. Согласно справке об исследовании № 85 от 05.06.2011 г. первоначальная масса каннабис (марихуаны) составляла 18,7 гр.
Таким образом, Растёгина Ю.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 18,7 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.
Подсудимая Растёгина Ю.А. виновной себя признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ г. за зданием <адрес> <адрес> она увидела кусты дикорастущей конопли, которые решила нарвать, чтобы в дальнейшем покурить, так как болела с похмелья и не было денег на приобретение спиртного. Она собрала в полиэтиленовый пакет, который у неё был с собой верхушечные части конопли, который спрятала к себе под кофту и пошла на ул. <адрес>. При переходе через ж/д пути, была задержана сотрудниками милиции, доставлена в ЛОВД, где в ходе досмотра у неё изъяли пакет с марихуаной.
Приобрела и хранила марихуану для личного употребления, ранее привлекалась и знала об уголовной ответственности за приобретение и хранение наркотиков, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимой Растёгиной Ю.А. подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон:
-показаниями свидетеля 4, пояснившей, что принимала участие ДД.ММ.ГГГГ. в качестве понятой при личном досмотре Растёгиной. В её присутствии у Растёгиной под кофтой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зелёного цвета. Растёгина пояснила, что это конопля, которую она нарвала за зданием <адрес>, для личного употребления. Так же она принимала участие в качестве понятой при осмотре места происшествия. Растёгина указала на кусты конопли, растущие за зданием <адрес>, на некоторых из них отсутствовали верхушечные части, где она нарвала ДД.ММ.ГГГГ. верхушечные части конопли. ( лд.33-34);
- показаниями свидетеля 12., пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ. она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре Растёгиной. В помещении ЛОМ на ст. Карасук у Растёгиной под кофтой был обнаружен и изъят желтый полиэтиленовый пакет с растительным веществом зелёного цвета. Растёгина пояснила, что в пакете конопля, которую она нарвала для личного употребления. После этого Растёгина указала на кусты конопли растущие за зданием <адрес> <адрес> г. Карасука, на некоторых из них отсутствовали верхушечные части, Растёгина пояснила, что именно в этом месте она собрала коноплю для личного употребления.( л.д. 37-38);
- показаниями свидетеля 6, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ г. в ЛОМ на ст. Карасук была доставлена Растёгина за переход путей в неустановленном месте. Имелась оперативная информация о том, что Растёгина может хранить при себе наркотические вещества, был проведён её личный досмотра с участием понятых. В ходе личного досмотра под кофтой у Растёгиной был обнаружен и изъят полиэтиленовый желтый пакет с растительным веществом зелёного цвета. Растёгина пояснила, что это конопля, которую она нарвала за зданием пищепрома. После этого Растёгина добровольно указала место, где произвела сбор конопли у здания <адрес> <адрес> г. Карасука.(л.д. 35-36).
-протоколом личного досмотра Растёгиной Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в ходе личного досмотра Растёгиной под кофтой Растёгиной был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет жёлтого цвета с веществом растительного происхождения зелёного цвета (л.д. 5-6);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., фототаблицы, согласно которому осмотрен участок местности расположенный в 20 м. от <адрес> и 3-х метрах от здания <адрес>». В ходе осмотра установлено, что на данном участке местности находятся кусты дикорастущей конопли, на которых отсутствуют верхушечные части, присутствующая при осмотре Растёгина в присутствии понятых указала, что на данном участке она собрала верхушечные части конопли для личного употребления. (л.д.11-14);
- заключением эксперта № 42 от 17.06.2011 г., согласно которому вещество изъятое у Растёгиной является наркотическим средством каннабис(марихуаной) массой 18,6 гр., 0,5 гр. вещества израсходовано при проведении экспертизы (л.д. 26-27);
-справкой об исследовании от 05.06.2011 г., согласно которой первоначальная масса, изъятого у Растёгиной наркотического средства каннабис (марихуаны), составляла 18,7 гр., в процессе исследования израсходовано 0,1 гр. вещества (л.д. 16);
- протоколом осмотра предметов от 29.06.2011 г., согласно которому осмотрен жёлтый полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, изъятый в ходе личного досмотра Растёгиной. ( л.д. 28-29);
- заключением СПЭ № 2837-11 от 30.06.2011 г., согласно которому Растёгина обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости, синдром зависимости от алкоголя. Так как психическое расстройство у Растёгиной выражено не столь значительно, то в момент совершения преступления она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время преступления находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, в принудительных мерах медицинского характера Растёгина не нуждается. (л.д. 53-54).
Таким образом, исходя из совокупности исследованных доказательств суд считает, что вина подсудимой Растёгиной Ю.А. нашла свое полное подтверждение, и её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры наказания подсудимой, суд учитывает, что вину она признала полностью, в содеянном раскаивается, на момент совершения преступления не судима. Данные обстоятельства смягчают ответственность Растёгиной Ю.А.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает, что Растёгина Ю.А. совершила преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести, характеризуется с удовлетворительной стороны.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела, суд считает, что Растёгина Ю.А. подлежит наказанию в виде лишения свободы.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимой ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Процессуальные издержки подлежат возмещению с подсудимой на основании ст.131, 132 УПК РФ.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Р А С Т Ё Г И Н У ЮЛИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Растёгину Ю.А. не изменять постоянного места жительства без уведомления МРУИИ № 5., явкой на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.
Взыскать с Растёгиной Юлии Александровны процессуальные издержки оплату труда защитника в доход государства в сумме 358 руб. 05 коп.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с 18,1 гр. наркотического средства каннабис (марихуана), хранящийся в ЛОМ на ст. Карасук, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого.
СУДЬЯ Л.В.МИЩЕНКО