ст.228 ч.1 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-193-2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук                                      29 августа 2011 г.

    Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,

с участием государственного обвинителя     Карасукского транспортного прокурора    Деткова В.П.

подсудимого У М А Н Е Ц ВЯЧЕСЛАВА ГЕННАДЬЕВИЧА,

защитника    Симоненко Ю.В., представившего удостоверение № 1003 и ордер № 215 от 22 августа 2011г.

при секретаре                                Вдовиной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

У М А Н Е Ц ВЯЧЕСЛАВА ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не судимый Уманец В.Г. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 23 час. 15 мин. Уманец, проходя между домами и по ул. <адрес> г. Карасука Новосибирской области, увидел кусты дикорастущей конопли, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 32,1 гр., без цели сбыта, для личного употребления.

Действуя согласно преступному умыслу, ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 23 час. 15 мин. до 23 час. 20 мин. Уманец, на участке местности, расположенном между домами и по ул. <адрес> г. Карасука Новосибирской области собрал верхушечные части дикорастущей конопли. Таким образом, Уманец незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 32,1 гр., которое сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. Полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана) положил в левый рукав надетой на нём олимпийки, где стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью.

    ДД.ММ.ГГГГ г. в 00 час. при переходе по грузовому парку в нечётной горловине ст. Карасук-1 Уманец был задержан и     доставлен в ЛОВД на ст. Карасук, где в ходе личного досмотра в левом рукаве олимпийки Уманца был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета, которое согласно заключению эксперта № 54 от 14.07.2011 г. является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 32 гр. Согласно справке об исследовании № 99 от 30.06.2011 г. первоначальная масса каннабис (марихуаны) составляла 32,1 гр.(0,1 гр. вещества израсходовано при проведении исследования и 0,5 гр. при проведении экспертизы).

Таким образом, Уманец незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 32,1 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

Действия Уманца правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в    крупном размере.

Подсудимый Уманец        виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

     Уманец В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим.

Данные обстоятельства учтены судом, как смягчающие ответственность подсудимого.

    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

    Так же судом учитывается, что    Уманец В.Г. совершил преступление средней тяжести. Характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что     подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы.

При назначении наказания с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

От уплаты процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

                                     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

У М А Н Ц А      ВЯЧЕСЛАВА ГЕННАДЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного     ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ обязать Уманца В.Г. не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту жительства.

    Меру пресечения      Уманцу В.Г.                  до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

     Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 31,5 гр.    хранящееся в ЛОМ на ст. Карасук, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого.

СУДЬЯ                                            Л.В.МИЩЕНКО