Дело № 1-195-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 31 августа 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,
с участием гособвинителя помощника прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,
подсудимой З Г И Б Н Е В О Й ОКСАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ,
защитника Михайленко И.В., представившего уд. №1406 и ордер № 258 от 31 августа 2011г.
при секретаре Вдовиной А.Н.,
а также потерпевшей 11
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
З Г И Б Н Е В О Й ОКСАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Згибнева О.В. совершила кражу имущества, принадлежащего 2
Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года после 00 часов у Згибневой О.В., находившейся в летнем кафе «Старый двор» в г.Карасуке Новосибирской области, по ул.<адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи сотового телефона марки «Нокиа 5130», принадлежащего 2
Действуя согласно своему преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ года после 00 часов Згибнева, находясь в летнем кафе «Старый двор» в г.Карасуке Новосибирской области, ул.<адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила находящийся на втором столе от входной двери, ведущей в подсобное помещение, сотовый телефон марки «Нокиа 5130» стоимостью 4880 руб., принадлежащий 2
С похищенным имуществом, Згибнева с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4880 рублей.
Действия подсудимой Згибневой О.В. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Згибнева О.В. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском согласна.
Згибневой О.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая 2 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
При определении меры наказания подсудимой, суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, явку с повинной.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимой.
Действия подсудимой отягчает рецидив преступлений.
Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, характеризуется с отрицательной стороны, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, суд считает, что подсудимая Згибнева О.В. подлежит наказанию в виде лишения свободы.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, раскаяния, суд считает возможным применить к подсудимой ст.73 УК РФ условное осуждение, без назначения дополнительного наказания.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению с подсудимой в полном объеме.
Приговор от 17 августа 2011г. на основании ст.69 ч.5 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
От уплаты процессуальных издержек подсудимая подлежит освобождению на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
З Г И Б Н Е В У ОКСАНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ явкой на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Згибневой О.В. оставить без изменения подписку о невыезде.
Приговор от 17. 08.2011 года исполнять самостоятельно.
Гражданский иск 2 удовлетворить.
Взыскать со Згибневой Оксаны Владимировны в пользу 2 в счет возмещения ущерба 4880 рублей.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа 5130», коробку из-под сотового телефона марки «Нокиа 5130», потребительский договор №54957837 от 18.06.2010 года на покупку сотового телефона марки «Нокиа 5130», считать переданными в постоянное пользование 2; сим-карту оператора МТС передать в постоянное пользование 7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной.
СУДЬЯ Л.В. МИЩЕНКО