Дело № 1-200-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 08 сентября 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – зам. прокурора Карасукского района Рахимова С.Р.,
подсудимого Г О Р Б О В А ИГОРЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА,
защитника Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 264 от 08.09.2011 г.
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Г О Р Б О В А ИГОРЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не судимый Горбов И.Е. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
30 июня 2011 года Горбов, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 7,93 г, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), на участке местности, расположенном за усадьбой дома № по ул. <адрес> г. Карасука, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 7,93 г, которое перенес в деревянное строение, расположенное во дворе дома № по ул. <адрес> г. Карасука, часть вещества положил в стеклянную банку, а оставшуюся часть рассыпал на полу деревянного строения по ул.<адрес>, № г.Карасука.
01 июля 2011 г. после 13 час. 10 мин. в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции, в деревянном строении, расположенном во дворе дома № по ул. <адрес> г. Карасука, на полу и в стеклянной банке было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения..
Согласно заключению эксперта № 60 от 18.07.2011 г. вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в деревянной постройке во дворе дома № по ул. <адрес> на полу, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 0,35 г (пакет № 1), вещество, изъятое в стеклянной банке, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 7,38 г (пакет № 2), общая масса марихуаны 7,73 г. Согласно справке об исследовании № 109/21 от 01.07.2011 г., первоначальная масса марихуаны 7,93 г.
Таким образом, Горбов незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 7,93 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.
Подсудимый Горбов И.Е. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Горбова правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Горбовым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Горбов не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Данные обстоятельства смягчают ответственность Горбова.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Горбову применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Г О Р Б О В А ИГОРЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и испытательным сроком 01 (ОДИН) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Горбова И.Е. явкой на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, а также не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горбову И.Е. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 7,53 г марихуаны, металлическую чашку, кусок металлической пластины, 2-литровую стеклянную банку, кусок материи, 1 пару резиновых перчаток, ватный тампон с 0,07 г гашишного масла, пачку из-под сигарет «Луч» с табаком и обертками от сигарет, три стеклянных бутылки емкостью по 0,5 л, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Карасукский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА