Дело № 1-206-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 07 сентября 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – зам. прокурора Карасукского района Рахимова С.Р.,
подсудимого О Р Л О В Ц Е В А МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА,
защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 234 от 07.09.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
О Р Л О В Ц Е В А МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимый Орловцев М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
04 июля 2011 г. после 22 часов Орловцев, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 122,48 г, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), пришёл на участок местности, расположенный в 3-х м от дома № по ул. <адрес> г.Карасука, где путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 122,48 г, которое стал незаконно хранить при себе в полиэтиленовом пакете, в том же размере, с той же целью.
05 июля 2011 г. в 0 ч. 15 мин. Орловцев, проходя по ул. Щорса г. Карасука Новосибирской области, увидев сотрудников полиции, полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом выбросил. В ходе осмотра участка местности на расстоянии 8 м от дома № по ул. <адрес> г. Карасука, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта № 62 от 21.07.2011 г., изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 122,38 г. Согласно справке об исследовании № 112/22 от 05.07.2011 г., первоначальная масса марихуаны 122,48 г.
Таким образом, Орловцев незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 122,48 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером.
Подсудимый Орловцев М.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Орловцева М.В. правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Орловцевым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Орловцев вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
О Р Л О В Ц Е В А МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (ТРЕХ) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Орловцева М.В. явкой на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства.
Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 121,88 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Карасукский», уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Орловцеву М.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА