Дело № 1-118-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 02 сентября 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителей: пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
зам. прокурора Карасукского района Рахимова С.Р.,
подсудимого Г О Р Б А Т Е Н К О АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА,
защитников Симоненко Ю.В., представившего уд. №1003 и ордер № 118 от 20.05.2011 г.,
Аверченко Р.Н., представившей уд. № 1257 и ордер № 84 от 10.06.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Г О Р Б А Т Е Н К О АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимый Горбатенко А.С. открыто похитил имущество, принадлежащее несовершеннолетнему 5, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
06 апреля 2011 г. после 13 часов у Горбатенко, находившегося в переулке между ул.Индустриальная и ул.Калинина г.Карасука, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения одной пары зимних ботинок, принадлежащих несовершеннолетнему 16.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, 06 апреля 2011 г. после 13 часов Горбатенко, осознавая преступный характер своих действий, проигнорировав то обстоятельство, что его действия очевидны и понятны для несовершеннолетнего 5, в переулке между ул.Индустриальная и ул.Калинина г.Карасука потребовал у 5 передать ему ботинки, находящиеся на потерпевшем. 5 ответил отказом, после чего Горбатенко с целью подавления воли к сопротивлению 5, с целью облегчения своих преступных действий высказал словесную угрозу применить насилие, не опасное для жизни и здоровья Бондаренко. 5, восприняв угрозу, высказанную Горбатенко, реально, опасаясь применения со стороны Горбатенко насилия, не опасного для жизни и здоровья, снял с себя ботинки и передал их Горбатенко.
Таким образом, Горбатенко открыто похитил одну пару зимних ботинок стоимостью 500 руб., принадлежащих несовершеннолетнему 5.
С похищенным имуществом Горбатенко места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 5 на общую сумму 500 руб.
Подсудимый Горбатенко А.С. виновным себя изначально не признал, после чего вину признал, при этом пояснил, что ботинки с потерпевшего он не снимал, 5 снял ботинки сам. Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом разговаривал спокойно, точных слов не помнит. Он представлялся 5 сотрудником милиции, потом он сказал Бондаренко: «Снимай ботинки, мои отвалились», при этом не угрожал, голос не повышал. 5 снял свои ботинки, он – свои, они поменялись обувью и вместе пошли дальше. Подсудимый считает, что 5, снимая ботинки, был испуган, но чего он мог испугаться, Горбатенко пояснить не может. Он понимал, что перед ним подросток, меньшего телосложения. Затем подсудимый пояснил, что в состоянии алкогольного опьянения он мог сказать: «Снимай ботинки, а то по шее получишь!», поэтому вину признал полностью.
Явку с повинной он писал, показания следователю давал, но о чем – не помнит. Следователь всё писал с его слов, протокол он сам не читал, но расписался. Защитник пришел в конце допроса, впоследствии он с защитником беседовал. Впоследствии Горбатенко пояснил, что протоколы он читал, но не до конца.
В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Горбатенко, пояснявшего 13.04.2011 г. при допросе в качестве подозреваемого, что 06.04.2011 г. примерно в 15 часов в переулке между улицами Индустриальная и Калинина г.Карасука он увидел идущего ему навстречу подростка приблизительно 14-ти лет, который катил детскую коляску с металлоломом. Он решил путем обмана завладеть данным имуществом, подошел к парню, представился сотрудником милиции, работающим по розыску похищенного металла. Он понял, что парень ему поверил, после чего он взял коляску и сказал парню, чтобы он ожидал его на этом же месте, а сам сдал металл в пункт приема по ул.Калинина на 120 рублей, коляску оставил на территории пункта приема, а деньги забрал себе, после чего пошел домой. В переулке увидел стоящего 5, в этот момент обратил внимание на его зимние ботинки коричневого цвета, которые решил забрать, т.к. его ботинки были порваны. Он сказал 5, чтобы тот снимал свои ботинки, 5 отказался, после чего он сказал 5, что, если тот не отдаст ботинки, он его изобьет, при этом он старался быть агрессивным, стал повышать на 5 голос. Было видно, что 5 его испугался, снял с себя ботинки, после чего он подошел к 5, забрал его ботинки и надел их, а свои старые ботинки оставил на месте происшествия. В настоящее время ботинки 5 у него изъяты. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью (л.д.61-63).
При допросе в качестве обвиняемого 19.04.2011 г. Горбатенко пояснял, что вину признает полностью в том, что 06.04.2011 г. он, угрожая применить физическую силу, похитил у 5 его ботинки. Ранее данные показания подтверждает полностью (л.д.68-69).
После оглашения данных показаний Горбатенко пояснил, что причина совершения им преступления – состояние алкогольного опьянения. Кроме того, он думал, что потерпевший не будет писать заявление в милицию.
В содеянном Горбатенко раскаивается.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего 5, пояснившего, что 06.04.2011 г. в послеобеденное время он на тележке вез металл сдавать в пункт приема, между улицами Калинина и Индустриальная встретил Горбатенко, который представился сотрудником милиции, при этом фамилию не назвал, и сказал, что начальство требует раскрытие преступлений, все ходят, воруют металл, поэтому металл надо изъять. Он ничего не понял со слов Горбатенко, но, поверив ему, отдал тележку с металлом, а Горбатенко передал ему имевшийся у него пакет с деталями от телевизора. Горбатенко сказал, чтобы он ожидал его, а сам с тележкой пошел в сторону пункта приема металлов. Через некоторое время Горбатенко вернулся, сказав, что из-за него порвались ботинки, при этом стал говорить, чтобы он снимал ботинки. Горбатенко говорил: «Не снимешь – худо будет». Он решил, что Горбатенко начнет драку, испугался. Горбатенко был пьян, старше по возрасту, более крепкого телосложения. Угрозы Горбатенко высказывал около 10 минут. Потерпевший поскользнулся, упал, т.к. был гололед, после чего Горбатенко развязал его ботинки, снял с него, бросил ему свои ботинки, взял пакет и ушел. Добровольного обмена обувью не было. Он обул ботинки Горбатенко и пошел домой, по дороге встретил своего дядю, они пошли вдвоем искать Горбатенко, увидели, что Горбатенко вышел со стороны переезда и пошел в их сторону. Он узнал Горбатенко, тот был в его обуви – кожаных коричневых ботинках с отделкой темно-коричневого цвета из кожзаменителя, с мехом. Дядя направился в сторону Горбатенко, и тот стал убегать.
Также 5 пояснил, что ботинки ему приобретали на рынке в ноябре 2010 г. за 1500 руб. Ботинки возвращены не были.
В судебном заседании в связи с существенными противоречиями были оглашены показания 5, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что, когда он отказался отдавать мужчине ботинки, мужчина стал угрожать, а именно, сказал, что, если он не отдаст свои ботинки, он его изобьет. Угрозу мужчины он воспринял реально, испугался, снял с себя ботинки и отдал ему. Никаких телесных повреждений причинено не было, он просто испугался угроз, испугался за свое здоровье и беспрекословно отдал мужчине свои ботинки. В настоящее время с учетом износа он оценивает ботинки в 500 руб. (л.д.20-22);
- показаниями представителя потерпевшего 6, пояснившей, что 06.04.2011 г. около 16 часов ее сын 5 пришел домой в состоянии шока, не в своих ботинках, один их которых был без подошвы, второй – совсем развалившийся. Сын рассказал, что сотрудник милиции отобрал у него тележку с металлом, снял ботинки и ушел. Узнали, под какой фамилией человек сдавал металл, была указана фамилия Мироненко. Они позвонили в милицию, но там сказали, что сотрудника с такой фамилией нет. Сын говорил, что сильно испугался, подробностей не рассказывал, он старается это не вспоминать. Он говорил, что человек сказал: «Снимай ботинки, мои развалились, я надену твои, а завтра тебе их в милиции вернут». По характеру 5 спокойный, мягкий, никогда не дерется. В ходе допроса следователь всё записывал со слов сына, который описывал мужчину, указывая его примерный рост и наличие дефекта речи;
- показаниями свидетеля 7, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что 06.04.2011 г. после 14 часов в пункт приема по ул.<адрес> пришел Горбатенко, с собой прикатил детскую коляску, в которой находился металлолом, всего было 27 кг металла, был составлен акт приема-сдачи (л.д.29-30);
- протоколом осмотра места происшествия от 06.04.2011 г., согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в переулке вблизи дома <адрес> (л.д.7-10);
- протоколом личного досмотра от 07.04.2011 г., согласно которому у Горбатенко изъяты зимние ботинки коричневого цвета с искусственным мехом (л.д.33);
- протоколом личного досмотра от 07.04.2011 г., согласно которому у 5 изъяты зимние ботинки, на одном из которых отсутствует подошва (л.д.34);
- протоколом осмотра предметов от 18.04.2011 г., согласно которому осмотрены ботинки, изъятые у 5, а также ботинки, изъятые у Горбатенко (л.д.35-37);
- протоколом явки с повинной от 07.04.2011 г., в котором Горбатенко собственноручно указал, что 06.04.2011 г. он под угрозой физической расправы у молодого парня отобрал зимние ботинки, которые в настоящее время носит (л.д.55).
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого в содеянном, и его действия правильно квалифицированы по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд пришел к однозначному выводу о том, что в действиях подсудимого при совершении открытого хищения имела место угроза жизни и здоровью потерпевшего по следующим основаниям.
Из показаний потерпевшего 5 следует, что Горбатенко был пьян, старше по возрасту, более крепкого телосложения, сказал, что, если 5 не отдаст свои ботинки, он его изобьет. Угрозу мужчины он воспринял реально, испугался, снял с себя ботинки и отдал ему. Этих угроз 5 испугался, опасался за свое здоровье и беспрекословно отдал мужчине свои ботинки.
Фактически высказывание словесных угроз в адрес потерпевшего не отрицал и сам подсудимый как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Кроме того, об этом указано Горбатенко в его явке в повинной.
Для проверки показаний Горбатенко об обстоятельствах его допросов в ходе предварительного следствия в судебном заседании был допрошен следователь 8, пояснивший, что Горбатенко им допрашивался в качестве подозреваемого и обвиняемого, ему разъяснялись процессуальные права, показания Горбатенко давал добровольно, протоколы записаны с его слов, с протоколами допросов Горбатенко знакомился, замечаний не было. Допросы производились в присутствии защитника, присутствовавшего от начала до окончания допросов.
Таким образом, показания подсудимого об обстоятельствах его допроса суд считает недостоверными.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что вину Горбатенко признал, в содеянном раскаивается, в деле имеется явка с повинной.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что Горбатенко подлежит наказанию в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания. При этом суд учитывает, что преступление Горбатенко совершено в течение испытательного срока, установленного приговором от 23.11.2010 г., условное осуждение по которому отменено приговором от 22.07.2011 г.
В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ гражданский иск 6 суд считает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ взысканию с подсудимого в доход государства подлежат процессуальные издержки по оплате услуг защитника.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Г О Р Б А Т Е Н К О АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 22.07.2011 г. в виде 06 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде 03 (ТРЕХ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять со 02 сентября 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 июня 2011 г. по 01 сентября 2011 г.
До вступления приговора в законную силу избрать Горбатенко А.С. меру пресечения в виде заключения под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева, взяв под стражу в зале суда.
Гражданский иск 6 оставить без рассмотрения, разъяснив право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать с осужденного Горбатенко 12 Сергеевича в регрессном порядке в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 1074 руб. 15 коп.
Вещественные доказательства: одну пару обуви, изъятую у 5, и одну пару обуви, изъятую у Горбатенко А.С., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горбатенко А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА