Дело № 1-211-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 14 сентября 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – зам. прокурора Карасукского района Рахимова С.Р.,
подсудимого Ч Е Р Н Ы Ш Е В А НИКОЛАЯ СТЕПАНОВИЧА
защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. №1003 и ордер № 235 от 07.09.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ч Е Р Н Ы Ш Е В А НИКОЛАЯ СТЕПАНОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимый Чернышев Н.С. совершил растраты вверенных ему денежных средств, а также хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения. Преступления совершены в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Чернышев, согласно приказу от 01.02.2008 года №№ директора муниципального учреждения физической культуры и спорта Карасукского района (далее по тексту МУ ФК и спорта Карасукского района) и в соответствии с трудовым договором от 01.02.2008 года №№ с 01.02.2008 года по 22.02.2011 года работал в должностях начальника отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи и начальника отдела по спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе МУ ФК и спорта Карасукского района. В его обязанности входили: создание системы информирования населения по вопросам физической культуры и спорта; осуществление работы по реализации программ по физической культуре и спорту на территории района; осуществление подготовки и проведения мероприятий, включенных в календарь спортивно-массовых мероприятий; обеспечение работы по организации учёбы судей по всем видам спорта; составление рабочих смет, связанных с проведением спортивных мероприятий и составление финансовых отчётов проведённых соревнований; обеспечение и контроль за работой специалистов отдела; участие в судействе всех спортивных мероприятий МУ ФК и спорта Карасукского района; организация проведения областных, районных, городских спортивных мероприятий, а также летних и зимних спартакиад. Таким образом, Чернышев являлся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении.
Чернышев, являясь должностным лицом, действуя вопреки интересам службы и используя свое служебное положение, в период 2009–2010 годов совершал хищения денежных средств, которые получал из бюджета МУ ФК и спорта Карасукского района.
Эпизод 1.
В период с 08.09.2009 года по 18.09.2009 года у Чернышева возник преступный умысел на хищение путем присвоения с использованием своего служебного положения, части бюджетных средств, выделенных на проведение спортивных мероприятий в г.Карасуке в сумме 33000 рублей по расходному кассовому ордеру №№ от 08.09.2009 года.
Действуя согласно преступному умыслу, с целью хищения вверенных ему бюджетных средств, 18.09.2009 года при составлении сметы на проведение соревнований по футболу Чернышев в числе других расходов запланировал командное награждение на общую сумму 5300 рублей, а 20.09.2009 года выдал после проведения соревнований по футболу представителям команд - победителей и призёров данных соревнований в качестве призов денежные средства в общей сумме 3800 рублей. При этом представители команд поставили свои подписи в бланке ведомости на выдачу командных призов.
В период 20-21 сентября 009 года в г.Карасуке Новосибирской области, ул.<адрес>, Чернышев из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в бланк ведомости с подписями на получение призов внес заведомо ложные сведения о выдаче победителю и призерам соревнований денежных средств в сумме 5300 рублей, присвоив 1500 рублей.
Тем самым Чернышев незаконно присвоил, т. е. похитил чужое имущество, вверенное ему, с использованием своего служебного положения, причинив МУ ФК и спорта Карасукского района материальный ущерб в сумме 1500 рублей.
Эпизод 2.
В период с 15.02.2010 года по 24.03.2010 года у Чернышева вновь возник преступный умысел на хищение путем присвоения с использованием своего служебного положения, части бюджетных средств, выделенных на проведение спортивных мероприятий в г.Карасуке в сумме 21000 рублей по платежному поручению №№ от 18.03.2010 года.
Действуя согласно преступному умыслу, с целью хищения вверенных ему бюджетных средств, 18.03.2010 года при составлении сметы на проведение соревнований по волейболу Чернышев в числе других расходов запланировал командное награждение на общую сумму 11900 рублей, а 24.03.2010 года выдал после проведения соревнований по волейболу представителям команд - победителей и призёров данных соревнований в качестве призов купоны на посещение бассейна «Садко», полученные бесплатно в МУ ФК и спорта Карасукского района, при этом представители команд поставили свои подписи в бланках ведомостей на выдачу командных призов. Кроме того, без оформления документов из денежных средств, запланированных на командное награждение, выдал 7200 рублей в качестве оплаты за судейство соревнований по волейболу.
В период 24-25 марта 2010 года в г.Карасуке Новосибирской области, ул.<адрес> Чернышев из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в бланк ведомости с подписями на получение призов внес заведомо ложные сведения о выдаче победителю и призерам соревнований денежных средств в сумме 11900 рублей, присвоив 4700 рублей.
Тем самым Чернышев незаконно присвоил, то есть похитил чужое имущество, вверенное ему, с использованием своего служебного положения, причинив МУ ФК и спорта Карасукского района материальный ущерб в сумме 4700 рублей.
Эпизод 3.
В один из дней до 16.04.2010 г. у Чернышева вновь возник преступный умысел на хищение путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств, выделяемых на проведение спортивных мероприятий.
Действуя согласно преступному умыслу, с целью хищения бюджетных средств, 16.04.2010 года при составлении сметы на проведение соревнований по летнему полиатлону Чернышев в числе других расходов запланировал командное награждение на общую сумму 4000 рублей. 18.04.2010 года после проведения соревнований Чернышев выдал представителям команд - победителя и призёров данных спортивных мероприятий в качестве призов купоны на посещение бассейна «Садко», полученные бесплатно в МУ ФК и спорта Карасукского района. При этом представители команд поставили свои подписи в бланке ведомости на выдачу командных призов.
19.04.2010 года из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана Чернышев, используя своё служебное положение, представил в бухгалтерию МУ ФК и спорта Карасукского района, расположенную в г.Карасуке, авансовый отчет №18 от 19.04.2010 года, к которому, в числе других оправдательных документов, умышленно приложил ведомость о выдаче денежных призов победителям и призёрам соревнований по летнему полиатлону на общую сумму 4000 рублей.
Продолжая реализовывать преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана Чернышев, используя своё служебное положение, получил в банке Левобережный из бюджета МУ ФК и спорта Карасукского района на основании платежного поручения №№ от 20.04.2010 года денежные средства в сумме 13400 рублей для проведения спортивных мероприятий, в том числе и 4000 за проведение соревнований по летнему полиатлону, из которых похитил 2000 рублей.
Таким образом, Чернышев похитил чужое имущество путем обмана с использованием своего служебного положения, причинив МУ ФК и спорта Карасукского района материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
Эпизод 4.
В период с 20.04.2010 года по 22.04.2010 года у Чернышева вновь возник преступный умысел на хищение путем присвоения с использованием своего служебного положения части бюджетных средств, выделенных на проведение спортивных мероприятий в г.Карасуке в сумме 13400 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ.
Действуя согласно преступному умыслу, с целью хищения вверенных ему бюджетных средств, 22.04.2010 года при составлении сметы на проведение соревнований по весеннему кроссу Чернышев в числе других расходов запланировал командное награждение на общую сумму 4000 рублей, а 25.04.2010 года выдал после проведения соревнований по весеннему кроссу представителям команд - победителей и призёров данных соревнований в качестве призов купоны на посещение бассейна «Садко», полученные бесплатно в МУ ФК и спорта Карасукского района. При этом представители команд поставили свои подписи в бланке ведомости на выдачу командных призов. Кроме того, без оформления документов из денежных средств, запланированных на командное награждение, выдал 2400 рублей в качестве оплаты за судейство соревнований по весеннему кроссу.
В период 25-26 апреля 2010 года в г.Карасуке Новосибирской области, ул.<адрес>, Чернышев из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в бланк ведомости с подписями на получение призов внес заведомо ложные сведения о выдаче победителю и призерам соревнований денежных средств в сумме 4000 рублей, присвоив 1600 рублей.
Тем самым Чернышев незаконно присвоил, то есть похитил чужое имущество, вверенное ему, с использованием своего служебного положения, причинив МУ ФК и спорта Карасукского района материальный ущерб в сумме 1600 рублей.
Эпизод 5.
В 12.05.2010 года у Чернышева вновь возник преступный умысел на хищение путем присвоения с использованием своего служебного положения, части бюджетных средств, выделенных на проведение спортивных мероприятий в г.Карасуке в сумме 12050 рублей по платежному поручению №№ от 06.05.2010 года.
Действуя согласно преступному умыслу, с целью хищения вверенных ему бюджетных средств 12.05.2010 года при составлении сметы на проведение соревнований по легкоатлетическому многоборью Чернышев в числе других расходов запланировал командное награждение на общую сумму 4250 рублей, а 15.05.2010 года выдал после проведения соревнований по легкоатлетическому многоборью представителям команд победителей и призёров данных соревнований в качестве призов купоны на посещение бассейна «Садко», полученные бесплатно в МУ ФК и спорта Карасукского района. При этом представители команд поставили свои подписи в бланке ведомости на выдачу командных призов. Кроме того, без оформления документов из денежных средств, запланированных на командное награждение, выдал 2400 рублей в качестве оплаты за судейство соревнований по легкоатлетическому многоборью.
В период 15-17.05.2010 года в г.Карасуке Новосибирской области, ул<адрес>, Чернышев из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в бланк ведомости с подписями на получение призов внес заведомо ложные сведения о выдаче победителю и призерам соревнований денежных средств в сумме 4250 рублей, присвоив 1850 рублей.
Тем самым Чернышев незаконно присвоил, то есть похитил чужое имущество, вверенное ему, с использованием своего служебного положения, причинив МУ ФК и спорта Карасукского района материальный ущерб в сумме 1850 (одну тысячу восемьсот пятьдесят) рублей.
Эпизод 6.
В период с 14.05.2010 года по 17.05.2010 года у Чернышева возник преступный умысел на хищение путем присвоения с использованием своего служебного положения, части бюджетных средств, выделенных на проведение спортивных мероприятий в г.Карасуке в сумме 3800 рублей по платежному поручению №№ от 06.05.2010 года.
Действуя согласно преступному умыслу, с целью хищения вверенных ему бюджетных средств 12.05.2010 года при составлении сметы на проведение соревнований по легкоатлетическому четырехборью Чернышев в числе других расходов запланировал командное награждение на общую сумму 3800 рублей, а 19.05.2010 года выдал после проведения соревнований по легкоатлетическому четырехборью представителям команд - победителей и призёров данных соревнований в качестве призов купоны на посещение бассейна «Садко», полученные бесплатно в МУ ФК и спорта Карасукского района. При этом представители команд поставили свои подписи в бланке ведомости на выдачу командных призов. Кроме того, без оформления документов из денежных средств, запланированных на командное награждение, Чернышев выдал 2400 рублей в качестве оплаты за судейство соревнований по легкоатлетическому четырехборью.
В период 19-20 мая 2010 года в г.Карасуке Новосибирской области, ул.<адрес>, Чернышев из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в бланк ведомости с подписями на получение призов внес заведомо ложные сведения о выдаче победителю и призерам соревнований денежных средств в сумме 3800 рублей, присвоив 1400 рублей.
Тем самым Чернышев незаконно присвоил, то есть похитил чужое имущество, вверенное ему, с использованием своего служебного положения, причинив МУ ФК и спорта Карасукского района материальный ущерб в сумме 1400 рублей.
Эпизод 7.
В период с 05.07.2010 года по 31.07.2010 года у Чернышева вновь возник преступный умысел на хищение путем присвоения с использованием своего служебного положения, части бюджетных средств, выделенных на проведение спортивных мероприятий в г.Карасуке в сумме 13300 рублей по платежному поручению №№ от 15.07.2010 года.
Действуя согласно преступному умыслу, с целью хищения вверенных ему бюджетных средств 05.07.2010 года при составлении сметы на проведение соревнований по футболу среди коллективов физической культуры и сельских поселений Чернышев в числе других расходов запланировал командное награждение на общую сумму 7900 рублей, а 31.07.2010 года выдал после проведения соревнований по футболу представителям команд - победителей и призёров данных соревнований в качестве призов денежные средства в общей сумме 4800 рублей. При этом представители команд поставили свои подписи в бланке ведомости на выдачу командных призов. Кроме того, без оформления документов из денежных средств, запланированных на командное награждение, 4 выдал 5400 рублей в качестве оплаты за судейство соревнований по футболу среди коллективов физической культуры и сельских поселений.
31.07.2010 года в г.Карасуке Новосибирской области, ул.<адрес>, Чернышев из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в бланк ведомости с подписями на получение призов внес заведомо ложные сведения о выдаче победителю и призерам соревнований денежных средств в сумме 13300 рублей, присвоив 3100 рублей.
Тем самым Чернышев незаконно присвоил, то есть похитил чужое имущество, вверенное ему, с использованием своего служебного положения, причинив МУ ФК и спорта Карасукского района материальный ущерб в сумме 3100 рублей.
Эпизод 8.
В период с 03.09.2010 года по 23.09.2010 года у Чернышева вновь возник преступный умысел на хищение путем присвоения с использованием своего служебного положения, части бюджетных средств, выделенных на проведение спортивных мероприятий в г.Карасуке в сумме 37860 рублей по платежному поручению № от 03.09.2010 года.
Действуя согласно преступному умыслу, с целью хищения вверенных ему бюджетных средств 03.09.2010 года при составлении сметы на проведение соревнований по кроссу Чернышев в числе других расходов запланировал командное награждение на общую сумму 11160 рублей, а 23.09.2010 года выдал после проведения соревнований по кроссу представителям команд - победителей и призёров данных соревнований в качестве призов купоны на посещение бассейна «Садко», полученные бесплатно в МУ ФК и спорта Карасукского района. При этом представители команд поставили свои подписи в бланке ведомости на выдачу командных призов. Кроме того, без оформления документов из денежных средств, запланированных на командное награждение, 4 выдал 2400 рублей в качестве оплаты за судейство соревнований по кроссу.
В период 23-30 сентября 2010 года в г.Карасуке Новосибирской области, ул.<адрес>, Чернышев из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в бланк ведомости с подписями на получение призов внес заведомо ложные сведения о выдаче победителю и призерам соревнований денежных средств в сумме 11600 рублей, присвоив 8760 рублей.
Тем самым Чернышев незаконно присвоил, то есть похитил чужое имущество, вверенное ему, с использованием своего служебного положения, причинив МУ ФК и спорта Карасукского района материальный ущерб в сумме 8760 рублей.
Эпизод 9.
В период с 15.11.2010 года по 28.11.2010 года у Чернышева вновь возник преступный умысел на хищение путем присвоения с использованием своего служебного положения, части бюджетных средств, выделенных на проведение спортивных мероприятий в г.Карасуке в сумме 51100 рублей по платежному поручению №№ от 11.11.2010 года.
Действуя согласно преступному умыслу, с целью хищения вверенных ему бюджетных средств 15.11.2010 года при составлении сметы на проведение соревнований по баскетболу Чернышев в числе других расходов запланировал командное награждение на общую сумму 21000 рублей, а 28.11.2010 года выдал после проведения соревнований по баскетболу представителям команд - победителей и призёров данных соревнований в качестве призов купоны на посещение бассейна «Садко», полученные бесплатно в МУ ФК и спорта Карасукского района. При этом представители команд поставили свои подписи в бланке ведомости на выдачу командных призов. Кроме того, без оформления документов из денежных средств, запланированных на командное награждение, 4 выдал 6300 рублей в качестве оплаты за судейство соревнований по баскетболу.
В период 28-29 ноября 2010 года в г.Карасуке Новосибирской области, ул.<адрес>, Чернышев из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в бланк ведомости с подписями на получение призов внес заведомо ложные сведения о выдаче победителю и призерам соревнований денежных средств в сумме 21000 рублей, присвоив 14800 рублей.
Тем самым Чернышев незаконно присвоил, то есть похитил чужое имущество, вверенное ему, с использованием своего служебного положения, причинив МУ ФК и спорта Карасукского района материальный ущерб в сумме 14800 рублей.
Эпизод 10.
В период с 16.12.2010 года по 18.12.2010 года у Чернышева возник преступный умысел на хищение путем присвоения с использованием своего служебного положения, части бюджетных средств, выделенных на проведение спортивных мероприятий в г.Карасуке в сумме 45580 рублей по платежному поручению №№ от 13.12.2010 года.
Действуя согласно преступному умыслу, с целью хищения вверенных ему бюджетных средств 16.12.2010 года при составлении сметы на проведение соревнований на приз «Деда Мроза» Чернышев в числе других расходов запланировал командное награждение на общую сумму 45580 рублей, а 18.12.2010 года выдал после проведения соревнований на приз «Деда Мороза» представителям команд - победителей и призёров данных соревнований в качестве призов денежные средства в общей сумме 18290 рублей. При этом представители команд поставили свои подписи в бланках ведомостей на выдачу денежных средств.
18-27 декабря 2010 года в г.Карасуке Новосибирской области, ул<адрес>, Чернышев из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в бланки ведомостей с подписями на получение призов внес заведомо ложные сведения о выдаче победителям и призерам соревнований денежных средств в сумме 45580 рублей, присвоив 27290 рублей.
Тем самым Чернышев незаконно присвоил, то есть похитил чужое имущество, вверенное ему, с использованием своего служебного положения, причинив МУ ФК и спорта Карасукского района материальный ущерб в сумме 27290 рублей.
Подсудимый Чернышев Н.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Чернышева правильно квалифицированы:
по эпизодам 20-21 сентября 2009 г., 24-25 марта 2010 г., 25-26 апреля 2010 г., 15-17 мая 2010 г., 19-20 мая 2010 г., 31.07.2010 г., 23-30 сентября 2010 г., 28-29 ноября 2010 г. и 18-27 декабря 2010 г. - по ч.3 ст.160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
по эпизоду 19.04.2010 г. - по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Чернышевым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч.3 ст.160 УК РФ и ч.3 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что вину Чернышев признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возместил в полном объеме в ходе предварительного следствия.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительных видов наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ч Е Р Н Ы Ш Е В А НИКОЛАЯ СТЕПАНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, и за каждое из них назначить наказание в виде 02 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 02 (ДВА) года 06 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Чернышева Н.С. не изменять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чернышеву Н.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
-авансовые отчеты Чернышева Н.С. №12 от 21.09.2009 года, №19 от 25.03.2010 года, №18 от 19.04.2010 года, №23 от 26.04.2010 года, №15 от 17.05.2010 года, №21 от 20.05.2010 года, №7 от 31.07.2010 года, №20 от 30.09.2010 года, №28 от 29.11.2010 года, №33 от 27.12.2010 года считать переданными в МУ Физкультуры и спорта Карасукского района;
- 8 заявлений Чернышева Н.С. на имя руководителя МУ Физкультуры и спорта Карасукского района, расходный кассовый ордер и 7 платежных поручений считать переданными в МУ Физкультуры и спорта Карасукского района.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА