Дело № 1-212-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 12 сентября 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – зам. прокурора Карасукского района Рахимова С.Р.,
подсудимого О Л Е Й Н И К О В А АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА,
защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 236 от 07.09.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
О Л Е Й Н И К О В А АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимый Олейников А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
14.07.2011 года после 12 часов у Олейникова возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 66,05 г.
Действуя согласно преступному умыслу, 14.07.2011 года Олейников в переулке между домами по ул.<адрес> и ул.<адрес> г.Карасука, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 66,05 г, которое перенёс на усадьбу дома по ул.<адрес> г.Карасука, где стал незаконно хранить наркотическое средство каннабис (марихуана) в том же размере, с той же целью.
14.07.2011 года в период с 12 ч. 40 мин. до 13 ч. 30 мин. при проведении сотрудниками ОВД по Карасукскому району осмотра двора дома по ул<адрес> г.Карасука было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 89 от 09.08.2011 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 66,05 г.
Таким образом, Олейников незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 66,05 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.
Подсудимый Олейников А.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Олейникова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Олейниковым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Олейников ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, своими действиями способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу.
Данные обстоятельства смягчают ответственность Олейникова.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
О Л Е Й Н И К О В А АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Олейникова А.В. не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Олейникову А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – марихуану массой 65,85 г и металлическую эмалированную чашку с 0,25 г гашишного масла, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Карасукский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА