Дело № 1-214-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 23 сентября 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя - Карасукского транспортного прокурора Деткова В.П.,
подсудимого К О Л Е С Н И К А ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА,
защитника Аверченко Р.Н., представившей уд. № 1257 и ордер № 186 от 23.09.2011 г.
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К О Л Е С Н И К А ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не судимый Колесник Е.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
30 июля 2011 года в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 02 мин. Колесник, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 29,5 г, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), на участке местности, расположенном между домами № № и № по ул. <адрес> г. Карасука, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 29,5 г, которое сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и стал хранить при себе в том же объёме и с той же целью.
30 июля 2011 г. в 12 час. 45 мин. Колесник на перроне железнодорожного вокзала ст. Карасук-1 в г. Карасуке был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОМ на ст. Карасук, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета.
Согласно заключению эксперта № 7/163-з от 09.08.2011 г. вещество, изъятое у Колесника, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 29,2 г. Согласно справке об исследовании № 63/34 от 01.08.2011 г., первоначальная масса марихуаны 29,5 г.
Таким образом, Колесник незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 29,5 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.
Подсудимый Колесник Е.Н. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Колесника правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Колесником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Колесник не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается
Данные обстоятельства смягчают ответственность Колесника.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Колеснику применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К О Л Е С Н И К А ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 03 (ТРЕХ) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и испытательным сроком 01 (ОДИН) год 03 (ТРИ) месяца.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Колесника Е.Н. явкой на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колеснику Е.Н. не избирать.
Вещественное доказательство – марихуану массой 28,9 г, хранящуюся в камере хранения ЛОМ на ст. Карасук, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА