Дело № 1-198-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 15 сентября 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – прокурора Карасукского района Горелова Н.Н.,
подсудимого Л А Р Ч Е Н К О ВИТАЛИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА,
защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 233 от 07.09.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Л А Р Ч Е Н К О ВИТАЛИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не судимый Ларченко В.Е. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершил кражу имущества, принадлежащего 4 Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В период времени с 03 до 06 часов 20.07.2011 г. Ларченко и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в предварительный преступный сговор на совершение кражи имущества из киоска ИП 16 расположенного за остановкой общественного транспорта «Гостиница» по ул. <адрес> г.Карасука.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, в период времени с 03 до 06 часов 20.07.2011 г. Ларченко и другое лицо, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного предмета открыли замок холодильника, после чего незаконно проникли внутрь холодильника, откуда тайно похитили:
- 3 бутылки пива «Жигулёвское» ёмкостью 1 л по цене 62 руб., на сумму 186 руб.;
- 4 бутылки пива «Сибирская корона» ёмкостью 1,5 л по цене 73 руб., на сумму 292 руб.;
- 1 бутылку пива «Клинское светлое» ёмкостью 1,5 стоимостью 76 руб.;
- 7 бутылок пива «Багбир» ёмкостью 1,5 л по цене 62 руб., на сумму 434 руб.;
- 8 бутылок пива «Толстяк» емкостью 2,5 л по цене 92 руб., на сумму 736 руб.;
- 5 бутылок пива «Багбир» емкостью 2,5 л стоимостью 96 руб., на сумму 480 руб.;
- 5 бутылок пива «Сибирская корона» ёмкостью 0,5 л по цене 37 руб., на сумму 185 руб.,
всего на 2 389 руб., принадлежащие 4.
С похищенным Ларченко и другое лицо с места совершения хищения скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб 4 на общую сумму 2 389 руб.
Подсудимый Ларченко виновным себя признал частично и пояснил, что 20.07.2011 г. после 02 часов они с 14 на мопеде подъехали к киоску, расположенному за остановкой по ул. <адрес>, постучали в окно киоска, но им никто не открыл. В этот момент он обратил внимание, что дверь крайнего от киоска холодильника приоткрыта. Он показал 14 на приоткрытую дверь холодильника, и предложил похитить пиво, на что 14 согласился. Тогда он достал из багажника мопеда пустой мешок, в который они с 14 положили более 20 бутылок пива разных марок, в стеклянных и пластиковых бутылках, которые взяли на нижней и средней полках холодильника, после чего поехали домой к 14, спрятали мешок с пивом. Впоследствии пиво распили с друзьями на даче. Вину признает частично в связи с тем, что дверь холодильника они с 14 не вскрывали, она была приоткрыта. С объемом похищенного согласен, всего было похищено 33 бутылки пива.
В содеянном Ларченко раскаивается.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей 4, пояснившей, что 20.07.2011 г. в 06 ч. 42 мин. позвонила продавец ее киоска – <адрес> – и сообщила, что из холодильника вытащили пиво. Когда потерпевшая приехала к киоску, там уже находились сотрудники милиции. На холодильнике была откручена планка, прикрывающая зазор, с нижней и средней полок холодильника было похищено пиво различных наименований, в стеклянных и пластиковых бутылках, всего 33 бутылки. Продавец 5 пояснила, что с 03 до 06 часов она спала, а проснувшись, обнаружила, что дверца в одном из холодильников, стоявших на улице приоткрыта, и из холодильника похищено пиво. До кражи двери холодильника закрывались хорошо, открыть их можно было с помощью пульта. Замок на дверях холодильника был закрыт металлической планкой. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции в кустах была обнаружена планка от холодильника с шурупом. 19.07.2011 г. потерпевшая лично осматривала холодильник, он был в исправном состоянии Ущерб от кражи составил 2 389 руб., ущерб возмещен;
- показаниями свидетеля 5, пояснившей, что с 19 на 20 июля 2011 г. она находилась на рабочем месте в киоске ИП 19. Холодильник был в исправном состоянии, планка находилась на месте, на полках стояло пиво. Ночью она уснула, проснувшись в 06 часов утра обнаружила, что нижняя полка холодильника была пустой, на средней полке не хватало 5-6 бутылок пива. Всего было похищено 33 бутылки в стеклянной и пластиковой таре различной емкости и наименований. Хищение произошло в период с 03 до 06 часов. Обнаружив хищение, она позвонила другому продавцу – 17, которая позвонила 4, а сама 5 вызвала милицию. При проведении осмотра места происшествия сотрудниками милиции в кустах была обнаружена планка и шуруп от холодильника. После хищения была проведена ревизия, по результатам которой была определена сумма недостачи 2 389 рублей;
- показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ:
- 6, пояснявшего, что вечером 20.07.2011 г. Ларченко предложил ему попить пива на даче у 8. На даче он видел, как из автомобиля 7 выгружали мешок с пивом. В мешке были бутылки с пивом ёмкостью 1,5 л и 2,5 л различных наименований (л.д.39-41);
- 18., пояснявшей, что 21.07.2011 г. после 00 часов она была на даче у 8 и видела на столе, стоявшем на улице, примерно 8-9 бутылок с пивом емкостью 2,5 л и 1,5 л, количество которых не помнит. Из названий пива помнит только «Багбир» (л.д.42-43);
- 7, пояснявшего, что 20.07.2011 г. после 21 часа он на своём автомобиле отвозил Ларченко и 14 на дачу к 8. Они загрузили в его автомобиль музыкальную аппаратуру и мешок с бутылками пива. Пиво выгрузили на даче у 8 (л.д.44-46);
- 8, пояснявшего, что 20.07.2011 г. около 11 часов к нему домой на мопеде приехали Ларченко и 14, предложили попить пива у него на даче, он согласился. После 19 часов 14 и Ларченко на мопеде привезли белый мешок, в котором было пиво в бутылках различных наименований. На даче они были до утра, пили пиво, а утром приехали сотрудники полиции, стали изымать пустые бутылки из-под пива, от них он узнал, что пиво Ларченко и 14 похитили (л.д.47-49);
- протоколом осмотра места происшествия от 20.07.2011 г. с участием 5, согласно которому осмотрен холодильник с надписью «БОД», находящийся возле торгового киоска «Никитка», расположенного на пересечении улиц <адрес> г. Карасука. В ходе осмотра установлено, что на задней рамке замка на стеклянных дверях холодильника, имеются два круглых отверстия, расположенных на расстоянии 18 см друг над другом. Со слов 5 установлено, что с 4-й полки осматриваемого холодильника похищено более 25 бутылок пива разных наименований, ёмкостью 1,5 л и 2 л, а также то, что на данном месте холодильника крепилась металлическая планка. На момент осмотра планка на дверях холодильника отсутствует, на дверной раме холодильника, в месте отсутствия планки, имеются повреждения. При осмотре участка местности, за киоском, в траве, обнаружена и изъята металлическая планка в виде рамки серебристого цвета (л.д. 10-12);
- протоколом личного досмотра от 22.07.2011 г., согласно которому у 8 изъят мешок с пустыми бутылками из-под пива (л.д. 50);
- протоколом осмотра предметов от 05.08.2011 г., согласно которому осмотрены полипропиленовый мешок белого цвета с надписью «рабочая одежда», три пустые бутылки из-под пива «Багбир» ёмкостью 1,5 л, 4 пустые бутылки из-под пива «Толстяк» ёмкостью 2,5 л, одна пустая бутылка из - под пива «Сибирская корона» емкостью 1,5 л, изъятые у 8, а также металлическая планка, изъятая в ходе осмотра места происшествия (л.д. 51-52);
- протоколом выемки от 02.08.2011 г., согласно которому у 4 изъяты накладные на пиво и акт сверки ТМЦ (л.д. 22);
- протоколом осмотра документов от 02.08.2011 г., согласно которому осмотрены накладные на пиво, акт сверки ТМЦ, согласно которому по результатам ревизии выявлена недостача товаров на сумму 2 389 руб. (л.д.23-28);
- протоколом явки с повинной от 22.07.2011 г. Ларченко В.Е., в котором Ларченко сообщил о том, что 20.07.2011 г. после 02 часов они с 14 приехали за пивом в киоск на ул. <адрес>, постучали в окно киоска, им никто не открыл. Он увидел, что дверь холодильника приоткрыта, после чего они решили похитить из холодильника пиво. Похитили около 24 бутылок пива различной ёмкости (л.д. 77).
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого в содеянном, и его действия правильно квалифицированы по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Доводы подсудимого о том, что дверцу холодильника они с другим лицом не взламывали, суд считает недостоверными, т.к. они опровергаются показаниями потерпевшей 4 и свидетеля 5, из которых следует, что холодильник никак не мог оставаться в открытом состоянии некоторое время, т.к. дверцы холодильника работают по принципу купе и закрываются автоматически. Открывается холодильник с пульта, находящегося у продавца. Суд обращает внимание и на то обстоятельство, что из холодильника были похищены только 33 бутылки пива, т.е. именно то количество, которое похитили подсудимый и другое лицо. Предположение подсудимого о том, что, возможно, до их появления кто-то открыл дверцу холодильника, но это лицо спугнули, суд считает надуманными. Кроме того, из показаний потерпевшей следует, что шурупы с планки можно было открутить 4-гранным ключом, а подсудимый и другое лицо приехали к киоску на мопеде, в котором имеются различные ключи, о чем пояснил в судебном заседании сам подсудимый.
При таких обстоятельствах суд считает, что кража из холодильника ИП Кутько была совершена подсудимым и другим лицом, причем именно данные лица вскрыли холодильник, в котором находилось пиво.
Доводы Ларченко суд расценивает как использование подсудимым своего права на защиту.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Ларченко ранее не судим, фактически вину признал, в содеянном раскаивается, полностью возместил ущерб, в деле имеется его явка с повинной.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшей о мере наказания, суд считает возможным при назначении Ларченко наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор Карасукского районного суда Новосибирской области от 17.08.2011 г. подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ взысканию с подсудимого в доход государства подлежат процессуальные издержки по оплате услуг адвоката.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Л А Р Ч Е Н К О ВИТАЛИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ларченко В.Е. явкой на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию.
Приговор Карасукского районного суда Новосибирской области от 17.08.2011 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ларченко В.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ларченко Виталия Евгеньевича в регрессном порядке в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 1074 руб. 15 коп.
Вещественные доказательства: полипропиленовый мешок, металлическую планку, 4 пустые бутылки из - под пива «Толстяк», 3 бутылки из - под пива «БагБир», 1 бутылку из - под пива «Сибирская корона», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Карасукский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА