Дело № 1-216-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 23 сентября 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – Карасукского транспортного прокурора Деткова В.П.,
подсудимого К Р И Ш Т А Л Е В А АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА,
защитника Аверченко Р.Н., представившей уд. №1257 и ордер № 187 от г 23.09.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К Р И Ш Т А Л Е В А АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимый Кришталев А.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
14.07.2011 года около 14 часов 30 минут у Кришталева, проходящего около склада пищекомбината, расположенного на <адрес> г.Карасука, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 25,8 г.
Действуя согласно преступному умыслу, 14.07.2011 г. в период с 14 ч. 30 мин. до 14 ч. 35 мин. у склада пищекомбината, расположенного на <адрес> г.Карасука, Кришталев, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 25,8 г, сложил его в полиэтиленовый пакет, который положил в левый рукав свитера и направился в сторону автовокзала г.Карасука, т.е. стал незаконно хранить наркотическое средство каннабис (марихуана) в том же размере, с той же целью.
14.07.2011 года в 15 часов 40 минут Кришталев, проходя около пешеходного моста ст.Карасук-1 г.Карасука Новосибирской области, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОМ на ст.Карасук, где у него в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта № 7/158-з от 03.08.2011 г., является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 25,3 г. Согласно справке об исследовании № 058 от 18.07.2011 г., первоначальная масса марихуаны 25,8 г.
Таким образом, Кришталев незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 25,8 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.
Подсудимый Кришталев А.И. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Кришталева правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Кришталевым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Кришталев ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Данные обстоятельства смягчают ответственность Кришталева.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К Р И Ш Т А Л Е В А АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кришталева А.И. не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство – марихуану массой 25 г, хранящуюся в камере хранения ЛОП на ст.Карасук, уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кришталеву А.И. не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА