Дело № 1-218-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 23 сентября 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
подсудимых Ч У Ч У Л Ы ВИТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА,
Б У Л А В Ы АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА,
защитников Галейного П.М., представившего уд. № 1350 и ордер № 63 от 23.09.2011 г.,
Михайленко И.В., представившего уд. №1406 и ордер № 284 от 23.09.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ч У Ч У Л Ы ВИТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Б У Л А В Ы АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимые Чучула В.В. и Булава А.Ю. по предварительному сговору совершили кражу имущества, принадлежащего 3 Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
27 мая 2011 года после 13 часов у Чучулы и Булавы, находившихся возле здания, предназначенного для хранения электроинструментов и строительных материалов, расположенного по ул.<адрес> г.Карасука, возник преступный умысел на совершение кражи сварочного аппарата, находящегося в данном здании, принадлежащего 3
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, 1 и 2 ДД.ММ.ГГГГ после 13 часов, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение здания, расположенное по ул.<адрес> г.Карасука, откуда тайно похитили сварочный аппарат, стоимостью 33 000 рублей, принадлежащий 3
С похищенным Чучула и Булава с места совершения хищения скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб 3 на сумму 33 000 рублей, который для него является значительным.
Подсудимые Чучула В.В. и Булава А.Ю. виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.
Действия Чучулы В.В. и Булавы А.Ю. правильно квалифицированы по п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Чучулой и Булавой заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевший 3 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимым суд учёл, что Чучула и Булава вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, в деле имеются явки с повинной.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимых.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Булавы А.Ю., судом не установлено.
Ответственность Чучулы В.В. отягчает наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личностях подсудимых, их характеристики, совокупность смягчающих и наличие у Чучулы отягчающего обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания обоим подсудимым применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительных видов наказания.
Гражданский иск потерпевшего 3 подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ч У Ч У Л У ВИТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (ДВУХ) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (ДВА) года 06 (ШЕСТЬ) месяцев.
Б У Л А В У АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Чучулу В.В. и Булаву А.Ю. явкой на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, а также не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Приговор от 22.08.2011 года в отношении Чучулы В.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чучуле В.В. и Булаве А.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск 3 удовлетворить.
Взыскать солидарно с Чучулы Виталия Валерьевича и Булавы 13 Юрьевича в пользу 3 в счет возмещения ущерба 33 000 (тридцать три тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА