ст.228 ч.1 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-215-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                                       21 сентября 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – Карасукского транспортного прокурора Деткова В.П.,

подсудимого     Я К О В Л Е В А    ЛЕОНИДА ВАСИЛЬЕВИЧА,

защитника Михайленко И.В., представившей уд. №1406 и ордер № 278 от 21.09.2011 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Я К О В Л Е В А ЛЕОНИДА ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ранее не судимый Яковлев Л.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

03.08.2011 года около 12 часов у Яковлева, находившегося в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> г.Карасука Новосибирской области, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 33,2 г.

Действуя согласно преступному умыслу 03.08.2011 года в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 22 минут в карьере, расположенном в конце <адрес> г.Карасука Новосибирской области, Яковлев, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 33,2 г, которое, незаконно сохраняя при себе в полиэтиленовом пакете стал переносить к себе домой на ул.<адрес> Карасука Новосибирской области.

03.08.2011 года в 13 часов 55 минут Яковлев, проходя по перрону железнодорожного вокзала ст.Карасук-1 г.Карасука Новосибирской области, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОМ на ст.Карасук, где у него в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 7/164-з от 22.08.2011 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 32,2 г. Согласно справке об исследовании №63/35 от 04.08.2011 года, первоначальная масса марихуаны 33,2 г.

Таким образом, Яковлев незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 33,2 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

Подсудимый Яковлев Л.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Яковлев правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Яковлевым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Яковлев ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Данные обстоятельства смягчают ответственность Яковлева.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, вид и количество наркотического средства, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Я К О В Л Е В А ЛЕОНИДА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Яковлева Л.В. не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Яковлеву Л.В. не избирать.

Вещественное доказательство – 31,9 г марихуаны, хранящиеся в камере хранения ЛОМ на ст.Карасук, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                                              Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                         А.Н.ВДОВИНА