Дело № 1-197/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 сентября 2011 года с. Баган
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Баганского района Савина А.Н.
Подсудимого Фоменко Е.В.
Защитника Ревенко В.В. представившего удостоверение № 610, ордер № 215,
При секретаре Цыганок Н.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФОМЕНКО ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, 05 мая 1981 года рождения, уроженца с. Баган Баганского района Новосибирской области, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, военнообязанного, не судимого, работающего главным агрономом Баганского районного отдела ФГУ «Россельхозцентр» по Новосибирской области, проживающего в с.Баган ул. Маяковского д. 41 кв.1 Баганского района Новосибирской области, копию обвинительного заключения получившего 16 августа 2011 года, под стражей по данному делу не содержавшегося,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
26.07.2011 г. около 14 часов 30 минут житель с. Баган Баганского района Фоменко Е.В. находился у себя дома по адресу ул. <адрес> № кв.№ с.Баган Баганского района, где у него возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. После чего, в этот же день 26.07.2011 г. около 14 часов 40 минут Фоменко Е.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на своей личной автомашине «Nissan» приехал на открытый участок местности расположенный в 500 метрах западнее от с.Стретинка Баганского района, где в привезенный с собой пакет нарвал верхушечных частей растений дикорастущей конопли, и таким образом путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство – МАРИХУАНА, массой в высушенном состоянии 219,3 грамма.
Приобретенное наркотическое средство - МАРИХУАНА, массой в высушенном состоянии 219,3 грамма, Фоменко Е.В. стал хранить при себе, а затем перевез в лесополосу расположенную между железнодорожными путями и пос.Южный с.Баган Баганского района для дальнейшего хранения и использования в личных целях путем потребления, как наркотическое средство, без цели сбыта. Однако, Фоменко Е.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Баганскому району. При этом в ходе проведения осмотра 26.07.2011 года у Фоменко Е.В. было изъято имеющееся при нем вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством МАРИХУАНА, массой в высушенном состоянии 219,3 грамма.
Таким образом, Фоменко Е.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство МАРИХУАНА массой в высушенном состоянии 219,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Фоменко Е.В. виновным себя признал полностью, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления в обвинительном заключении и протоколе его допроса в ходе предварительного следствия указаны правильно.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, данные показания были оглашены в судебном заседании ( л.д.15-16 ), Фоменко Е.В. пояснял, что 26.07.2011 года примерно около 14 часов 30 минут он находился у себя дома и решил нарвать дикорастущей конопли, чтобы потом употребить её как наркотическое средство. На своем личном автомобиле поехал в сторону с. Стретинка Баганского района, предварительно взяв у себя дома полиэтиленовый пакет, где на открытом участке местности расположенном в 500-х метрах западнее от с.Стретинка Баганского района, собрал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил их в привезенный с собой пакет. После чего поехал к своему знакомому 7, вместе с которым поехал к лесополосе расположенной вдоль железной дороги, вблизи поселка Южный с.Баган, где намеревался частично нарванные им верхушечные части дикорастущей конопли с помощью рук перетереть и полученные таким образом, перетертые части конопли выкурить с табаком. Оставшуюся часть спрятать в данной лесополосе. 7 он не имел намерения предлагать наркотическое средство, пригласил его с собой для общения. Когда они с 7 шли по данной лесополосе, то их остановили сотрудники милиции, один из которых был 6, и спросили, что у него в пакете. Он ответил, что в пакете его личные вещи. После того, как сотрудники милиции попросили показать содержимое пакета, и он открыл пакет, то они увидели, что в данном пакете находятся верхушечные части дикорастущей конопли. После чего, им предложили проехать в отделение милиции, где в присутствии понятых изъяли пакет с дикорастущей коноплей. Так же, он сотрудникам милиции указал место, где рвал дикорастущую коноплю.
Суд исследовав доказательства по делу считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана, помимо признания вины самим подсудимым, так же показаниями свидетеля 5, материалами уголовного дела :
Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого было установлено, что при Фоменко Е.В. находится полипропиленовый пакет синего цвета с надписью «Спасибо за покупку», в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета по внешним признакам и запаху похожее на растение дикорастущей конопли. В ходе осмотра вышеуказанный пакет с веществом растительного происхождения обвязан нитью, концы которого опечатаны печатью для пакетов №9 ОВД по Баганскому району с подписями понятых и Фоменко Е.В. и изъят. Кроме того, Фоменко Е.В. указал место, где он рвал верхушечные части дикорастущей конопли. Данное место находится западнее с.Стретинка в 500 метрах. На осматриваемом участке местности находятся заброшенные силосные ямы, на которых растет дикорастущая конопля. На осматриваемом участке местности имеется дикорастущая конопля с единичными кустами, с оборванными верхушками. (Л.д.5-6 )
Справкой об исследовании № 59/30 от 27.07.2011 года согласно которой вещество изъятое 26.07.2011 года у Фоменко Е.В. является наркотическим средством –(КАННАБИС) МАРИХУАНА, общей массой в высушенном состоянии 219,3 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 гр. высушенной марихуаны.( л.д.11).
Заключением эксперта № 84 от 02.08.2011 г. согласно которого: вещество растительного происхождения, изъятое у Фоменко Е.В., является наркотическим средством –МАРИХУАНОЙ, масса вещества в высушенном состоянии - 219,2 гр. ( л.д.22-24);
Показаниями свидетеля 5 данными им в судебном заседании и пояснявшего, что 26 июля 2011 года он совместно с ОУР 6 обследовали участок местности между железнодорожными путями и пос. Южный с. Баган, с целью выявления лиц, употребляющих наркотические средства. В данной лесополосе были встречены жители с.Баган Фоменко Е.и 7, у Фоменко Евгения в руке был пакет синего цвета с содержимым. На просьбу 6 показать, что находится в пакете, Фоменко показал содержимое пакета, там находилось вещество растительного происхождения зеленного цвета, по внешним признакам похожее на верхушечные части дикорастущей конопли. Фоменко Е.В. пояснил что данная дикорастущая конопля была нарвана им с целью употребления как наркотическое средство, и он добровольно готов показать место, где рвал коноплю. После чего Фоменко Е. был доставлен в ОВД по Баганскому району, где в присутствии понятых был составлен протокол осмотра Фоменко, в ходе которого пакет с дикорастущей коноплей был изъят. Затем, Фоменко Е., в присутствии понятых, указал место, где он собирал коноплю. При осмотре, указанного Фоменко Е., участка местности, расположенного в 500-х метрах западнее от с. Стретинка Баганского района, были обнаружены кусты дикорастущей конопли, на отдельных растениях которой отсутствовали верхушечные части.
и другими материалами дела.
Суд считает, что действия Фоменко Е.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч.2 УК РФ по признаку «незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере». Количество собранного и хранившего Фоменко Е.В. наркотического вещества, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером.
При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что Фоменко Е.В., виновным себя признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется положительно, его добросовестное поведение в ходе предварительного следствия, способствовавшее раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Фоменко Е.В., смягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, суд полагает целесообразным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд полагает целесообразным не назначать в качестве дополнительного наказания штраф.
Принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, добросовестное поведение подсудимого после совершенния им преступления, суд полагает возможным применить в отношении Фоменко Е.В. ст. 228 ч.2 УК РФ.
Процессуальные издержки, расходы по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия на основании ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с подсудимого. Оснований для освобождения подсудимого от оплаты процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое вещество, запрещенное к обращению, подлежит, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, уничтожению.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фоменко Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Фоменко Е.В. периодически – один раз в два месяца являться на регистрацию в орган ведающий исполнением приговора, уведомлять данный орган об изменении места жительства.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство массой 218,2 грамма, находящиеся на хранении в отделении полиции «Баганское» МО МВД России «Карасукский», – уничтожить.
Взыскать с Фоменко Евгения Викторовича в федеральный бюджет за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия адвокатом 10.. – 1432 рубля 20 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья - И.Ю.Попова