Дело № 1-223-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 28 сентября 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – помощника прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
подсудимого Х У Д О Я Р О В А АЛЬБЕРТА РОБЕРТОВИЧА,
защитника Сколота О.В., представившей уд. № 667 и ордер № 178 от 26.09.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Х У Д О Я Р О В А АЛЬБЕРТА РОБЕРТОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не судимый Худояров А.Р. по предварительному сговору с 4 совершил кражу имущества, принадлежащего 5 Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В период времени с 03 до 06 часов 20.07.2011 года Худояров и 4 вступили в предварительный преступный сговор на совершение кражи имущества из киоска 16, расположенного за остановкой общественного транспорта «Гостиница» по ул.<адрес> г.Карасука.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, в период времени с 03 до 06 часов 20.07.2011 года Худояров и 4, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного предмета открыли замок холодильника, после чего незаконно проникли внутрь холодильника, откуда тайно похитили:
- 3 бутылки пива «Жигулёвское» ёмкостью 1 л по цене 62 руб., на сумму 186 руб.;
- 4 бутылки пива «Сибирская корона» ёмкостью 1,5 л по цене 73 руб., на сумму 292 руб.;
- 1 бутылку пива «Клинское светлое» ёмкостью 1,5 стоимостью 76 руб.;
- 7 бутылок пива «Багбир» ёмкостью 1,5 л по цене 62 руб., на сумму 434 руб.;
- 8 бутылок пива «Толстяк» емкостью 2,5 л по цене 92 руб., на сумму 736 руб.;
- 5 бутылок пива «Багбир» емкостью 2,5 л стоимостью 96 руб., на сумму 480 руб.;
- 5 бутылок пива «Сибирская корона» ёмкостью 0,5 л по цене 37 руб., на сумму 185 руб.,
всего на 2 389 руб., принадлежащие 5.
С похищенным Худояров и 4 с места совершения хищения скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб 5 на общую сумму 2389 рублей.
Приговором Карасукского районного суда от 15.09.2011 г. 4 осужден за совершение данного преступления.
Подсудимый Худояров А.Р. виновным себя признал частично и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.
В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Худоярова, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что 20.07.2011 г. он и 4 на мопеде 4 катались по городу, захотели попить пиво, после 02 часов подъехали к киоску, расположенному за остановкой по <адрес>, чтобы купить бутылку пива. Оставив мопед в 2-х метрах от киоска, подошли к киоску, 4 постучал в окно, на стук никто не отреагировал, тогда 4 повернулся и показал на холодильник, в котором стояло пиво, пояснив, что дверь холодильника приоткрыта. 4 предложил похитить пиво из данного холодильника, на что он согласился. Из бардачка мопеда 4 достал мешок, и они стали доставать из холодильника бутылки с пивом, брали бутылки емкостью 1,5 л, 2,5 л, 0,5 л «Жигулевское», «БагБир», «Сибирская корона», «Клинское», «Толстяк», похитили более 20 бутылок. Потом они приехали к нему домой, мешок спрятали возле дома, утром 20.07.2011 г. приехали к 9, договорились собраться у него на даче попить пиво. В вечернее время позвонили 8, который приехал на автомобиле, в автомобиль они погрузили пиво и отвезли на дачу, где стали с девушками употреблять спиртное. Утром приехали сотрудники милиции (л.д.64-66, 70-71).
Данные показания Худояров подтвердил полностью, указав, что на мопеде 4 имеется бардачок с инструментами.
Вину признает частично в связи с тем, что дверь холодильника они с 4 не вскрывали, она была приоткрыта.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей 5, пояснившей, что 20.07.2011 г. в 06 ч. 42 мин. позвонила продавец ее киоска – 17 – и сообщила, что из холодильника похитили пиво. Когда потерпевшая приехала к киоску, там уже находились сотрудники милиции. На холодильнике была откручена планка, прикрывающая зазор, с нижней и средней полок холодильника было похищено пиво различных наименований, в стеклянных и пластиковых бутылках, всего 33 бутылки. Продавец 6 пояснила, что с 03 до 06 часов она спала, а проснувшись, обнаружила, что дверца в одном из холодильников приоткрыта, и из холодильника похищено пиво. До кражи двери холодильника закрывались хорошо, открыть их можно было с помощью пульта. Замок на дверях холодильника был закрыт металлической планкой. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции в кустах была обнаружена планка от холодильника с шурупом. 19.07.2011 г. потерпевшая лично осматривала холодильник, он был в исправном состоянии. Была проведена ревизия, ущерб от кражи составил 2 389 рублей, ущерб возмещен. Холодильники обслуживаются специалистами, поэтому неисправностей в них быть не могло, дверцы не могли оставаться в приоткрытом состоянии. Шуруп можно открутить только с помощью 4-гранного ключа;
- показаниями свидетеля 6, пояснившей, что с 19 на 20 июля 2011 г. она находилась на рабочем месте в киоске 18. Холодильник был в исправном состоянии, планка находилась на месте, на полках стояло пиво. Ночью она уснула, проснувшись в 06 часов утра, обнаружила, что нижняя полка холодильника была пустой, на средней полке не хватало 5-6 бутылок пива. Всего было похищено 33 бутылки в стеклянной и пластиковой таре различной емкости и наименований. Хищение произошло в период с 03 до 06 часов. Обнаружив хищение, она позвонила другому продавцу – 19, которая позвонила 5, а сама 6 вызвала милицию. При проведении осмотра места происшествия сотрудниками милиции в кустах была обнаружена планка и шуруп от холодильника. После хищения была проведена ревизия, по результатам которой была определена сумма недостачи 2 389 рублей;
- показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ:
- 7, пояснявшего, что вечером 20.07.2011 г. 4 предложил ему попить пива на даче у 9. На даче он видел, как из автомобиля 8 выгружали мешок с пивом. В мешке были бутылки с пивом ёмкостью 1,5 л и 2,5 л различных наименований (л.д.32-33);
- 20., пояснявшей, что 21.07.2011 г. после 00 часов она была на даче у 9 и видела на столе, стоявшем на улице, примерно 8-9 бутылок с пивом емкостью 2,5 л и 1,5 л, количество которых не помнит. Из названий пива помнит только «Багбир» (л.д.34);
- 8, пояснявшего, что 20.07.2011 г. после 21 часа он на своём автомобиле отвозил 4 и Худоярова на дачу к 9. Они загрузили в его автомобиль музыкальную аппаратуру и мешок с бутылками пива. Пиво выгрузили на даче у 9 (л.д.35-36);
- 9, пояснявшего, что 20.07.2011 г. около 11 часов к нему домой на мопеде приехали 4 и Худояров, предложили попить пива у него на даче, он согласился. После 19 часов Худояров и 4 на мопеде привезли белый мешок, в котором было пиво в бутылках различных наименований. На даче они были до утра, пили пиво, а утром приехали сотрудники полиции, стали изымать пустые бутылки из-под пива, от них он узнал, что пиво 4 и Худояров похитили (л.д.37-38);
- 4, пояснявшего, что 20.07.2011 г. они на его мопеде с Худояровым катались по городу, после 02 часов решили подъехать к киоску, расположенному за остановкой по <адрес>, чтобы купить бутылку пива. Подошли к киоску, он постучал в окошко, но никто не открыл. После этого он обратил внимание на то, что дверь крайнего от киоска холодильника, в котором находилось пиво, приоткрыта. В этот момент он решил похитить пиво и предложил совершить кражу Худоярову, на что Худояров согласился. 4 из бардачка мопеда достал мешок, подошел к холодильнику, и они с Худояровым стали доставать бутылки с пивом емкостью 1,5 л, 2,5 л, 0,5 л «Жигулевское», «БагБир», «Сибирская корона», «Клинское», «Толстяк». Сложив пиво в мешок, на мопеде поехали к Худоярову, мешок спрятали возле дома, утром 20.07.2011 г. приехали к 9, договорились попить пиво у него на даче. После 22 часов погрузили мешок с пивом в автомобиль 8 ВАЗ-2106, при этом 8 не говорили о том, что пиво похищено. 8 отвез их на дачу, где стали употреблять спиртное (л.д.46-47);
- протоколом осмотра места происшествия от 20.07.2011 г. с участием 6, согласно которому осмотрен холодильник с надписью «БОД», находящийся возле торгового киоска «Никитка», расположенного на пересечении улиц Лазо и Комсомольской <адрес>. В ходе осмотра установлено, что на задней рамке замка на стеклянных дверях холодильника, имеются два круглых отверстия, расположенных на расстоянии 18 см друг над другом. Со слов 6 установлено, что с 4-й полки осматриваемого холодильника похищено более 25 бутылок пива разных наименований, ёмкостью 1,5 л и 2 л, а также то, что на данном месте холодильника крепилась металлическая планка. На момент осмотра планка на дверях холодильника отсутствует, на дверной раме холодильника, в месте отсутствия планки, имеются повреждения. При осмотре участка местности, за киоском, в траве, обнаружена и изъята металлическая планка в виде рамки серебристого цвета (л.д.6-8);
- протоколом личного досмотра от 22.07.2011 г., согласно которому у 9 изъят мешок с пустыми бутылками из-под пива (л.д. 39);
- протоколом осмотра предметов от 05.08.2011 г., согласно которому осмотрены полипропиленовый мешок белого цвета с надписью «рабочая одежда», три пустые бутылки из-под пива «Багбир» ёмкостью 1,5 л, 4 пустые бутылки из-под пива «Толстяк» ёмкостью 2,5 л, одна пустая бутылка из - под пива «Сибирская корона» емкостью 1,5 л, изъятые у 9, а также металлическая планка, изъятая в ходе осмотра места происшествия (л.д. 40-41);
- протоколом выемки от 02.08.2011 г., согласно которому у 5 изъяты накладные на пиво и акт сверки ТМЦ (л.д. 14);
- протоколом осмотра документов от 02.08.2011 г., согласно которому осмотрены накладные на пиво, акт сверки ТМЦ, согласно которому по результатам ревизии выявлена недостача товаров на сумму 2 389 руб. (л.д.15-20);
- протоколом явки с повинной от 22.07.2011 г. 4, в котором 4 сообщил о том, что 20.07.2011 г. после 02 часов они с Худояровым А. приехали за пивом в киоск на <адрес>, постучали в окно киоска, им никто не открыл. Он увидел, что дверь холодильника приоткрыта, после чего они решили похитить из холодильника пиво. Похитили около 24 бутылок пива различной ёмкости (л.д.45);
- протоколом явки с повинной от 22.07.2011 г. Худоярова А.Р., в котором Худояров сообщил о том, что 20.07.2011 г. около 02 ч. 30 мин. они с 4 подошли к торговому ларьку на <адрес>, чтобы купить пиво, постучали в окошко, но никто не открыл. Рядом с ларьком стоял холодильник, у которого была приоткрыта дверь, они открыли холодильник и начали доставать пиво различных марок в бутылках по 2,5 л и 1,5 л. Данное пиво на мопеде отвезли на дачу бабушки 9 21, где выпили (л.д.49).
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого в содеянном, и его действия правильно квалифицированы по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Доводы подсудимого о том, что дверцу холодильника они с 4 не взламывали, суд считает недостоверными, т.к. они опровергаются показаниями потерпевшей 5 и свидетеля 6, из которых следует, что холодильник никак не мог оставаться в открытом состоянии некоторое время, т.к. дверцы холодильника работают по принципу купе и закрываются автоматически. Открывается холодильник с пульта, находящегося у продавца. Суд обращает внимание и на то обстоятельство, что из холодильника были похищены только 33 бутылки пива, т.е. именно то количество, которое похитили подсудимый и 4. Предположение подсудимого о том, что, возможно, до их появления кто-то открыл дверцу холодильника, суд считает надуманными. Кроме того, из показаний потерпевшей следует, что шурупы с планки можно было открутить 4-гранным ключом, на холодильнике имелись характерные вмятины, а подсудимый и 4 приехали к киоску на мопеде, в котором имеются различные инструменты, о чем пояснил в судебном заседании подсудимый.
При таких обстоятельствах суд считает, что кража из холодильника 22 была совершена Худояровым и 4, причем именно данные лица вскрыли холодильник, в котором находилось пиво.
Доводы Худоярова суд расценивает как использование подсудимым своего права на защиту.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Худояров ранее не судим, фактически вину признал, полностью возместил ущерб, в деле имеется явка с повинной.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также роль Худоярова при совершении преступления, суд считает возможным при назначении Худоярову наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания.
В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ взысканию с подсудимого в доход государства подлежат процессуальные издержки по оплате услуг адвоката.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Х У Д О Я Р О В А АЛЬБЕРТА РОБЕРТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Худоярова А.Р. явкой на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Худоярову А.Р. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Худоярова Альберта Робертовича в регрессном порядке в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 1074 руб. 15 коп.
Вещественные доказательства:
- 4 пустые бутылки из - под пива «Толстяк», 3 бутылки из - под пива «БагБир», 1 бутылку из - под пива «Сибирская корона», полипропиленовый мешок, металлическую планку считать уничтоженными по уголовному делу № 1-198-2011 (приговор Карасукского районного суда от 15.09.2011 г. в отношении 4);
- акт сверки ТМЦ, накладную №12650, накладную 12279, накладную №11788, накладную № к 000011591 считать возвращенными 5 в соответствии с постановлением Карасукского районного суда от 16.09.2011 г. (дело № 1-198-2011 по обвинению 4).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА