ст.228 ч.2 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-217-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                        27 сентября 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,

подсудимого Г А Л А Г А Н О В А ЮРИЯ ИВАНОВИЧА,

защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. №1003 и ордер № 245 от 20.09.2011 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Г А Л А Г А Н О В А ЮРИЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ранее судимый Галаганов Ю.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в с.Хорошее Карасукского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ года у Галаганова, находящегося по ул<адрес>, в с.Хорошее Карасукского района, возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства гашишное масло массой не менее 12,1 г.

Действуя согласно преступному умыслу, в период с 08 часов 13.08.2011 года по до 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года Галаганов, взяв из дома сахар и сливочное масло, пришел на участок местности, расположенный в 100 метрах от дома № кв. по ул.<адрес> с.Хорошее Карасукского района, где произвел сбор верхушечных частей дикорастущей конопли, которые в алюминиевой кастрюле пережарил на сливочном масле с сахаром в 10 метрах от места сбора верхушечных частей конопли, тем самым незаконно изготовил не менее 12,1 г наркотического средства – гашишного масла, которое, незаконно сохраняя при себе, перенёс от места изготовления во двор дома по ул.<адрес>, с.Хорошее Карасукского района, где стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью.

    ДД.ММ.ГГГГ года в период с 08 часов 32 минут до 09 часов 20 минут при проведении сотрудниками МО МВД России «Карасукский» осмотра двора дома по ул.<адрес> с.Хорошее Карасукского района было обнаружено и изъято находящееся в полиэтиленовой пакете вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 103 от 25.08.2011 года является наркотическим средством гашишное масло общей массой 12,0 г. Согласно справке об исследовании № 64/40 от 16.08.2011 г., первоначальная масса гашишного масла 12,1 г.

Таким образом, Галаганов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло массой 12,1 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером.

Подсудимый Галаганов Ю.И. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Галаганова Ю.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Галагановым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Галаганов вину признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал расследованию и раскрытию преступления.

Данные обстоятельства смягчают ответственность Галаганов.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что Галаганов подлежит наказанию в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г А Л А Г А Н О В А ЮРИЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 23.03.2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 23.03.2010 г. в виде 06 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить 04 (ЧЕТЫРЕ) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 августа 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Галаганову Ю.И.     оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева.

Вещественное доказательство - гашишное масло массой 11,9 г, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Карасукский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Галагановым Ю.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                                              Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                        А.Н.ВДОВИНА