Дело № 1-222-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 26 сентября 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
подсудимых М И Р О Ш Н И Ч Е Н К О СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,
Б Е Р Е С Н Е В А АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА,
защитников Сколота О.В., представившей уд. №667 и ордер № 177 от 26.09.2011 г.,
Михайленко И.В., представившего уд. №1406 и ордер № 285 от 26.09.2011 г.,
потерпевшей 15
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
М И Р О Ш Н И Ч Е Н К О СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>
Б Е Р Е С Н Е В А АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимые Мирошниченко С.Н. и Береснев А.В. по предварительному сговору совершили кражу имущества, принадлежащего 4 Преступление совершено в с.Белое Карасукского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года после 20 часов Мирошниченко и Береснев по предложению Береснева вступили в предварительный преступный сговор на совершение кражи имущества из летней кухни, расположенной во дворе дома по ул.<адрес>№ с.Белое Карасукского района Новосибирской области, принадлежащего 14
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, Мирошниченко и Береснев ДД.ММ.ГГГГ года после 20 часов воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, выставили стекло из рамы окна веранды летней кухни, через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение веранды летней кухни, расположенной во дворе дома по ул.<адрес>,ДД.ММ.ГГГГ в с.Белое Карасукского района Новосибирской области, найденным арматурным прутом взломали навесной замок, запирающий входную дверь в помещение летней кухни, после чего через дверной проем незаконно проникли в помещение летней кухни, откуда тайно похитили электропилу марки «Резер» стоимостью 4400 рублей и электроудлинитель стоимостью 300 рублей, всего на 4700 руб., принадлежащие 4.
С похищенным Мирошниченко и Береснев с места совершения хищения скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб 4 на общую сумму 4700 рублей, который для нее является значительным.
Подсудимые Мирошниченко С.Н. и Береснев А.В. виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.
Действия Мирошниченко С.Н. и Береснева А.В. правильно квалифицированы по п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Мирошниченко С.Н. и Бересневым А.В. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевшая 4 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимым суд учёл, что Мирошниченко С.Н. и Береснев А.В. ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимых.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личностях подсудимых, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания обоим подсудимым применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительных видов наказания.
Гражданский иск на сумму 4200 рублей, заявленный потерпевшей 4, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
М И Р О Ш Н И Ч Е Н К О СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, Б Е Р Е С Н Е В А АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы каждому.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год каждому.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Мирошниченко С.Н. и Береснева А.В. не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Гражданский иск 4 оставить без рассмотрения, разъяснив право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мирошниченко С.Н. и Бересневу А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: электропилу марки «Резер», электроудлинитель, руководство по эксплуатации электропилы марки «Резер» считать возвращенными 4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА