Дело № 1-221-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 26 сентября 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
подсудимой М Е Н Ь Ш И К О В О Й СВЕТЛАНЫ МИХАЙЛОВНЫ,
защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 246 от 21.09.2011 г.,
потерпевшей 13
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
М Е Н Ь Ш И К О В О Й СВЕТЛАНЫ МИХАЙЛОВНЫ, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Меньшикова С.М. совершила кражу имущества, принадлежащего 1 Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года после 16 часов у Меньшиковой, находившейся в квартире 1, проживающей в г.Карасуке Новосибирской области ул.<адрес>, д.№, кв.№ возник умысел на кражу сотового телефона, принадлежащего 1
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ года после 16 часов Меньшикова, находясь в квартире №№ дома №№ по ул.<адрес> г.Карасука, выждав момент, когда 1 отвлеклась и не наблюдала за ее действиями, тайно похитила лежавший на диване сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 610» стоимостью 3000 рублей, с находящимися в нем флеш-картой стоимостью 800 руб., сим-картой оператора «Мегафон» стоимостью 50 рублей, на балансе которой находилось 74 рубля, всего на 3 924 рубля.
С похищенным Меньшикова с места совершения хищения скрылась, причинив своими действиями материальный ущерб 1 на общую сумму 3924 руб., который для нее является значительным.
Подсудимая Меньшикова С.М. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
Действия Меньшиковой С.М. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Меньшиковой С.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимой суд учёл, что Меньшикова ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка, способствовала раскрытию и расследованию преступления и установлению истины по делу. Также судом учтено наличие явки с повинной.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимой.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимой применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
М Е Н Ь Ш И К О В У СВЕТЛАНУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Меньшикову С.М. не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Меньшиковой С.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск 1 удовлетворить.
Взыскать с Меньшиковой Светланы Михайловны в пользу 1 в счет возмещения ущерба 3 924 (три тысячи девятьсот двадцать четыре) рубля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА