ст.158 ч.2 п.А УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-226-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                          05 октября 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – пом. Карасукского транспортного прокурора Юкляевой М.Г.,

подсудимых    Д Р Я В Ы    АЛЕКСЕЯ ФЕДОРОВИЧА,

                         В Е С Е Л О В А    АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА,

защитников Болдырева Ф.Ф., представившего уд. № 830 и ордер № 48 от 05.10.2011 г.,

               Михайленко И.В., представившего уд. №1406 и ордер № 291 от 05.10.2011 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Д Р Я В Ы АЛЕКСЕЯ ФЕДОРОВИЧА, <данные изъяты>

В Е С Е Л О В А АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ранее не судимый Дрява А.Ф. и ранее судимый Веселов А.С. пытались совершить кражу имущества, принадлежащего ОАО «РЖД». Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

09.07.2011 г. около 08 часов Дрява и Веселов по предложению Дрявы вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения    лома черного металла, принадлежащего ОАО «РЖД», а именно – металлической стружки, находящейся возле бетонного ограждения локомотивного депо ст.Карасук.

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, Дрява и Веселов 09.07.2011 г. после 09 часов на автомобиле «ВАЗ-2107» с регистрационным знаком , принадлежащем Дряве, приехали к локомотивному депо ст.Карасук, расположенному по ул.<адрес>, г.Карасука, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, находясь на площадке для хранения металлолома локомотивного депо ст.Карасук пытались тайно похитить 422 кг металлической стружки, относящейся к лому черного металла категории «15 А», общей стоимостью 890 руб. 42 коп., набрав стружку в 6 полипропиленовых мешков, но были задержаны сотрудниками ООО ЧОП «Щит и Меч» на месте преступления.

Таким образом, Дрява и Веселов намеревались причинить ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму 890 руб. 42 коп., но не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками ООО ЧОП «Щит и Меч».

Подсудимые Дрява А.Ф. и Веселов А.С. виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.

Действия Дрявы А.Ф. и Веселова А.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 – п.А ч.2 ст.158 УК РФ покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Дрявой и Веселовым заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель и представитель потерпевшего 5 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимым суд учёл, что Дрява и Веселов вину признал полностью, в содеянном раскаиваются, на иждивении имеют несовершеннолетних детей, в деле имеются явки с повинной, Дрява ранее не судим..

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Дрявы А.Ф., судом не установлено.

Ответственность Веселова отягчает наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, вид и размер имущества, которое пытались похитить подсудимые, данные о личностях подсудимых, совокупность смягчающих и наличие в отношении Веселова отягчающего обстоятельств, суд считает возможным назначить Дряве наказание, не связанное с лишением свободы, а при назначении наказания Веселову применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительных видов наказания.

Принимая решение о возможности назначения Веселову условной меры наказания суд учитывает отношение подсудимого Веселова к содеянному, а также то, что наличие рецидива преступлений не является безусловным основанием для назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Д Р Я В У АЛЕКСЕЯ ФЕДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.А ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В Е С Е Л О В А АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.А ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (ДВУХ) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Веселова А.С. не изменять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, а также явкой на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дряве А.Ф. и Веселову А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 422 кг металлической стружки в 6-ти полипропиленовых мешках считать возвращенными в ТЧ-9 ст.Карасук, совковую лопату считать возвращенной Дряве А.Ф.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО     СУДА                                  Е.А. ГРОНСКАЯ