Дело № 1-230-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Карасук 12 октября 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,
подсудимой Ш А П О В А Л ТАТЬЯНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ,
защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 260 от 05.10.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ш А П О В А Л ТАТЬЯНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимая Шаповал Т.А. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбила представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. Преступления совершены в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
С 17 ч. 00 мин. 10 сентября 2011 г. по 05 ч. 00 мин. 11 сентября 2011 г. инспекторы ДПС группы ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Карасукский» 15. и 16., назначенные на данные должности приказом ГУ МВД России по Новосибирской области № № л/с от № г., находились на службе, будучи одетыми в форменное обмундирование сотрудников полиции, и выполняли свои должностные обязанности.
Эпизод 1.
10 сентября 2011 г. в 19 ч. 05 мин., неся на служебном автомобиле службу по охране общественного порядка, инспекторами ДПС группы ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Карасукский» 2 и 3 был остановлен автомобиль марки «ВАЗ - 2109» с транзитным р/з № под управлением 4, в салоне данного автомобиля находилась супруга 4 - Шаповал Т.А. Впоследствии 4 был отстранён от управления автомобилем, на него был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. После отстранения Шаповала от управления автомобилем инспектор ДПС группы ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Карасукский» 2, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, сел за руль автомобиля «ВАЗ-2109», принадлежащего 4, и проследовал на автомобиле к территории штрафной стоянки транспортных средств, расположенной по ул. <адрес>, № г. Карасука. В тот момент, когда инспектор ДПС группы ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Карасукский» 2 на автомобиле, принадлежащем 4, подъехал к территории штрафной стоянки, к автомобилю подбежала Шаповал Т.А. и села в автомобиль на переднее пассажирское сидение.
После этого у Шаповал, осознававшей, что инспектор ДПС 17 является сотрудником полиции и находится при исполнении должностных обязанностей, из личных неприязненных отношений возник преступный умысел на применение насилия к представителю власти, не опасного для его жизни и здоровья.
Действуя согласно своему умыслу, 10 сентября 2011 г. после 19 часов, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2109, стоящего у ворот штрафной стоянки, расположенной по ул. <адрес>№ г.Карасука, Шаповал, достоверно зная о том, что 2 является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, ногтями пальцев рук поцарапала левую руку инспектора ДПС 18, после чего 2 вышел из автомобиля. В продолжение преступного умысла на применение насилия к представителю власти, не опасного для его жизни и здоровья, Шаповал толкнула 2 в левый бок, в результате чего 2 ударился правой рукой о боковое зеркало автомобиля, отчего испытал физическую боль.
Своими действиями Шаповал причинила инспектору ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Карасукский» 2 физическую боль и телесные повреждения в виде раны левой кисти с исходом в рубец, раны с исходом в рубец 3-го пальца тыльной поверхности левой кисти, которые расцениваются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Эпизод 2.
10 сентября 2011 г. 19 ч. 05 мин. инспектор ДПС группы ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Карасукский» 2 на автомобиле, принадлежащем 4, подъехал к территории штрафной стоянки, расположенной по ул. <адрес>, № г. Карасука и, вслед за ним на служебном автомобиле к территории штрафной стоянки подъехал инспектор ДПС 19. В этот момент Шаповал Т.А. подбежала к автомобилю ВАЗ-2109, в котором находился инспектор ДПС 20, после чего у неё возник преступный умысел на публичное оскорбление нецензурной бранью представителей власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью унижения их чести и достоинства в присутствии посторонних лиц, а также ущемления авторитета 2 и 3 как сотрудников МВД РФ.
Реализуя свой преступный умысел, 10.09.2011 г. после 19 ч. 40 мин. Шаповал, находясь у ворот штрафной стоянки, достоверно зная о том, что 2 и 3 являются сотрудниками полиции и находятся при исполнении должностных обязанностей, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, публично оскорбила нецензурной бранью инспекторов ДПС 21 и 3 в присутствии посторонних граждан - 5 и 6
Подсудимая Шаповал Т.А. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
Действия Шаповал правильно квалифицированы:
по эпизоду применения насилия в отношении 2 - по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,
по эпизоду оскорбления 2 и 3 - по ст.318 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Шаповал заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимой суд учёл, что вину она признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимой.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства и работы положительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Шаповал наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ш А П О В А Л ТАТЬЯНУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей;
- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шаповал Т.А. отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А.ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА