Дело № 1-235-2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 12 октября 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Бобровского О.Б.,
подсудимого Т И Х О Н О В А СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА,
защитника Сколота О.В., представившей уд. № 667 и ордер № 189 от 12.10.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Т И Х О Н О В А СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не судимый Тихонов С.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
09 августа 2011 г. после 19 часов Тихонов, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 214,2 г, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), на приусадебном участке, расположенном по ул.<адрес>, № г.Карасука, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 214,2 г, которое измельчил и сложил для сушки в чердачное помещение времянки, расположенной на территории приусадебного участка по ул. <адрес>, № г.Карасука, где стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью.
14 августа 2011 г. Тихонов отсыпал часть незаконно приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана) в полиэтиленовый пакет, который положил в тумбочку под навесом жилой времянки, расположенной по ул. <адрес>, № г.Карасука, и продолжил хранить без цели сбыта, для личного употребления.
15 августа 2011 г. в 11 ч. 30 мин. при проведении осмотра надворных построек и чердачного помещения жилой времянки, расположенных по ул. <адрес>, № г.Карасука, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты в чердачном помещении времянки вещество растительного происхождения, которое было упаковано в пакет № 4, в тумбочке под навесом жилой времянки - полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое было упаковано в пакет № 5.
Согласно заключению эксперта № 100 от 28.08.2011 г., вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, в пакете № 4 является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 177,2 г, в пакете № 5 - наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 35 г. Согласно справке об исследовании № 64/39 от 16.08.2011 г., общая первоначальная масса марихуаны 214,2 г.
Таким образом, Тихонов незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 214,2 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером.
Подсудимый Тихонов С.Б. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Тихонова правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Тихоновым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Тихонов ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Т И Х О Н О В А СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (ТРЕХ) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Тихонова С.Б. явкой на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства: пакет № 1 с окурком папиросы, смесью гашиша и табака, массой 0,40 г; пакет № 2 с марихуаной массой 23,2 г; пакет № 3 с марихуаной массой 85,0 г; пакет № 4 с марихуаной массой 176,2 г, пакет № 5 с марихуаной массой 34,0 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Карасукский», уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тихонову С.Б. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА