ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-236-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                          13 октября 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,

подсудимого    К И С Е Л Е В А ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА,

защитника Аверченко Р.Н. представившей уд. № 1257 и ордер № 203 от 13.10.2011 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К И С Е Л Е В А ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее судимый Киселев И.Н. дважды незаконно приобретал и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

В июле 2011 г. Киселев, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства маковая солома массой не менее 162,55 г, осознавая, что стебли и головки мака являются наркотическим средством – маковой соломой, путём сбора верхушечных частей и стеблей мака, в неустановленном месте, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство маковая солома массой не менее 162,55 г, которое перенес к себе в гараж, расположенный во дворе кв. № дома № по ул. <адрес> г. Карасука Новосибирской области, где стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью.

    12 июля 2011 г. в 12 ч. 37 мин. в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции в гараже, расположенном на приусадебном участке кв. № <адрес> дома № по ул. <адрес> г. Карасука, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 97 от 20.08.2011 г. является наркотическим средством маковая солома общей массой 159,55 г. Согласно справке об исследовании № 116/26 от 19.07.2011 г., первоначальная масса маковой соломы 162,55 г.

Таким образом, Киселев незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство маковая солома массой 162,55 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

Эпизод 2.

В июле 2011 г. Киселев, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства маковая солома массой не менее 352 г, путём сбора верхушечных частей и стеблей мака, на дачных участках садового общества «Здоровье», расположенных на территории Благодатской сельской администрации Карасукского района, осознавая, что стебли и головки мака являются наркотическим средством маковая солома, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство маковая солома массой не менее 352 г, которое перенес в дом дачного участка № садового общества «Здоровье», расположенного на территории Благодатской сельской администрации Карасукского района, где стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью.

    12 июля 2011 г. после 12 часов в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками полиции в доме дачного участка № садового общества «Здоровье», расположенного на территории Благодатской сельской администрации Карасукского района, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 98 от 20.08.2011 г., является наркотическим средством маковая солома общей массой 349 г. Согласно справке об исследовании № 116/28 от 29.07.2011 г., первоначальная масса маковой соломы 352 г.

Таким образом, Киселев незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство маковая солома массой 352 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

Подсудимый Киселев И.Н. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Киселева по обоим эпизодам правильно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Киселёвым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель    согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Киселёв вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчает ответственность подсудимого наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание следует назначать по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, суд считает, что 4 подлежит наказанию в виде лишения свободы.

Принимая решение о назначении данного вида наказания, суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения по приговорам от 09.12.2010 г. и 16.02.2011 г. в связи с тем, что в отношении Киселёва имеется два приговора, по которым назначена условная мера наказания, один из которых за совершение аналогичного преступления. Приговором от 16.02.2011 г. уже сохранялось условное осуждение по приговору от 09.12.2010 г., однако должных выводов Киселев для себя не сделал. Суд приходит к выводу о том, что Киселев на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, его исправление без изоляции от общества невозможно. В связи с чем условное осуждение по приговорам от 09.12.2010 г. и 16.02.2011 г. подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    К И С Е Л Ё В А ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ, и за каждое из них назначить наказание в виде 01 года 03 месяцев лишения свободы.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 01 год 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам от 09.12.2010 г. и 16.02.2011 г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые части наказания по приговору от 09.12.2010 г. - в виде 06 месяцев лишения свободы, по приговору от 16.02.2011 г. - в виде 08 месяцев лишения свободы, окончательно назначить 03 (ТРИ) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 октября 2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Киселеву И.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО – 54/2 г. Куйбышева, взяв под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство маковая солома массами 156,55 г и 346 г, эмалированный таз, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Карасукский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Киселевым И.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                                        Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                    А.Н.ВДОВИНА