Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Карасукского районного суда <адрес> Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора <адрес> 5,
подсудимого М Е Щ Е Р Я К О В А 6 НИКОЛАЕВИЧА,
защитника 1, представившего уд. №1406 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего 2,
при 8 3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
М Е Щ Е Р Я К О В А 6 НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 г. лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, п.А ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 г. 1 мес. лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ по п.А,Б ч.2 ст.158, п.А,Б ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 г. 3 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 мес. 5 дней;
ДД.ММ.ГГГГ по п.А ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 г. 6 мес. лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 г. 10 мес. лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 г. лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению;
ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 г. 3 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161, п.А ст.64 УК РФ к 1 г. 1 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
не работающего, правительственных наград не имеющего, под стражей не содержавшегося, проживающего в <адрес> - 1,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимый 4 совершил кражу имущества, принадлежащего 2 Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов 10 минут у 4 возник преступный умысел на совершение кражи имущества из дома по <адрес>, принадлежащего 2
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов 4, воспользовавшись отсутствием 2 и посторонних лиц, разбив локтем левой руки стекло оконной рамы и выставив вторую оконную раму, незаконно проник в дом по <адрес>, откуда тайно похитил: фотоаппарат «Кэнон Премиум БФ» стоимостью 500 рублей; электрический лобзик ЛБ-40610М стоимостью 1400 рублей, всего на сумму 1900 рублей, принадлежащие 2 а также 1 бутылку пива «Три толстяка» емкостью 1,5 л, 5 сырых куриных яиц, половину тушки мяса курицы, которые ценности для потерпевшего не представляют.
С похищенным 4 с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 2 на общую сумму 1900 рублей.
Подсудимый 4 виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия 4 правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
4 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что 4 вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в деле имеется явка с повинной.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчает его ответственность наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, поэтому наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, а также то, что преступление совершено через несколько дней после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что 4 подлежит наказанию в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
М Е Щ Е Р Я К О В А 6 НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (ДВУХ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу избрать 4 меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО 54/2 <адрес>, взяв под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – фотоаппарат «Кэнон Премиум БФ» № считать возвращенным 2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным 4 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
7 КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
8 СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ 3