Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Карасукского районного суда <адрес> Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя - пом. прокурора <адрес> 13,
подсудимого Щ Е Р Б А Т Е Н К О 14 АНАТОЛЬЕВИЧА,
защитника 3, представившего уд. № 1406 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего 4,
при 16 12,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Щ Е Р Б А Т Е Н К О 14 АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, несудимого, постоянного места работы не имеющего, содержавшегося под стражей с 17 по ДД.ММ.ГГГГ, правительственных наград не имеющего, проживающего без регистрации в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Несудимый 2 умышленно причинил тяжкий вред здоровью 1, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между 1 и 2 произошла ссора, в ходе которой у 2 из личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью 1, опасного для его жизни.
Действуя согласно преступному умыслу, в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ 2, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, вышел во двор дома по <адрес>, взял металлическую трубу длиной 126 см, и, войдя в спальню дома по <адрес>, понимая противоправность и наказуемость своих действий, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее 4-х ударов металлической трубой в правую височную и правую затылочную части головы лежащему на кровати 1, причинив ему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибленными ранами правой височной области и правой затылочной области, линейными переломами правой височной кости и чешуи затылочной кости справа, кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой справа, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку с обеих сторон, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в правой височной, в затылочной областях и в области мозжечка, кровоизлияния в вещество мозга в левой височной области, которые являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 1 был доставлен в МУЗ «Карасукская ЦРБ», где ДД.ММ.ГГГГ скончался.
Смерть 1 наступила от открытой черепно-мозговой травмы с последующим отеком головного мозга и вклиниванием ствола мозга в большое затылочное отверстие, которая является опасной для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью, и находится в прямой причинно-следственной связи с действиями 2
Подсудимый 2 указал, что виновным себя признает полностью, однако при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он ушел на работу, вернулся с 5 около 19 ч. 30 мин., калитка была закрыта на металлическую трубу, дверь в дом закрыта на крючок. Он сразу понял, что брат – 1 Борис – был пьян. 5 постучала, и Борис с порога стал кричать, упрекать в том, что они находились не на работе. 5 попыталась возразить, на что Борис сказал, что она «получит». Борис нецензурно выражался в адрес всех. Подсудимый поставил в гараже варить пельмени, т.к. в доме шел ремонт. В это время Борис схватил в гараже топор, 5 крикнула: «Сзади!», после чего Борис бросил топор и зашел в дом, где взял телефон и, угрожая, стал звонить, после чего снова стал оскорблять подсудимого. Подсудимый прошел в спальню, где Борис взял стальную птицу и пику воткнул в ногу подсудимого, при этом на просьбу успокоиться не реагировал. После этого подсудимый себя не контролировал, вышел во двор, взял трубу диаметром 35 мм, длиной 126 см, вернулся в спальню и хотел ударить Бориса трубой по спине, но сидевший на кровати Борис согнулся, и удар пришелся по голове. После этого удара 5 пыталась схватить подсудимого, но он ее отшвырнул. Борис упал на пол, потом дополз до кровати, сел на нее, и подсудимый еще около 3 раз ударил его трубой по голове, уже осознавая, что наносит удары именно по голове. Свои действия прекратил, когда увидел на голове брата кровь, но не помнит, было ли кровотечение сильным, после чего вышел во двор. Он не помнит, кричал ли Борис от боли. Спустя около 10 минут он вернулся в дом посмотреть, что с Борисом, взял его за руку, рука была теплой. Борис лежал на кровати на спине, по всему лицу была кровь. Подсудимый вытер кровь и ушел, отсутствовал около полутора – двух часов, Борис в это время находился в доме один. Через полтора – два часа, т.е. около 24 часов, он вернулся в дом, Борис по-прежнему лежал на кровати, глаза закрыты, он дышал. Сразу он не вызвал «Скорую помощь», т.к. был очень зол на брата, хотя понимал, что брату необходима медицинская помощь. Подсудимый лег спать, утром проснулся и решил вызвать «Скорую помощь», т.к. пытался разбудить брата, но это ему не удалось. В это время заехал 7, который вызвал «Скорую помощь», но она долго не ехала, и подсудимый из ларька сам вызвал «Скорую». Приехавшая «Скорая помощь» увезла Бориса в ЦРБ. Он тоже поехал с братом, потом вернулся домой, куда приехали сотрудники милиции и забрали его в ОВД.
Также подсудимый пояснил, что мать они похоронили ДД.ММ.ГГГГ С братом они ругались часто и в трезвом, и в пьяном виде.
Между тем, как Борис угрожал топором, и временем нанесения ударов трубой прошло около 1,5 – 2-х часов. При нанесении ударов трубу он удерживал двумя руками.
Подсудимый утверждает, что не желал наступления смерти 1 Бориса, а также не желал причинить тяжкий вред его здоровью, намереваясь его проучить, при этом хотел причинить вред здоровью средней тяжести – пробить голову или оставить на голове синяки. Никаких специальных познаний в области медицины подсудимый не имеет.
Подсудимый пояснил, что не осознавал, что в результате его действий может наступить смерть брата, но предполагал, что может быть причинен тяжкий вред здоровью 1
При ответе на вопросы подсудимый пояснил, что предполагал, что после его ударов 1 может скончаться. Никаких мер, направленных на приведение брата в сознание, он не предпринимал, самостоятельно никакую медицинскую помощь не оказывал. Удостоверившись, что брат жив, он просто ушел.
В содеянном 2 раскаивается, т.к. жалко брата.
Также подсудимый пояснил, что между ним и 5 неприязненных отношений нет, оснований его оговаривать у 5 не имеется.
Вину признает полностью, т.к. не отрицает наступление тяжких последствий от его действий, но хотел причинить не тяжкий, а средней тяжести вред здоровью 1
В судебном заседании в связи с противоречиями были оглашены показания 2, пояснявшего при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, что ДД.ММ.ГГГГ он и 5 приехали к нему домой на <адрес>, где находился его брат Борис в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они с 5 прошли в гараж, он начал готовить еду, в это время в гараж вошел Борис, который приревновал его к 5, на этой почве между ними возникла ссора, в ходе которой Борис взял находящийся в гараже топор и начал угрожать, что убьет, подсудимый не стал продолжать ссору и ушел в дом. Побыв в доме примерно до 21 часа они с 5 отправились к своим знакомым, вернулись около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Зайдя на территорию двора, он закрыл входную калитку на металлическую трубу. Пройдя в дом, увидел, что Борис в состоянии алкогольного опьянения находится в своей комнате, расположенной справа от входа в дом. Увидев их, Борис начал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Он не выдержал оскорблений, и в этот момент ему в голову пришла мысль, что Борису необходимо причинить телесные повреждения, чтобы Борис успокоился и прекратил оскорбления в его адрес. Для этого он вышел из дома, прошел к калитке, взял металлическую трубу, запирающую калитку, после чего зашел в комнату Бориса, который лежал на кровати. Увидев его, Борис сказал: «Сейчас приедут с тобой разбираться!» В этот момент подсудимый, испугавшись, что ему нанесут телесные повреждения, потерял над собой контроль и, удерживая металлическую трубу одной рукой, попытался нанести удар лежащему на кровати Борису в область спины, но Борис увернулся, и он попал Борису в затылочную часть головы, после чего еще 3-4 раза ударил Бориса в область головы. Подбежав к нему, 5 схватила его обеими руками и оттащила в кухню. У Бориса после ударов началось сильное кровотечение, но он находился в сознании. Подсудимый спросил у Бориса, как он себя чувствует, на что Борис выразился в его адрес нецензурной бранью, после чего подсудимый и 5 направились в комнату отдыхать. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он прошел в комнату Бориса, увидев которого понял, что тот находится без сознания, тут же позвонил в «Скорую помощь» и сообщил о случившемся. Спустя около 10 минут приехала «Скорая помощь», Бориса забрали в больницу. Подсудимый, взяв из дома металлическую трубу, которой были нанесены повреждения Борису, выбросил ее в кусты возле магазина «Универсам», для чего – пояснить не может. Также 2 пояснял, что 5 видела, как он наносил повреждения Борису (л.д.127-128).
При дополнительном допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ 2 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ Борис вывел его из себя, т.к. оскорблял его и 5 в гараже, расположенном на усадьбе дома по <адрес>, когда они с 5 приехали с работы. Он варил пельмени в гараже, т.к. в доме идет ремонт. Борис взял в руку топор, замахнулся на него и сказал, что зарубит, после чего подсудимый взял кастрюлю с горячими пельменями и водой и сказал: «Руби!», но Борис отбросил топор в сторону. До 22 часов они с Борисом словесно ссорились, сам он спиртное в это время не употреблял, а Борис продолжал пить. В 22 часа ДД.ММ.ГГГГ он и 5 находились в доме, Борис продолжал ругаться, после этого подсудимый не выдержал, вышел на улицу, взял с калитки металлическую трубу, на которую запирается калитка, и решил данной трубой ударить Бориса, чтобы тот успокоился. Он взял трубу в правую руку и вошел в дом. Борис лежал в спальне на кровати на левом боку и нецензурно выражался. Он подошел к Борису и хотел ударить его по спине, но Борис стал выворачиваться из-под ударов, и в итоге он нанес Борису 3-4 удара в область головы. Он был в ярости и не контролировал себя, происходящее видела 5, которая оттащила его от Бориса, при этом подсудимый нечаянно ударил 5 локтем в нос. У Бориса в затылочной части головы он увидел сильное кровотечение, Борис был без сознания, глаза закрыты, он хрипел. После ударов Борис не разговаривал. В предыдущем протоколе подсудимый указал об этом неверно. После ударов подсудимый понял, что Борис жив, думал, что несильно его ударил, был зол на него и решил «Скорую помощь» до утра не вызывать, решив вызвать медиков в том случае, если Борису будет хуже. После нанесения ударов Борису, т.е. после 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, они с 5 ушли в гости к 6 на <адрес>, где находились до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, домой вернулись около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Он заглянул в комнату брата, Борис дышал тяжело, хрипел, и в таком состоянии находился всю ночь, глаза не открывал. Он вытер с лица Бориса кровь, Борис в сознание не приходил. Около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый пошел в ларек и с сотового телефона продавца вызвал «Скорую помощь». Борис лежал на трех подушках, они были в крови, подсудимый отнес их в сарай, а брату под голову подложил чистую подушку. 2 пояснил, что понимал, что от его ударов для брата мог наступить летальный исход, но Борис вывел его из себя. Сразу не вызвал «Скорую помощь», т.к. был зол на брата и не хотел оказывать ему помощь. В содеянном раскаивается, т.к. Борис был его родным братом, инвалидом 2 группы, у него 2 раза была травма позвоночника, плохо двигались ноги, подсудимый сильнее его физически (л.д. 136-139).
При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ 2 пояснял, что
ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он и 5 Наталья поехали на работу, около 19 часов 30 мин. они вернулись домой, калитка была закрыта на металлическую трубу, он вытащил трубу и поставил ее рядом с калиткой, прошел вместе с 5 к входной двери дома, но она была закрыта изнутри. Он посчитал, что Борис пьяный, спит дома. 5 постучала в окно, из дома вышел Борис, по его внешнему виду было понятно, что он в состоянии алкогольного опьянения. Он сразу стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, оскорблять. Подсудимый попытался успокоить его, но это было бесполезно. Борис прошел в гараж, где выпил еще рюмку водки. Подсудимый в киоске купил пачку пельменей и поставил их варить на газплиту в гараже, так как в доме был ремонт. В это время 5 крикнула, чтобы он оглянулся и, обернувшись, он увидел, что Борис замахивается на него топором, он поднял кастрюлю с пельменями и сказал: «Давай, если успеешь», демонстрируя ему, что в этом случае обольет его кипятком. Борис кинул топор и пошел в дом. Подсудимый попросил 5, чтобы она посмотрела, что делает Борис, и она рассказала, что Борис кому-то звонит и просит, чтобы приехали и избили подсудимого. После этого Борис выходил на улицу, продолжал его оскорблять, все это продолжалось и когда он вошел в дом. Примерно в 22-23 часа он вошел в комнату к Борису, чтобы объясниться с ним, но Борис снова стал оскорблять его и нанес удар металлической спицей в область левой голени, в результате чего образовалась ссадина. Лишь после этого у него лопнуло терпение, он вышел из дома, взял металлическую трубу, вернулся с нею домой, прошел в комнату к Борису, который сидел на кровати, и стал наносить ему удары, хотел нанести удар в область спины, но Борис увернулся, и он попал в область головы, а затем уже не контролировал себя, продолжая наносить удары по голове. Причинить смерть брату он не собирался, хотел лишь причинить ему телесные повреждения. Сразу не понимал, что от ударов могла наступить смерть 1, он хотел его проучить за его поведение, и осознал, что от ударов трубой могла наступить смерть уже после нанесения ударов (л.д.140-141).
При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ 2 пояснял, что
вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ, признает полностью. Он не имеет в личной собственности жилья, и поэтому примерно в течение 3-х лет проживал по адресу: <адрес>, вместе со своей матерью и братом - 1. В мае 2011 г. его мать умерла. Они с братом часто ссорились. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов он вместе с 5 Натальей поехал на работу, клал кирпичные перегородки в частном доме в районе лыжной базы. Борис оставался дома, был трезв. Примерно в 19 ч. 30 мин. они с 5 вернулись домой на <адрес>, калитка была закрыта на металлическую трубу, он вытащил данную трубу и поставил ее рядом с калиткой, прошел вместе с 5 к входной двери дома, попытался ее открыть, но она оказалась закрытой изнутри дома. 5 постучала в окно, после чего из дома вышел Борис, по его внешнему виду было понятно, что он в состоянии алкогольного опьянения. Он сразу стал выражаться в его адрес и в адрес 5 нецензурной бранью, оскорблять их. Подсудимый попытался успокоить Бориса, но это его только разозлило. Борис прошел в гараж, где он до этого с кем-то выпивал, и выпил еще рюмку водки. Подсудимый пошел в киоск, расположенный по <адрес>, где купил пачку пельменей и, вернувшись в гараж, поставил их варить на газплиту в гараже, где они готовили пищу, обедали, так как в доме был ремонт. Когда он занимался приготовлением пищи, 5 крикнула, чтобы он оглянулся и, обернувшись, он увидел, что Борис замахивается на него топором, он поднял кастрюлю с пельменями и сказал: «Давай, если успеешь», демонстрируя Борису, что в этом случае он обольет его кипятком. Борис кинул топор и пошел в дом. После этого Борис снова выходил на улицу, продолжал его оскорблять, все это продолжалось, когда они, поужинав, вошли в дом. Примерно в 22-23 часа он вошел в комнату к Борису, который продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью, чтобы объясниться с ним, но тот снова стал оскорблять его и нанес ему удар металлической спицей, находившейся у него в комнате, в область левой голени, в результате чего образовалась ссадина. Лишь после этого у подсудимого лопнуло терпение, он решил проучить Бориса, вышел из дома, взял металлическую трубу длиной около 130 см, намереваясь данной трубой ударить Бориса, вернулся с нею домой, прошел в комнату к Борису, который сидел или лежал на кровати, и стал наносить ему удары, хотел нанести удар в область спины, но тот увернулся, и он попал в область головы, а затем уже не контролировал себя, продолжал наносить удары по голове, нанес всего около 4-х ударов, от ударов Борис сначала упал на пол, затем заполз на кровать, где и остался лежать. Борис никакого сопротивления оказать не успел. Причинять смерть 1 он не собирался, хотел лишь причинить ему телесные повреждения, сразу не понимал, что от ударов могла наступить смерть 1, хотел его проучить за его поведение, осознал, что от ударов трубой могла наступить смерть уже после нанесения ударов. В затылочной части головы брата он увидел сильное кровотечение, 1 был без сознания, но «Скорую помощь» подсудимый сразу не вызвал, был очень зол на брата, надеялся, что ему станет лучше. Ночью Борису лучше не стало, и утром ДД.ММ.ГГГГ он встретил 7 Василия, который после встречи зашел к нему в дом и, увидев Бориса, вызвал «Скорую помощь». По прибытии «Скорой помощи» Бориса увезли в больницу. В содеянном 2 раскаивается (л.д.145-146).
После оглашения показаний подсудимый пояснил, что никакого сопротивления 1 ему не оказывал, при этом он не может пояснить, почему, намереваясь причинить средней тяжести вред здоровью, он не ограничился нанесением брату одного или двух ударов, а нанес большее их количество.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшего 4, пояснившего, что 1 – его отец, 2 – дядя. 1 Борис и 14 часто распивали спиртное, в состоянии алкогольного опьянения часто ругались, ссорились. О случившемся ему известно со слов 5, которая рассказала, что днем ДД.ММ.ГГГГ между 1 14 и Борисом произошла ссора, после чего 14 ушел, ночью вернулся выпившим, взял трубу, сказал, что Борис ему за всё ответит, после чего стал этой трубой бить по голове лежащего на кровати 1, 1 упал с кровати, и 2 стал его добивать на полу. Она стала оттаскивать 14, но тот ее оттолкнул. Удары 14 прекратил наносить, когда Борис не мог оказывать сопротивление. Исковых требований потерпевшим не заявлено;
- показаниями свидетеля 7, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ возле киоска по <адрес> он увидел 1 14 и женщину по имени Наталья с ним, 14 сказал, что подрался с Борисом, и попросил подвезти эту женщину. В пути следования женщина рассказала, что они с 14 пришли домой ночью, дверь открыл Борис, между братьями произошел скандал, Борис схватил топор и пошел с ним на 14, 14 отбежал, схватил металлическую трубу и ударил ею Бориса по голове. После этого свидетель поехал на <адрес>, где проживали братья 1, зашел в дом, увидел лежащего на кровати Бориса, он дышал прерывисто, похрипывал, рядом сидел 14. Почему 14 не вызвал «Скорую помощь», он не говорил. Свидетель вызвал «Скорую помощь» и покинул дом, через некоторое время вернулся, Бориса уже увезли в больницу. Также свидетель пояснил, что с 14 и Борисом 1 он знаком давно, между ними происходили постоянные ссоры, драки. Со слов 14, после смерти матери они с братом стали ругаться чаще;
- показаниями свидетеля 8, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она услышала, как к дому соседей по <адрес> подъехали автомобили, в том числе «Скорая помощь». Там же находился 7 Василий, который рассказал, что 1 Бориса погрузили в автомобиль «Скорой помощи», он находится без сознания, его избил 1 14. У Щербатенко Бориса изо рта шла пена, голова была в крови, он хрипел. 7 говорил, что спрашивал у 1 14, почему он не вызывает «Скорую помощь», на что 14 отвечал: «Сам очухается». После этого 7 сам вызвал «Скорую помощь». После отъезда «Скорой помощи» приехала милиция. Также свидетель пояснила, что накануне в доме по <адрес> гуляли всю ночь. 1 14 и Борис, проживающие в этом доме, длительное время ведут паразитический образ жизни: пьют, гуляют, особенно когда получат деньги. Между ними постоянно происходили ссоры, скандалы. После недавней смерти их матери стало еще хуже;
- показаниями свидетеля 9, пояснившего, что 1 Борис и 14 – его родные братья, оба проживали по <адрес>. В последнее время отношения между ними были натянутые, они постоянно что-то делили, вместе распивали спиртное, ругались, потом мирились. Инициатором ссор, в основном, был 1 Борис, который оскорблял 14 словесно. Кроме того, были случаи, когда 14 и Борис дрались, после чего 14 в больнице зашивали рану. Ссоры между ними происходили и в пьяном, и в трезвом виде. ДД.ММ.ГГГГ свидетель находился на работе, ему позвонила жена и сообщила о случившемся. В обеденное время он приехал на <адрес>, и 14 ему рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ вернулся с работы, Борис был пьян, стал угрожать топором, оскорблять, и за оскорбления 14 нанес Борису удар трубой. В тот же день до нанесения удара трубой Борис уколол 14 металлической пикой. На вопрос свидетеля о том, почему он не вызвал «Скорую помощь», 14 ничего вразумительного пояснить не мог;
- показаниями свидетеля 10, пояснившего, что 1 Борис и 14 проживали по <адрес>, при этом зарегистрирован по этому адресу был только Борис. Оба брата 1 выпивали, и между ними часто происходили скандалы, Борис часто выгонял 14 из дома, хотя основную работу по дому делал 14. В последнее время Борис говорил, что отношения между ним и 14 могут закончиться чьей-нибудь смертью. Несколько раз Борис просил свидетеля забрать его к себе, чтобы дело не закончилось смертоубийством, поэтому у 10 ночевал то Борис, то 14 1. После смерти матери братья 1 пили почти ежедневно. Непосредственно о происшедшем 14 1 рассказывал, что дома Борис подскочил к нему с топором, стал махать перед лицом, угрожать, 14 не вытерпел, схватил трубу, зашел в дом и стал трубой избивать Бориса. «Скорую помощь» вызвал после того, как позвонил сосед, но это было уже на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ;
-показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ:
- 5, пояснявшей, что в середине июля 2011 г. около 23 часов она находилась в доме 1 по <адрес>. 1 14 предложил совместно с ним распить бутылку спиртного, на что она согласилась. Они начали распивать спиртное в кухне, в спальне в это время находился 1 Борис, который спал. Около 23 ч. 30 мин. 1 Борис проснулся, вошел в кухню, увидел их, в этот момент у Бориса возникла какая-то непонятная злоба, было видно, что 1 Борис находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, начал выражаться в их адрес нецензурной бранью. 1 14 попросил его успокоиться, но Борис продолжал их оскорблять. 1 14, не выдержав, сказал в адрес Бориса: «Ну, сейчас я тебе покажу!», и с данными словами вышел на улицу. 1 Борис вернулся в свою комнату и прилег на кровать. Примерно через 2 минуты в дом вошел 1 14, в руках у него находилась металлическая труба, он тут же прошел в комнату, в которой находился Борис. Свидетель поняла, что 14 хочет трубой ударить Бориса и, подбежав к 14, попыталась его остановить, обхватив его двумя руками, но 14 ее оттолкнул. В этот момент она увидела, как 14, удерживая металлическую трубу двумя руками, нанес лежащему на кровати 1 Борису не менее 4-х ударов в область головы. От полученных ударов Борис упал с кровати, при этом держался за голову и очень сильно кричал, в связи с полученными травмами у него открылось сильное кровотечение в области головы. 14 со словами: «Пойду, выкину трубу» вышел из дома и отправился в неизвестном направлении. Через 5-10 минут Борис успокоился, прилег на кровать и больше ничего не говорил. Спустя около 5 минут после этого в дом вошел 1 14, и они с 14 пошли отдыхать. Проснувшись на следующий день около 12 часов, они с 14 пытались разбудить Бориса, но не смогли этого сделать, после чего 14 вызвал «Скорую помощь» (л.д.47-48);
- 11, пояснявшего, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. 35 мин. в приемное отделение МУЗ «Карасукская ЦРБ» на «Скорой помощи» был доставлен 1 Борис, который находился в бессознательном состоянии. Во время осмотра были выявлены признаки тяжелой черепно-мозговой травмы, в связи с чем была выполнена двусторонняя трепанация черепа. После операции был поставлен диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральная гематома с обеих сторон, эпидуральные гематомы справа, т.е. гематомы между твердой оболочкой мозга и костями черепа, перелом правой затылочной и височной костей, ушибленные раны затылочной, височной области справа», т.е. визуально было видно 1 Бориса били по голове и еще имелся удар от падения 1 и ударения о какой-то предмет (л.д.39-40);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом по <адрес>, в ходе осмотра в комнате на полу обнаружены пятна бурого цвета, данное вещество изъято (л.д. 19-23);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности у дома по <адрес>Б <адрес> в зарослях кустарника обнаружена и изъята металлическая труба длиной 126 см с пятнами вещества бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия 2 пояснил, что данной трубой он нанес телесные повреждения 1 в доме по <адрес>, после чего выбросил трубу на участке местности, где она и была обнаружена (л.д. 24-25);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены металлическая труба длиной 126 см, обнаруженная и изъятая на участке местности у дома по <адрес>Б <адрес>, и марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятый в доме по <адрес> (л.д. 119-120);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета, изъятого в ходе осмотра дома по <адрес>, и металлической трубе, изъятой в ходе осмотра участка местности у дома по <адрес>Б <адрес>, обнаружена кровь человека АВ (II) группы (л.д. 67-68);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому не исключается происхождение крови на марлевом тампоне со смывом вещества, изъятого в ходе осмотра дома по <адрес>, и металлической трубе, изъятой в ходе осмотра участка местности у дома по <адрес>Б <адрес>, от 1 (л.д.76 - 77);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете № МО МВД России «Карасукский» изъяты 3 подушки, выданные подозреваемым 2 (л.д. 111-112);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете № МО МВД России «Карасукский» осмотрены 3 подушки, на которых обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 113-115);
- заключением СМЭ №-З от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у 1 имелось повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибленными ранами правой височной области и правой затылочной области, линейными переломами правой височной кости и чешуи затылочной кости справа, кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой справа, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку с обеих сторон, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в правой височной, в затылочной областях и в области мозжечка, кровоизлияния в вещество мозга в левой височной области. Указанное повреждение образовалось не менее чем от двукратного действия тупого твердого предмета с приложением силы в правую височную область, чуть кзади от правого уха, и в правую затылочную область, при этом образовались кровоизлияния в левую височную область по типу противоудара. Судя по линейным формам ран, повреждения причинены продолговатым предметом, каким могла быть труба диаметром 35 мм. Повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы является опасным для жизни (пункты 6.1.2 и 6.1.3 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека), таким образом, 1 причинен тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Повреждения образовались в срок не более 1 суток до поступления в больницу, т. е., возможно, ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 35 мин. Смерть 1 наступила от открытой черепно-мозговой травмы с последующим отеком головного мозга и вклиниванием ствола мозга в большое затылочное отверстие. Таким образом, смерть 1 состоит в прямой причинно-следственной связи с причиненными ему телесными повреждениями (л.д. 83-86);
- заключением СПЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 2 каких-либо психических расстройств, в том числе временных, во время преступления не обнаруживал. Следовательно, 2 во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время преступления 2 находился в состоянии простого алкогольного опьянения – перед преступлением он употреблял спиртные напитки, ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, его действия были последовательны, целенаправленны и не были обусловлены какими-либо психотическими переживаниями. В настоящее время 2 также не обнаруживает какого-либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в судебно-следственных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния 2 не находился в состоянии аффекта (в его действиях отсутствовали признаки аффективной триады, необходимые для квалификации аффекта). У 2 выявляются такие индивидуально-психологические особенности, как неустойчивость эмоций, возбудимость в конфликте, уязвимое самолюбие, обидчивость, непринятие критики, нежелание признавать своих ошибок, типичность внешнеобвинительных реакций, оппозиционность, банальность и поверхностность суждений, низкий культурный уровень, непосредственность эмоций и поведения, стремление представить себя в выгодном свете в ситуациях межличностного взаимодействия. Индивидуально-психологические особенности 2 нашли свое отражение в исследуемой ситуации, однако не оказали существенного влияния на его поведение в момент совершения инкриминируемого деяния (л.д. 94-96).
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого в содеянном, и его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд считает, что, несмотря на утверждение подсудимого о полном признании вины, фактически он виновным себя по ч.4 ст.111 УК РФ не признал, отрицая наличие умысла на причинение тяжкого вреда здоровью 1
Доводы подсудимого об отсутствии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью 1 суд считает недостоверными по следующим основаниям.
Удары металлической трубой были нанесены 1 Борису в жизненно важный орган – голову, при этом ударов нанесено несколько. Труба была достаточно тяжелой, т.к. и подсудимый (в ходе судебного следствия), и свидетель 5 поясняли, что 2 удерживал данную трубу двумя руками. Из показаний подсудимого следует, что погибший увернулся лишь от первого удара, поэтому удар пришелся не по спине, а в голову. Тем не менее, подсудимый своих действий не прекратил и продолжил нанесение ударов, при этом осознавал, что наносит удары трубой по голове.
Суд обращает внимание на то, что свидетель 5 пыталась приостановить действия подсудимого, однако тот ее оттолкнул, а свои действия прекратил, увидев сильное кровотечение из головы брата, о чем подсудимый сам и пояснил в ходе предварительного следствия.
Показания 2 об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью 1, данные на начальном этапе предварительного следствия, подтверждаются и показаниями свидетеля 5, которая видела момент нанесения ударов подсудимым и пыталась прекратить его действия.
Нанесению ударов 1 Борису предшествовали слова подсудимого: «Сейчас я тебе покажу!»
Между тем, как 1 Борис брал в руки топор, и нанесением 1 Борису ударов трубой прошел значительный промежуток времени.
Сам подсудимый не отрицает того, что тяжкие последствия наступили в результате его неправомерных действий, при этом утверждает, что умысел его был направлен на причинение средней тяжести вреда здоровью своего брата. Также подсудимый пояснял, что этим он хотел проучить брата.
Фактические действия подсудимого опровергают данное его утверждение.
Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют как орудие преступления, так и количество и локализация нанесенных потерпевшему ударов, а также действия подсудимого непосредственно после нанесения ударов трубой по голове 1 Бориса.
Так, подсудимый непосредственно после нанесения ударов или через непродолжительное время не вызывает «Скорую помощь», при этом убеждается, что 1 жив, видя, что он находится в крови, дышит, хрипит. Подсудимый покидает дом и отсутствует не менее 2-х часов.
В судебном заседании подсудимый указал, что предполагал, что после нанесения им ударов брат может скончаться.
Суд обращает внимание и на то, что подсудимый после нанесения ударов 1 вытирает его лицо от крови, сразу избавляется от орудия преступления, а также утром меняет подушки, подложив под голову брата чистую подушку.
Суд учитывает и то, что на момент нанесения ударов погибшему у подсудимого уже не имелось никаких оснований опасаться какой-либо угрозы с его стороны. Так, 1 Борис уже ушел в свою комнату, где и находился какое-то время, и лишь высказывал словесные угрозы и оскорбления. Никакого сопротивления подсудимому он не оказывал, находился на кровати, с которой во время нанесения подсудимым ударов падал, что подтверждается и заключением СМЭ. При этом подсудимому было известно, что брат является инвалидом 2 группы, у него плохо двигались ноги, подсудимый был слабее физически, о чем 2 пояснял при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.136-139).
В ходе допросов подсудимый неоднократно указывал, что телесные повреждения брату он нанес, потому что не выдержал оскорблений, устал терпеть, и т.п., а не потому, что опасался какой-либо реальной угрозы со стороны 1 Бориса.
И подсудимый, и потерпевший в момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения.
Суд считает, что поведение подсудимого в момент совершения преступления соответствует его психологическим особенностям, отраженным в заключении СПЭ.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает 2 вменяемым.
При таких обстоятельствах суд считает доводы 2 об отсутствии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью 1 недостоверными, и расценивает их как использование подсудимым своего права на защиту.
При определении меры наказания подсудимому суд учел, что он ранее не судим, в содеянном раскаивается. Судом также учтено противоправное поведение потерпевшего.
Данные обстоятельства смягчают ответственность 2
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, образ жизни 2 и 1, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что 2 подлежит наказанию в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания.
Согласно требованиям ст.ст.131,132 УПК РФ взысканию со 2 в доход государства подлежат процессуальные издержки по оплате услуг адвоката.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Щ Е Р Б А Т Е Н К О 14 АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 07 (СЕМИ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 по ДД.ММ.ГГГГ
До вступления приговора в законную силу избрать 2 меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО 54/2 <адрес>, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
- три подушки считать возвращенными 2;
- металлическую трубу и марлевый тампон, хранящиеся в Карасукском районном суде, уничтожить.
Взыскать со 2 в регрессном порядке в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 2506 рублей 35 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным 2 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
15 КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
16 СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ 12