Дело № 2-227/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 октября 2011 года с. Баган
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Баганского района Савина А.Н.
Подсудимого Чуприна Е.В.
Защитника Ревенко В.В., представившего удостоверение № 610, ордер № 260
При секретаре Фахрутдиновой Ш.А.
С участием представителя потерпевшего 13
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чуприна Евгения Васильевича, <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Житель с. Вознесенка Баганского района Чуприн Е.В. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
10.08.2011 года около 21 часа у жителя с.Вознесенка Баганского района Чуприна Е.В,, находящегося у себя дома по адресу с.Вознесенка ул.Школьная. 47 Баганского района возник умысел на совершение кражи кроликов с территории зверофермы ОАО «Вознесенское». После чего, дождавшись когда стемнеет, около 23 часов 10.08.2011 года Чуприн Е.В, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения данной кражи пришел к огороженной и охраняемой территории зверофермы ОАО «Вознесенское», расположенной в 4 км северо-восточней от с.Вознесенка Баганского района, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, и что его действия никто не видит, через повреждение в ограждении незаконно проник на территорию зверофермы ОАО «Вознесенское». Находясь на территории зверофермы Чуприн Е.В. из клетки похитил 8 кроликов, принадлежащих ОАО «Вознесенское», стоимостью 300 рублей за одного кролика. Похищенных кроликов Чуприн Е.В. сложил в принесенный с собой мешок, после чего прежним способом, через повреждение в ограждении, покинул территорию зверофермы. В дальнейшем похищенных кроликов употребил в пищу.
Своими действиями Чуприн Е.В. причинил ОАО «Вознесенское» материальный ущерб на сумму 2400 рублей.
Подсудимый Чуприн Е.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, заявив, что обстоятельства совершения им преступления в обвинительном заключения и протоколе допроса в ходе предварительного следствия, указаны правильно.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, данные показания были оглашены в судебном заседании, Чуприн Е.В. пояснял, что 10.08.2011 года около 21 часа у него возник умысел на совершении кражи кроликов со зверофермы ОАО «Вознесенское», так как из данных кроликов он хотел сделать шашлык. Дождавшись темноты, и взяв дома полипропиленовый мешок, около 23 часов пришел к территории зверофермы, убедившись, что его никто не видит, через отверстие в сетки проник на территорию зверофермы. Находясь на территории, он подошел к клеткам, где находились кролики и лисы чернобурые. Открыв одну из клеток, он начал ловить кроликов, пока он ловил кроликов, часть кроликов разбежалось. В принесенный с собой мешок он сложил 8 кроликов, посчитав, что для шашлыка будет достаточно. После чего закрыл клетку, и забрав кроликов покинул территорию зверофермы. Похищенных кроликов принес домой, где забил и разделал на мясо. Затем 11.08.2011 года около часа ночи он отнес тушки похищенных кроликов к 15, у неё они приготовили из них шашлык, который употребили в пище. Все, что осталось от кроликов помимо мяса, а именно шкурки, кишки, лапки, он отдал свиньям 14. Мешок, в котором он нес кроликов он в этот же день сжег.
Суд исследовав доказательства по делу считает, что вина подсудимого Чуприна Е.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании, помимо признания вины самим подсудимым, так же :
Протоколом принятия устного заявления от 16. от 11.08.2011 года (л.д.6) в котором он заявил о том, что в ночь с 10.08.2011 года на 11.08.2011 года неустановленное лицо совершило кражу с территории зверофермы ОАО «Вознесенское» взрослых кроликов в количестве 20 штук. Просит найти виновного и привлечь к уголовной ответственности.
Протоколом осмотра места происшествия от 11.08.2011 года (л.д.7-8), в ходе проведения которого была осмотрена территория зверофермы, принадлежащая ОАО «Вознесенское», расположенная на расстоянии 4 км в северо-восточном направлении. Территория зверофермы огорожена сеткой-рабицей. Вход на территорию осуществляется через металлические ворота. В восточном направлении расположены три шеды с клетками кроликов и лисиц чернобурок. Данные шеды расположены параллельно друг другу.
Протоколом дополнительного осмотра территории зверофермы (л.д.35-36), в ходе которого было установлено, что вход на территорию осуществляется через металлические ворота, ворота никаких повреждений не имеют. Сама территория фермы огорожена сеткой «рабицей». С восточной стороны территории фермы сетка имеет повреждения, в некоторых местах сетка не прибыта и наклонена.
Справкой о стоимости кроликов (л.д.12 ), согласно которой стоимость одной головы взрослого кролика на август месяц 2011 года в ОАО «Вознесенское» составляет 300 рублей.
Показаниями представителя потерпевшего 17., пояснившего в судебном заседании, что в 4 км северо-восточней от с. Вознесенка имеется звероферма, принадлежащая ОАО «Вознесенское». Территория зверофермы в течении суток охраняется. Территория зверофермы огорожена сеткой «рабицей». На территории зверофермы находятся клетки, в которых содержатся кролики и лисы чернобурые. Всего более двухсот клеток. Данные клетки выполнены из досок, закрыты на крючок или вертушку. 11.08.2011 года ему от сторожа 18 стало известно, что в ночь на 10.08.2011 года была совершена кража кроликов в количестве 22 штук. Позднее нашли трех кроликов. Таким образом в ОАО «Вознесенское» пропало 19 кроликов. Позже, ему стало известно, что данную кражу совершил житель с.Вознесенка Чуприн Евгений, который сознался в совершении кражи 8 кроликов. Ущерб Чуприным Е. до настоящего времени не возмещен, просит взыскать с виновного стоимость 19 кроликов, т.е 5 700 рублей.
Показаниями свидетеля 19 пояснившего в судебном заседании, что в августе 2011 года он работал сторожем на звероферме ОАО «Вознесенское». Территория зверофермы огорожена сеткой «рабицей». Однако в некоторых местах ограждения сетка порвана. Вход на территорию осуществляется через железные ворота, на ночь данные ворота закрыты. В течение суток территория зверофермы охраняется сторожем. На территории зверофермы содержатся кролики и лисы чернобурые. Всего около 440 кроликов. Кролики и лисы содержатся в клетках. Всего более двухсот клеток. Данные клетки выполнены из досок, дверки закрыты на крючок или вертушки. 10.08.2011 года он заступил на смену. Примерно около 6 часов 30 минут утра он вышел проверить территорию и обнаружил, что из одной клетки часть кроликов пропало. О случившемся он сообщил сменщику 20 Пропало 22 кролика, однако в дальнейшем трех кроликов они нашли.
Показаниями свидетеля 21 пояснившего в судебном заседании, что 11.08.2011 года около 8 часов 30 минут он приехал на работу на звероферму, где от сторожа Скрипниченко ему стало известно, что ночью из клеток пропали кролики. При пересчете оказалось. что пропало 22 кролика. Осматривая территорию зверофермы, они нашли трех кроликов они нашли.
Показаниями свидетелей 22. пояснивших в судебном заседании, что около часа ночи 11.08.2011 года во дворе дома 24 в с. Вознесенка находились 23., которые готовили шашлык. К ним пришел знакомый Чуприн Е., который принес с собой мясо кролика, и предложил из принесенного им мяса так же приготовить шашлык. Прим этом Чуприн пояснил, что кролики принадлежали ему. Они тут же приготовили шашлык и употребили его в пищу. Приносил ли Чуприн шкурки и внутренности от данных кроликов и скармливал ли их свиньям, они не видели.
Протоколом проверки показаний Чуприна Е.В. на месте и фототаблицей к нему (л.д.38-39, 40- 43), в ходе проведения которой Чуприн Е.В. указал место, где он проникал на территорию зверофермы ( с восточной стороны территории ), где имеется проем в ограждении. Находясь на территории фермы, указал на клетку с кроликами, из которой он похитил 8 кроликов. Присутствующий при проверки показаний 25 подтвердил, что данные Чуприным Е.В. показания соответствуют действительности и он правильно рассказал об обстоятельствах данной кражи.
И другими материалами дела.
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что действия подсудимого Чуприна Е.В. правильно квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку « кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище».
Квалифицирующий признак - совершение хищения с незаконным проникновением в иное хранилище нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. было установлено, что звероферма является место содержания кроликов, территория охраняется, о чем было известно Чуприну Е.В., доступа на данную территорию он не имел и проникал он на территорию зверофермы незаконно. именно с целью хищения.
При определении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, общественную опасность и тяжесть совершенного им преступления, его отношение к содеянному.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Смягчающими вину обстоятельством суд считает то, что Чуприн Е.В. виновным себя признал и чистосердечно раскаялся в содеянном.
С учетом личности подсудимого Чуприна Е.В. смягчающего вину обстоятельства, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, применив ст. 64 УК РФ у суда нет.
Судебные издержки – расходы по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с подсудимого. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек нет.
Заявленный представителем потерпевшего гражданский иск о взыскании с подсудимого 5 700 рублей, ущерба причиненного хищением 19 кроликов, подлежит частичному удовлетворению.
В судебном заседании было установлено, что Чуприным Е.В. было похищено 8 кроликов, стоимость которых составляет 300 рублей за одного кролика. Т.о. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит возмещению лишь ущерб в сумме 2 400 рублей.
Принимая во внимание, что, исходя из показаний подсудимого, когда Чуприн Е.В. совершал хищение, несколько кроликов выпрыгнули из клетки, их количество установить в данном судебном заседании, без отложения рассмотрения дела не представляется возможным, т.о. суд полагает, что в остальной части исковые требования подлежат оставлению без рассмотрения. При этом суд признает за потерпевшим право обратиться в суд в гражданско-правовом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чуприна Евгения Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, назначить наказание в один год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать Чуприна Е.В. периодически является на регистрацию в орган ведающий исполнением приговора, периодичность и время явки устанавливается данным органом, уведомлять данный орган об изменении места жительства.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Чуприна Евгения Васильевича в пользу Открытого акционерного общества «Вознесенское» с. Вознесенка Баганского района в возмещение ущерба, причиненного преступлением 2 400 рублей.
В остальной части исковые требования оставить без рассмотрения.
Взыскать с Чуприна Евгения Васильевича в федеральный бюджет за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия адвокатом Ревенко В.В. 1432 рубля 20 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения .
Судья - подпись
Копия верна: Судья - И.Ю.Попова