ст.228 ч.1 - обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                <адрес>

Судья Карасукского районного суда <адрес> Попова И.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> 5

Подсудимого     2

Защитника 4. представившего удостоверение , ордер 225

При секретаре 3

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего временного по договору, военнообязанного,    судимость погашена, проживающего в <адрес>, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по данному делу не содержавшегося,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л :

    ДД.ММ.ГГГГ    около 15 часов житель <адрес> 1 имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, на свалке бытовых отходов, расположенной в 300 метрах с северной стороны от АЗС «888» <адрес> и в 30 метрах с северо-западной стороны от трассы Тычкино-Баган, нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, т.о. незаконно приобрел наркотическое средство в количестве 40.5 грамма, и хранил при себе, без цели сбыта, намереваясь использовать в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ    около 15 часов 35 мин. 1 был задержан работниками милиции, в ходе проведенного осмотра данное вещество было изъято. Согласно экспертных исследований, изъятое у 1 вещество является наркотическим средством – марихуана, общей массой 40.5 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ - является крупным размером.

    В судебном заседании подсудимый 1 виновным себя признал полностью, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления в протоколе его допроса в ходе дознания и обвинительном акте указаны правильно.

    Будучи допрошенным в ходе дознания, данные показания были оглашены в судебном заседании ( л.д. 33-34) 1 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов вместе с друзьями возвращался из <адрес> по трассе Тычкино-Баган. Проходя мимо свалки, он сказал друзьям, что хочет в туалет, спустился в кювет и прошел к зарослям камыша и дикорастущей конопли. Там же в зарослях нашел полиэтиленовый пакет, в который решил набрать верхушечные части дикорастущей конопли, для личного употребления. Затем, здесь же нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, собранную им коноплю он сложил в найденный пакет. Когда он поднялся на трассу, к ним подъехали сотрудники милиции. На вопрос работника милиции о том, что находится в пакете, пояснил, что в пакете находятся верхушечные части дикорастущей конопли. В последствии,    пакет с коноплей у него был изъят.

    Суд исследовав доказательства по делу считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана, помимо признания вины самим подсудимым, так же материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра пакета изъятого у 1 ( л.д.7-8) в ходе которого было установлено, что в пакете находится вещество растительного происхождения, по внешним признакам похожее на растения дикорастущей конопли.

Справкой об исследовании (л.д.14), согласно которого вещество изъятое у 1 является наркотическим средством – марихуана, масса наркотического вещества до исследования 40.5 грамма. 1 грамм вещества израсходован в процессе исследования.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.19-20), согласно которого вещество изъятое у 1 является наркотическим средством - марихуана, массой вещества 39.5грамма. 1 гр. вещества израсходован при исследовании.

Протоколом проверки показаний на месте ( л.д. 29-30), согласно которого 1 указал участок местности, где им была собраны верхушечные части дикорастущей конопли, где при осмотре были обнаружены кусты дикорастущей конопли, с обломанными верхушками.

и другими материалами дела.

     Суд считает, что действия 1 правильно квалифицированны по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере». Количество собранного и хранившего 1 наркотического вещества, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

      При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что 1 виновным себя признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется положительно.

      Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого 1 не установлено.

С учетом личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, назначив наказание в виде обязательных работ.

    Судебные издержки – расходы по оплате труда адвоката в ходе дознания в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с подсудимого. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое вещество, запрещенное к обращению, подлежит, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание виде обязательных работ сроком 180 ( сто восемьдесят) часов.

    Вещественное доказательство по делу - наркотическое вещество в количестве 38.5 гр. - находящееся на хранении в комнате вещественных доказательств ПО «Баганское» МО МВД России «Карасукский» – уничтожить.

    Взыскать с 1 в федеральный бюджет за осуществление его защиты в ходе дознания адвокатом 4 1790 рублей 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течении 10 суток, со дня его провозглашения.

Судья -        подпись

Копия верна: Судья -                             И.Ю.Попова