Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Карасукского районного суда <адрес> Попова И.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> 3
Подсудимого 2
Защитника 8, представившего удостоверение №, ордер №
При секретаре 4
С участием представителя потерпевшего 1
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, с образованием 9 кл., не работающего, не женатого, судимости погашены, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по данному делу не содержавшегося,
Обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Житель <адрес> 2 совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Эпизод № 1 В дневное время в один из дней в середине августа 2011 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 15.00 часов, 2, проходя мимо охраняемой сторожем территории гусятника ОАО «Баганский элеватор», расположенной в 2-х км с северо-восточной стороны от <адрес>, решил совершить кражу металлических уголков из ограждения загона для птицы на территории гусятника. Далее, 5 имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к охраняемой сторожем территории гусятника ОАО «Баганский элеватор», убедившись в отсутствии поблизости сторожа и других посторонних лиц 2 незаконно проник на охраняемую сторожем территорию гусятника ОАО «Баганский элеватор», где из ограждения загона для птицы, имеющегося на территории, вытащил из земли, вынес за территорию и таким образом тайно похитил четыре металлических уголка 40*40 мм., принадлежащих ОАО «Баганский элеватор», длиной 3 метра каждый, стоимостью 100 рублей за один метр, на сумму 1200 рублей. В дальнейшем похищенные металлические уголки сдал в качестве лома, а вырученные деньги использовал для приобретения продуктов питания.
Своими действиями 2 причинил ОАО «Баганский элеватор» материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
Эпизод № 2 Кроме того, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, 2, проходя мимо охраняемой сторожем территории гусятника ОАО «Баганский элеватор», расположенной в 2-х км с северо-восточной стороны от <адрес>, решил совершить кражу металлического уголка из ограждения загона для птицы на территории гусятника. Далее, 5 имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к охраняемой сторожем территории гусятника ОАО «Баганский элеватор», убедившись в отсутствии поблизости сторожа и других посторонних лиц 2 незаконно проник на охраняемую сторожем территорию гусятника ОАО «Баганский элеватор», где из ограждения загона для птицы, имеющегося на территории, вытащил из земли, вынес за территорию и таким образом тайно похитил один металлический уголок 100*100 мм., принадлежащий ОАО «Баганский элеватор», длиной 3 метра, стоимостью 430 рублей за один метр, общей стоимостью 1290 рублей. В дальнейшем похищенный металлический уголок сдал в качестве лома, а вырученные деньги использовал на приобретение продуктов питания.
Своими действиями 2 причинил ОАО«Баганский элеватор» материальный ущерб на сумму 1290 рублей.
Эпизод № 3 В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов, житель <адрес> 2, проходя мимо охраняемой сторожем территории гусятника ОАО «Баганский элеватор», расположенной в 2-х км с северо-восточной стороны от <адрес>, решил совершить кражу металлического уголка из ограждения загона для птицы на территории гусятника. Далее, 5 имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к охраняемой сторожем территории гусятника ОАО «Баганский элеватор», убедившись в отсутствии поблизости сторожа и других посторонних лиц 2 незаконно проник на охраняемую сторожем территорию гусятника ОАО «Баганский элеватор», где из ограждения загона для птицы, имеющегося на территории, вытащил из земли, вынес за территорию и таким образом тайно похитил один металлический уголок 100*100 мм., принадлежащий ОАО «Баганский элеватор», длиной 3 метра, стоимостью 430 рублей за один метр, общей стоимостью 1290 рублей. В дальнейшем похищенный металлический уголок использовал в личных корыстных целях - сдал в качестве лома.
Своими действиями 2 причинил ОАО«Баганский элеватор» материальный ущерб на сумму 1290 рублей.
Эпизод № 4 В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, житель <адрес> 2, проходя мимо охраняемой сторожем территории гусятника ОАО «Баганский элеватор», расположенной в 2-х км с северо-восточной стороны от <адрес>, решил совершить кражу металлических уголков из ограждения загона для птицы на территории гусятника. Далее, 5 имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к охраняемой сторожем территории гусятника ОАО «Баганский элеватор», убедившись в отсутствии поблизости сторожа и других посторонних лиц 2 незаконно проник на охраняемую сторожем территорию гусятника ОАО «Баганский элеватор», где из ограждения загона для птицы, имеющегося на территории, вытащил из земли, вынес за территорию и таким образом тайно похитил: один металлический уголок 100*100 мм., принадлежащий ОАО «Баганский элеватор», длиной 3 метра, стоимостью 430 рублей за один метр, общей стоимостью 1290 рублей, и металлическую трубу диаметром 32 мм., принадлежащую ОАО «Баганский элеватор», длиной 2,5 метра, стоимостью 160 рублей за один метр, общей стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 1690 рублей. В дальнейшем похищенные металлический уголок и металлическую трубу, сдал в качестве лома, а вырученные деньги использовал на приобретение продуктов питания.
Своими действиями 2 причинил ОАО«Баганский элеватор» материальный ущерб на общую сумму 1690 рублей.
Эпизод № 5 В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, житель <адрес> 2, проходя мимо охраняемой сторожем территории гусятника ОАО «Баганский элеватор», расположенной в 2-х км с северо-восточной стороны от <адрес>, решил совершить кражу металлических уголков из ограждения загона для птицы на территории гусятника. Далее, 5 имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя умышленно из корыстных побуждений, прошел к охраняемой сторожем территории гусятника ОАО «Баганский элеватор», убедившись в отсутствии поблизости сторожа и других посторонних лиц 2 незаконно проник на охраняемую сторожем территорию гусятника ОАО «Баганский элеватор», где из ограждения загона для птицы, имеющегося на территории, вытащил из земли, и приготовил для последующего похищения: один металлический уголок 100*100 мм., принадлежащий ОАО «Баганский элеватор», длиной 3 метра, стоимостью 430 рублей за один метр, общей стоимостью 1290 рублей, и два металлических уголка 40*40 мм., принадлежащих ОАО «Баганский элеватор», длиной 3 метра каждый, стоимостью 100 рублей за один метр, общей стоимостью 600 рублей, всего на сумму 1890 рублей. Однако, при этом 2 был застигнут на месте совершения преступления сторожем 7, который пресек его действия и задержал на месте совершения преступления. И таким образом 2 не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Своими действиями 2 намеревался причинить ОАО «Баганский элеватор» материальный ущерб на общую сумму 1890 рублей.
Подсудимый 2 в судебном заседании виновным себя признал полностью, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, заявив, что обстоятельства совершения им преступлений в обвинительном заключения и протоколах допроса в ходе предварительного следствия, указаны правильно.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, данные показания были оглашены в судебном заседании ( л.д. 97-100), 2 пояснял, что днем, в один из дней в середине августа 2011 года, точное число он не помнит, он пошел собирать лом в сторону свалки <адрес>. При этом он проходил мимо территории гусятника ОАО «Баганский элеватор», которая расположена в стороне от <адрес> на берегу реки Баган. Увидев на территории гусятника загон для птицы, выполненный из сетки «рабица» закрепленной на столбах из металлических уголков и металлических труб, зарытых в землю, решил совершить кражу металлических уголков. Убедившись, что сторожа поблизости нет, прошел на территорию гусятника, где руками отвязал сетку, раскачал четыре металлических уголка размером 40*40 мм, длиной все по 3 метра, зарытых в землю в качестве столбиков и вытащил их. Похищенные металлические уголки перенес в <адрес>, и сдал их в тот же день в качестве лома 6, а вырученные от продажи деньги потратил на приобретение продуктов питания.
Днем ДД.ММ.ГГГГ, он около 12.00 часов пошел вновь собирать лом в сторону свалки <адрес>. Проходя мимо территории гусятника ОАО «Баганский элеватор», которая расположена в стороне от <адрес> на берегу реки Баган, решил вновь совершить кражу металлических уголков. Убедившись, что сторожа поблизости нет, прошел на территорию гусятника, где руками отвязал сетку, раскачал один большой металлический уголок размером 100*100 мм, длиной 3 метра, зарытый в землю в качестве столбика и вытащил его. Затем похищенный уголок перенес в <адрес>, где сдал в качестве лома 6, вырученные деньги потратил на приобретение продуктов питания.
Днем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, снова решил совершить кражу металлического уголка из ограждения загона для птицы на территории гусятника ОАО «Баганский элеватор», с той целью, чтобы сдать его в качестве лома за деньги. В тот же день с целью совершения данной кражи пошел на территорию гусятника ОАО «Баганский элеватор», руками открутил сетку «рабица», раскачал один большой металлический уголок размером 100*100 мм, длиной 3 метра, зарытый в землю в качестве столбика и вытащил его. Затем похищенный уголок перенес в <адрес>. где сдал в качестве лома на пункт приема лома ОАО «Новосибирсквторчермет», вырученные деньги потратил на приобретение продуктов.
Днем ДД.ММ.ГГГГ, он около 10.00 часов пошел снова собирать лом в сторону свалки <адрес>. Проходя мимо свалки и увидев, что сторожа поблизости не было, посторонних тоже никого не было, решил снова совершить кражу и решил похитить один большой металлический уголок и одну металлическую трубу из ограждения загона для птицы имеющегося на территории гусятника. Он прошел на территорию гусятника, руками отвязал сетку, раскачал один большой металлический уголок размером 100*100 мм, длиной 3 метра и одну металлическую трубу диаметром 32 мм и длиной 2,5 метра, зарытые в землю в качестве столбиков и после чего вытащил их. Затем похищенное перенес в <адрес>, где сдал в качестве лома 6, вырученные деньги потратил на приобретение продуктов питания.
Днем ДД.ММ.ГГГГ, он около 10. 00 часов вновь пошел собирать лом в сторону свалки <адрес>. Проходя мимо территории гусятника ОАО «Баганский элеватор», воспользовавшись тем, что сторожа не было, решил вновь совершить кражу и похитить один большой металлический уголок и два маленьких металлических уголка из ограждения загона для птицы, имеющегося на территории гусятника. В дальнейшем он намеревался данные уголки так же сдать в качестве лома, а вырученные деньги использовать на личные нужды. Пройдя на территорию гусятника, он руками отвязал сетку, раскачал один большой металлический уголок размером 100*100 мм, длиной 3 метра, зарытый в землю, после чего вытащил его и положил его на берегу реки, вблизи территории. После чего он так же руками отвязал сетку, раскачал еще два маленьких металлических уголка размером 40*40 мм. и длиной так же 3 метра, зарытых в землю в качестве столбиков, так же вытащил их, и понес за территорию гусятника. Однако неожиданно появился сторож, который задержал его и вызвал сотрудников полиции. Таким образом, он не успел совершить данную кражу, так как его задержал сторож и изъял те металлические уголки, которые он намеревался похитить.
Суд исследовав доказательства по делу считает, что вина подсудимого 2 нашла свое подтверждение в судебном заседании, помимо признания вины самим подсудимым, так же :
Протоколом принятия устного заявления от 1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22), в котором он заявил о том, что из ограждения гусятника ОАО «Баганский элеватор» было похищено 4 металлических уголка 40х40 мм длиной 3 метра каждый. В связи с чем он просит сотрудников полиции виновного привлечь к уголовной ответственности.
протоколами принятия устных заявлений от 1 (л.д. 31, 40, 48, 58), в котором он заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ из ограждения территории гусятника ОАО «Баганский элеватор» 5 был похищен металлический уголок 100х100 мм. длиной 3 метра, что ДД.ММ.ГГГГ 2 из ограждения территории гусятника ОАО «Баганский элеватор» похитил металлический уголок 100х100 мм. длиной 3 метра; что ДД.ММ.ГГГГ с территории гусятника ОАО «Баганский элеватор» был похищен металлический уголок 100х100 мм. длиной 3 метра. и металлическая труба диаметром 32 мм. длиной 2,5 м; что ДД.ММ.ГГГГ на территории гусиной фермы ОАО «Баганский элеватор» при попытке кражи металлических уголков с ограждения территории сторожем ОАО «Баганский элеватор» был обнаружен 2 В связи с чем он просит сотрудников полиции привлечь 2 к уголовной ответственности.
Протоколами осмотра места происшествия (л.д.23-24, 32-33, 41-42, 49-50, 59-60), в ходе проведения которого был установлено территория гусятника ОАО «Баганский элеватор» расположена в 2 км. с северо-восточной стороны от <адрес>. Территория имеет частичное ограждение, расположенное с восточной стороны от помещения гусятника. Ограждение изготовлено из металлических уголков размером 100х100 мм, 40х40 мм и металлических труб диаметром 32 мм, высотой около 3 метров, вкопанных в землю по периметру территории около реки Баган и поперек ее. К данным столбикам прикреплена металлическая сетка «рабица». В углу с северо-восточной стороны ограждения сетка «рабица» повалена на землю из-за отсутствия опорных уголков. Часть ограждения с северо-восточной стороны повалена. На берегу реки Баган перед территорией гусиной фермы на песке лежит один металлический уголок 100х100 мм длиной 3 метра и два металлических уголка 40х40 мм длиной 3 метра.
Справками о стоимости (л.д. 29, 38, 56), согласно которых по состоянию на август 2011 года стоимость одного погонного метра металлического уголка 100х100 мм. составляет 430 рублей; стоимость одного погонного метра металлического уголка 40х40 мм. составляет 100 рублей; стоимость металлической трубы диаметром 32 мм. составляет 160 рублей;
Показаниями представителя потерпевшего 1, пояснившего в судебном заседании, что гусятник находится на берегу реки Баган в 2-х км. с северо-восточной стороны от <адрес>. На территории гусятника имеется помещение гусиной фермы, к которому примыкает большой загон. Загон этот имеет ограждение, которое выполнено из сетки «рабица», закрепленной по периметру территории на опорных столбах, выполненных из металлических уголков и металлических труб. Данный загон полностью находится на территории гусятника. Территория гусятника охраняется сторожем. ДД.ММ.ГГГГ от сторожа 7 узнал, что им был задержан 2 в момент совершения кражи металлических уголков в количестве трех штук. О случившемся он сообщил в полицию. Осматривая территорию загона он обнаружил, что отсутствовало несколько металлических уголков и труб, которые служили столбиками ограждения. В последствии 2 признал, что он ранее в августе 2011 года уже несколько раз совершал подобные кражи и вытаскивал уголки у них из ограждения загона и похищал их. Данные металлические уголки представляют ценность для ОАО «Баганский элеватор», именно как изделия и использовались в качестве столбиков в ограждении загона на территории гусятника.
Показаниями свидетеля 7, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ утром около 10.00 часов проходя через территорию гусятника увидел, что по берегу реки от гусятника идет какой-то человек и несет металлические уголки от ограждения загона для птицы, имеющегося на территории гусятника, которые являлись столбиками ограждения. Он сразу понял, что этот человек похитил металлические уголки с территории гусятника. Он задержал похитителя, после чего вызвал сотрудников полиции. Похитителем оказался 2, который нес два маленьких металлических уголка размером 40*40 мм. и длиной по 3 метра каждый, которые вытащил из ограждения загона. На берегу находился один большой металлический уголок размером 100*100 мм и длиной так же 3 м.. 2 рассказал, что и ранее он несколько раз уже совершал подобные кражи, вытаскивал уголки из ограждения загона и похищал их. Осмотрев ограждение, он определил, что всего было похищено семь уголков и одна труба. Остальные столбики были на месте.
Показаниями свидетеля 6, пояснившего в судебном заседании, что он является представителем Карасукского обособленного хозяйства ООО «Новосибирский втормет» и занимается закупкой лома черного и цветного металла на территории <адрес>. В августе 2011 года к нему несколько раз приносил и сдавал как лом металлические уголки и так же металлическую трубу житель <адрес> 2 Как он определили, что сданный металл был в употреблении, т.к. был весь ржавый. Как пояснил 2, данный уголок тот вырыл на свалке. Он принимал у 2 сдаваемый им металл, выплачивал стоимость.
И другими материалами дела.
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что действия подсудимого 2 по эпизодам №, 2, 3, 4 органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку « кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище».
По эпизоду № действия 2 правильно квалифицированны по ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам".
Суд считает, что действия 2 по эпизоду № были непосредственно направлены на хищение чужого имущества, но он не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержаны на месте совершения преступления и не имел возможности распорядиться похищенным.
Квалифицирующий признак - совершение хищения с незаконным проникновением в иное хранилище, по всем эпизодам, нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. было установлено, что территория гусятника предназначена для содержания птицы, территория охраняется, о чем было известно 2, доступа на данную территорию он не имел и проникал он на территорию гусятника незаконно, именно с целью хищения.
Суд полагает, что действия подсудимого совершенные в разные дни образуют состав самостоятельных преступлений, т.к. каждый раз у 2 вновь возникал умысел на совершение хищения.
При определении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, общественную опасность и тяжесть совершенных им преступлений, его отношение к содеянному.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Смягчающими вину обстоятельством суд считает то, что 2 виновным себя признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, его помощь следствию в ходе расследования дела.
С учетом личности подсудимого 2 смягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, применив ст. 64 УК РФ у суда нет.
Судебные издержки – расходы по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с подсудимого. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек нет.
Заявленный представителем потерпевшего гражданский иск о взыскании с подсудимого 5470 рублей, - ущерба причиненного хищением, подлежит удовлетворению в полном объеме, исходя из количества похищенного 2
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать 2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б» УК РФ назначить наказание :
по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( эпизод № 1 ) в один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( эпизод № 2 ) в один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( эпизод № 3 ) в один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( эпизод № 4 ) в один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( эпизод № 5 ) в один год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию определить два года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
Обязать 2 периодически является на регистрацию в орган ведающий исполнением приговора, периодичность и время явки устанавливается данным органом, уведомлять данный орган об изменении места жительства.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу три металлических уголка, находящиеся на хранении в ОАО «Баганский элеватор», оставить в собственности предприятия.
Взыскать с 2 в пользу Открытого акционерного общества «Баганский элеватор» <адрес> в возмещение ущерба, причиненного преступлением 5 470 рублей.
Взыскать с 2 в федеральный бюджет за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия адвокатом 8 3 222 рубля 45 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения .
Судья - И.Ю.Попова