ст.158 ч.2 п.А,Б УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-237-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                          18 октября 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,

подсудимых    Л А Р Ч Е Н К О    ВИТАЛИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА,

                         Х У Д О Я Р О В А АЛЬБЕРТА РОБЕРТОВИЧА,

защитников Сколота О.В.., представившей уд. №667 и ордер № 191 от 18.10.2011 г.,

               Михайленко И.В., представившего уд. №1406 и ордер № 318 от 18.10.2011 г.,

потерпевшей 15

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Л А Р Ч Е Н К О    ВИТАЛИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Х У Д О Я Р О В А АЛЬБЕРТА РОБЕРТОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Несудимые Ларченко В.Е. и Худояров А.Р. по предварительному сговору совершили кражу имущества, принадлежащего 4. Преступление совершено в Карасукском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В период после 22 часов 20.07.2011 г. Ларченко и Худояров, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения в дачном обществе «Заречное» Карасукского района Новосибирской области, по предложению Ларченко вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи имущества из домика № дачного общества «Заречное» Карасукского района Новосибирской области, принадлежащего 14.

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, Ларченко и Худояров 21.07.2011 года после 01 часа, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за их действиями никто не наблюдает, выставили фанерный лист в оконной раме, через образовавшийся проем незаконно проникли в домик № дачного общества «Заречное» Карасукского района, откуда тайно похитили: переносную газовую плиту стоимостью 700 рублей; 4 газовых баллона по цене 45 рублей, на сумму 180 рублей; разводной ключ стоимостью 50 рублей; кусачки стоимостью 50 рублей; отвертку стоимостью 50 рублей; футляр от аптечки и пассатижи, ценности для потерпевшей не представляющие, всего на 1030 руб., принадлежащие 4.

С похищенным Ларченко и Худояров с места совершения хищения скрылись, причинив своими действиями 4 материальный ущерб на общую сумму 1030 рублей.

Подсудимые Ларченко В.Е. и Худояров А.Р. виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.

Действия Ларченко В.Е. и Худояров А.Р. правильно квалифицированы по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Ларченко и Худояровым заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель и потерпевшая 4 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимым суд учёл, что Ларченко и Худояров на момент совершения преступления не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, ущерб возмещен в полном объеме. Судом также учтено наличие в материалах дела явки с повинной Ларченко.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Ларченко и Худоярова, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личностях подсудимых, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Ларченко и Худоярову наказание, не связанное с лишением свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговоры Карасукского районного суда Новосибирской области от 17.08.2011 г. и от 15.09.2011 г. в отношении Ларченко В.Е., а также приговор Карасукского районного суда от 28.09.2011 г. в отношении Худоярова А.Р. подлежат самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Л А Р Ч Е Н К О    ВИТАЛИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, Х У Д О Я Р О В А АЛЬБЕРТА РОБЕРТОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 210 (двухсот десяти) часов обязательных работ каждому.

Приговоры от 17.08.2011 г. и от 15.09.2011 г. в отношении Ларченко В.Е. исполнять самостоятельно.

    Приговор от 28.09.2011 г. в отношении Худоярова А.Р. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ларченко В.Е. и Худоярову А.Р. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: аптечку (футляр), плоскогубцы (пасатижи) и разводной ключ считать возвращенными 4

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                         подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                                    Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                        А.Н.ВДОВИНА