Дело № 1-209-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 18 октября 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – прокурора Карасукского района Горелова Н.Н.,
подсудимого Т У Р А П О В А АБДУРАХМОНА,
защитников Аверченко Р.Н., представившей уд. № 1257 и ордер № 164 от 06.09.2011 г.,
Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 311 от 13.10.2011 г..
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Т У Р А П О В А АБДУРАХМОНА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимый гражданин Республики Узбекистан Турапов А. пытался пересечь Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ 1 решил выехать из РФ в <адрес> для получения миграционной карты, и у него возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ.
Действуя согласно преступному умыслу, 28 апреля 2011 г. около 00 часов 20 минут на международном автомобильном пункте пропуска «Павловка» отделения пограничного контроля «Карасук-автодорожное» контрольно-пропускного пункта «Карасук» Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области, расположенного в с.Павловка Карасукского района Новосибирской области, Турапов осознавая противоправность и незаконность своих действий, с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации предъявил на паспортный контроль недействительный документ – паспорт на имя Турапова Абдурахмона, 07.10.1971 г. рождения, серии CS № №, выданный 26.05.1998 г. по 06.10.2016 г., в котором отсутствовали страницы для особых отметок №№ 25, 26, 27, 28, а номера страниц №№ 21, 22, 23, 24 удалены путем механической подчистки, что и было обнаружено сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области.
Таким образом, Турапов пытался пересечь Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, но не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан пограничным нарядом.
Подсудимый Турапов А. виновным себя не признал и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе дознания. Показания давал добровольно, в присутствии защитника, с протоколами допросов знакомился, всё было записано с его слов, замечаний и дополнений не было.
В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Турапова А., пояснявшего при допросе в качестве подозреваемого 29.04.2011 г., что на территорию РФ он въехал на заработки в конце апреля 2007 г., сначала проживал в Новосибирске, потом переехал в Красноярск, затем вернулся в Бердск, и в уличной драке незнакомые люди вырвали 2 листа из его паспорта. Тогда он с целью сокрытия отсутствия четырех страниц паспорта своими пальцами попытался замазать нумерацию четырех предыдущих и четырех последующих страниц документа. В начале 2010 г. он поехал домой навестить родственников, в феврале 2010 г. попытался снова вернуться в Бердск, но на пункте пропуска «Кулунда» при проверке документов сотрудники пограничной службы сказали, что въезд в РФ ему запрещен. После этого он вернулся домой в р.Узбекистан, жить там было не на что, и он, взяв у своего брата его паспорт, решил по нему въехать на территорию России. В пункте пропуска «Кулунда» сотрудники пограничной службы при проверке документов выявили факт использования им чужого паспорта в качестве основания для пересечения Государственной границы. Приговором Кулундинского районного суда Алтайского края ему было назначено наказание в виде 3 месяцев лишения свободы, освободился он 12.08.2010 г. 25.08.2010 г. с целью получения миграционной карты и официального нахождения на территории России он через пункт пропуска «Кулунда» выехал в р.Казахстан и въехал обратно в РФ. В России проживал в Бердске, получил патент, по которому работал разнорабочим на стройках. С целью официального устройства на работу в начале апреля 2011 г. он решил съездить на пункт пропуска через Государственную границу и получить при пересечении границы миграционную карту, по которой возможно официальное устройство на работу на территории России. С этой целью 27.04.2011 г. около 15 часов он на попутном транспорте выехал из г.Бердска в г.Карасук, и 28.04.2011 г. в 0 ч. 20 мин. в пункте пропуска «Павловка» при предъявлении своего паспорта был задержан сотрудниками пограничных органов, т.к. документ, который он предъявил, не действителен для пересечения Государственной границы РФ. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.29-31).
При допросе в качестве обвиняемого 06.05.2011 г. Турапов подтвердил ранее данные им показания (л.д.47-50).
При дополнительном допросе в качестве обвиняемого 19.08.2011 г. Турапов пояснил, что 13.02.2008 г. он был привлечен к административной ответственности сотрудниками миграционной службы. После принятия судебного решения о выдворении, он до выдворения был помещен в спецприемник, где находился до 01.03.2008 г., а 01.03.2008 г. его самолетом из Красноярска депортировали в Ташкент, а в паспорт проставили штамп о депортации. 18.03.2008 г. в Ташкенте он попросил у своего брата его паспорт, чтобы поехать в г.Алма-Ата, а потом в Россию, чтобы дальше осуществлять трудовую деятельность. Где-то 19.03.2008 г. он приехал в г.Алма-Ата, а 20.03.2008 г. на поезде поехал в г.Новосибирск по паспорту своего брата 17. При пересечении границы у него проверяли паспорт, но то, что паспорт ему не принадлежит, не заметили, и он поехал дальше в Новосибирск, откуда на поезде выехал в Красноярск, забрал свои вещи и вернулся в г.Бердск Новосибирской области, паспорт брата отправил в Ташкент. В Бердске проживал по ул.<адрес>, №-№, работал в Новосибирске, в частном секторе, в районе вещевого рынка на Гусинобродском шоссе. В середине августа 2008 г. бригадир не заплатил ему и другим рабочим деньги, между ними и бригадиром с его знакомыми произошла драка, в ходе которой у Турапова из паспорта был вырван 1 лист. Что нападавший сделал с этим листом, он не видел, т.к. продолжал драться. Через 1 день после драки он посмотрел в свой паспорт и обнаружил отсутствие одного листа, на котором стоял штамп о депортации. Для того, чтобы не возникло дальнейших проблем с проживанием в РФ, он вырвал другую страницу из паспорта, на которой стояла часть штампа о депортации, при этом затер прилегающие номера страниц, чтобы не было понятно со страничностью паспорта. После этого до декабря 2009 г. он проживал и работал в Бердске по данному паспорту. В конце декабря 2009 г. он решил поехать домой в Узбекистан, купил по своему паспорту билет на поезд «Новосибирск – Ташкент», в Ташкенте пробыл до ДД.ММ.ГГГГ, потом решил снова выехать в Россию на заработки. Поехал по своему паспорту, но в пункте пропуска «Кулунда» по этому паспорту его не пропустили в РФ, и он поехал обратно в Ташкент. В Ташкенте он пробыл до мая 2010 г., а в мае опять попросил у брата – 16 – паспорт, по которому снова приехал в Россию, но в пункте пропуска «Кулунда» был задержан пограничниками, в отношении него возбудили уголовное дело, осудили к 3-м месяцам лишения свободы. После отбытия наказания ему вернули его паспорт с вырванными страницами, в паспорт брата остался при уголовном деле. Потом он вернулся в Бердск, где проживал и работал до апреля 2011 г., а в апреле 2011 г. при выезде из РФ он был задержан пограничниками. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д.162-167).
После оглашения показаний Турапов пояснил, что не знал о том, что по данному паспорту нельзя пересекать границу, при этом указал, что страницы он вырвал для того, чтобы не было видно вторую половину штампа о депортации, а номера затер, чтобы не были видны номера страниц паспорта.
В судебном заседании 14.10.2011 г. Турапов пояснил, что хотел выехать из РФ в р.Казахстан, далее – в Узбекистан, где проживают его родственники, которым необходима его помощь. Ранее, после того, как одну страницу из его паспорта вырвали в ходе драки, он сам удалил часть страниц, а также затер номера некоторых оставшихся страниц, и данный паспорт предъявил в пункте пропуска «Павловка» в качестве основания для пересечения Государственной границы. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля 5, пояснившего что 28.04.2011 г. в пункте пропуска «Павловка» Турапов в качестве основания для пересечения Государственной границы при выезде из РФ предъявил паспорт, в котором отсутствовали страницы №№ 25, 26, 27, 28, и в ряде страниц номера были затерты. Об этом было доложено старшему смены. Турапов при опросе пояснил, что страницы из его паспорта были вырваны в ходе драки, про затертости ничего пояснить не смог. Документ с подобными повреждениями является недействительным для пересечения границы. По данному факту была проведена специальная проверка;
- показаниями свидетеля 6, пояснившего, что 28.04.2011 г. 5 доложил о том, что при проверке документов на выезд из РФ в р.Казахстан гражданин предъявил паспорт, в котором отсутствовало несколько страниц, а также на страницах №№ 21, 22, 23, 24 были затертости. О данном факте было доложено начальнику ОПК, была проведена спецпроверка, в ходе которой установлено, что номера страниц 21, 22, 23, 24 были затерты, нарушен слой бумаги, фоновая сетка, а также часть страниц удалена, имелись следы клея на развороте. По такому документу нельзя пересекать Государственную границу РФ, данный документ является недействительным. Турапов пояснил, что в 2007 г. в драке из его паспорта были вырваны 2 листа, а про затертости сразу ничего пояснить не мог.
Также свидетель пояснил, что штамп о депортации ставится на свободной странице. Отсутствие в паспорте Турапова отметки о депортации также вызвало подозрения, т.к. Турапов пояснил, что он привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в виде лишения свободы. Штамп о депортации ставится на развороте, т.е. на двух страницах, в нем указываются дата депортации и ее основание;
- показаниями свидетеля 7, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснявшей в ходе дознания, что с 2009 г. она является сотрудником ОУФМС России по Красноярскому краю в Свердловском районе г.Красноярска. После помещения иностранного гражданина в спецприемник по постановлению суда, иностранный гражданин имеет право в течение 10 дней обжаловать постановление суда. После того, как постановление вступило в законную силу, из спецприемника направляются документы, удостоверяющие личность, а именно: паспорт – в ОУФМС России по Красноярскому краю в Свердловском районе г.Красноярска для простановки штампа о закрытии въезда на территорию Российской Федерации. Сотрудники ОУФМС проставляют штамп в паспорте иностранного гражданина и направляют паспорт в спецприемник, где содержится иностранный гражданин. После того, как иностранного гражданина выдворят за пределы РФ, из спецприемника приходит справка о том, что иностранный гражданин выдворен. В данной справке указывается, каким способом иностранный гражданин покинул территорию РФ, номер рейса и его сообщение, дата выезда из РФ (л.д.144-147);
- показаниями свидетеля 8, пояснившей, что паспорт с вырванными страницами и потертостями является недействительным для пересечения Государственной границы РФ. Такой паспорт сразу направляется на проверку. Имея в паспорте штамп о депортации, иностранный гражданин не может въехать на территорию РФ;
- рапортом начальника отделения пограничного контроля «Карасук-автодорожное» КПП «Карасук» майора 9 о выявлении Турапова, пытавшегося незаконно пересечь Государственную границу РФ по недействительному документу (л.д.2-3);
- протоколом об административном задержании от 28.04.2011 г., согласно которому Турапов был задержан 28.04.2011 г. на международном автомобильном пункте пропуска «Павловка» отделения пограничного контроля «Карасук-автодорожное» контрольно-пропускного пункта «Карасук» Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области (л.д.10-11);
- протоколом выемки от 29.04.2011 г., согласно которому у Турапова был изъят паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя Турапова Абдурахмона, 07.10.1971 г. рождения (л.д.33-34);
- протоколом осмотра предметов от 29.04.2011 г., согласно которому осмотрен паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя Турапова Абдурахмона, 07.10.1971 г. рождения, серии CS №, выданный 26.05.1998 г., действительный до 06.10.2016 г., на страницах №№ 21,22,23,24,29,30,31,32 которого не видна нумерация страниц (л.д.35-36);
-заключением эксперта №36 от 26.05.2011 года, согласно которому из паспорта гражданина Республики Узбекистан серии CS № 0612515 на имя Турапова Абдурахмона механически удалены два листа с номерами страниц 25,26,27,28, на страницах 21,22,23,24,29,30,31 в верхних, соответственно левых и правых углах, в месте расположения нумерации страниц имеются следы подчистки (л.д.60-65);
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимых в содеянном.
Действия подсудимого Турапова правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Доводы, изначально выдвигаемые подсудимым, о том, что он полагал, что его паспорт является действительным, суд считает недостоверными, поскольку данное утверждение подсудимого опровергается его же фактическими действиями, которые свидетельствуют о наличии у Турапова умысла на незаконное пересечение Государственной границы РФ: вырвал страницы для того, чтобы не было видно второй половины штампа о депортации, и затер номера, чтобы не были видны номера страниц паспорта, о чем сам Турапов пояснил в судебном заседании.
При определении меры наказания подсудимому суд учел, что он вину признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.
Данные обстоятельства смягчают их ответственность.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Турапову наказание в виде лишения свободы, с учетом того, что преступлением затронуты интересы Российской Федерации, Турапов ранее судим за совершение аналогичного преступления, не имеет постоянных места жительства и источника дохода на территории РФ. В целях исполнения наказания применение ст. 73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы, а также иных видов наказания, не связанных с лишением свободы, невозможно.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Т У Р А П О В А АБДУРАХМОНА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 (ДЕСЯТИ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с 29 апреля 2011 года, доставить Турапова А. к месту отбывания наказания под конвоем.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Турапову А. оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева.
Вещественное доказательство – паспорт гражданина Республики Узбекистан серии CS № на имя Турапова Абдурахмона, хранящийся в Карасукском районном суде, передать в Отделение УФМС России по Новосибирской области в Карасукском районе для дальнейшего принятия решения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тураповым А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА