ст.228 ч.2 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-233-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                         20 октября 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – прокурора Карасукского района Горелова Н.Н.,

подсудимого С К Л Я Р А АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА,

защитника Михайленко И.В., представившей уд. №1406 и ордер № 310 от 14.10.2011 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С К Л Я Р А АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного    ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ранее судимый Скляр А.А. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также незаконного изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

29.08.2011 г. до 21 часа у Скляра, находившегося в доме по ул.<адрес>, г.Карасука, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 486,55 г, а также последующие незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства гашишное масло массой не менее 0,8 г.

Действуя согласно преступному умыслу, 29.08.2011 г. до 21 часа Скляр на участке местности, расположенном за домом по ул.<адрес>, г.Карасука, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 486,55 г, которое сложил в полимерный пакет и незаконно сохранял при себе в том же размере, с той же целью. После этого Скляр переместил пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством от места приобретения в помещение надворной постройки дома по ул<адрес>, г.Карасука, где стал незаконно хранить наркотическое средство каннабис (марихуана) в том же размере, с той же целью.

     В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства гашишное масло в крупном размере, Скляр 29.08.2011 г. до 21 часа в помещении надворной постройки, расположенной на усадьбе дома по ул.<адрес>, г.Карасука, путем смешивания части наркотического средства каннабис (марихуана) с растворителем, отжима содержимого и дальнейшего выпаривания жидкости, в эмалированной чашке на костре незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло массой не менее 0,8 г, которое стал незаконно хранить без цели сбыта в помещении надворной постройки на приусадебном участке дома по ул.<адрес>. г.Карасука.

    Кроме того, один пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 63,75 г. Скляр продолжил незаконно хранить без цели сбыта в веранде дома по ул.<адрес> г.Карасука, а второй пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 422,8 г продолжил хранить вблизи надворной постройки, расположенной по тому же адресу.

    29.08.2011 г. в период с 21 ч. 12 мин. до 22 ч. 27 мин. при проведении сотрудниками МО МВД России «Карасукский» осмотра надворных построек и веранды дома по ул<адрес> г.Карасука были обнаружены и изъяты: металлическая кастрюля, вилка и отрезок ткани, а также полимерный пакет с веществом растительного происхождения, эмалированная чашка со следами вещества коричневого цвета, упаковка от пачки сигарет со следами вещества коричневого цвета, пластиковая емкость со следами вещества зеленого цвета, поврежденная сигарета, стеклянная и пластиковая бутылки, а также полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта №119 от 12.09.2011 г., вещества, изъятые в полимерных пакетах, являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массами 62,75 г и 421,8 г, общей массой 484,55 г; вещество, находящееся в эмалированной чашке, является наркотическим средством гашишное масло общей массой 0,8 г.

Согласно справке об исследовании № 58 от 30.08.2011 г., первоначальная масса марихуаны составляла соответственно 63,75 г и 422,8 г, общая масса 486,55 г.

Таким образом, Скляр незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 486,55 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло массой 0,8 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

Подсудимый Скляр А.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Скляра А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Скляром А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Скляр А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Данные обстоятельства смягчают ответственность Скляра.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая. что Скляр ранее судим, суд считает, что Скляр подлежит наказанию в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С К Л Я Р А АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 12.09.2011 г. в виде 06 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде 03 (ТРЕХ) лет 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 12.09.2011 г. в период с 12 по 13 сентября 2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Скляру А.А.     оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева.

.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуану) общей массой 482,55 г, марлевый тампон с гашишным маслом 0,70 г, металлическую кастрюлю, кусок материи, вилку, эмалированную чашку, поврежденную сигарету, упаковку от пачки сигарет, пластиковую емкость, две бутылки «Растворитель» и «Ацетон», хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Карасукский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Скляром А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ                     подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                                             Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                         А.Н.ВДОВИНА