Дело № 1-234-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 19 октября 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Бобровского О.Б.,
подсудимых М А А С А АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА,
Р Е Б Р О В А ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА,
защитников Сколота О.В., представившей уд. № 667 и ордер № 190 от 14.10.2011 г.,
Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 263 от 10.10.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
М А А С А АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>
Р Е Б Р О В А ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимые Маас А.А. и Ребров В.В. по предварительному сговору совершили кражу имущества, принадлежащего ЗАО «Студеновское». Преступление совершено в с.Студеное Карасукского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
24 августа 2011 года после 15 часов Маас и Ребров, находившиеся в помещении родильного отделения фермы отделения №1 ЗАО «Студеновское», расположенном в с.Студеное Карасукского района Новосибирской области, по предложению Мааса вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи транспортерной цепи с транспортера, установленного в помещении родильного отделения фермы отделения №1 ЗАО «Студеновское».
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, Маас и Ребров 24 августа 2011 г. после 15 часов, находясь в помещении родильного отделения фермы отделения № 1 ЗАО «Студеновское», воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с транспортера, установленного в помещении родильного отделения фермы отделения №1 ЗАО «Студеновское», расположенного в с.Студеное Карасукского района Новосибирской области, тайно похитили 21 метр транспортерной цепи по цене 343 руб. 44 коп., всего на 7212 руб. 24 коп. принадлежащей ЗАО «Студеновское».
Погрузив похищенное в боковой прицеп мотоцикла, Маас и Ребров с места совершения хищения скрылись, причинив своими действиями ЗАО «Студеновское» материальный ущерб на общую сумму 7212 руб. 24 коп.
Подсудимые Маас А.А. и Ребров В.В. виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.
Действия Мааса и Реброва правильно квалифицированы по п.А ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Маасом и Ребровым заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и представитель ЗАО «Студеновское» 5 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимым суд учёл, что Маас А.А. и Ребров В.В. ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, возместили ущерб путем возврата похищенного. Также судом учтены явки с повинной подсудимых и наличие на иждивении у Мааса малолетнего ребенка.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимых.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личностях подсудимых, характеризующихся посредственно, их роли при совершении преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
М А А С А АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА, Р Е Б Р О В А ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 180 ( ста восьмидесяти) часов обязательных работ каждому.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Маасу А.А. и Реброву В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 4 фрагмента транспортерной цепи общей длиной 21 м считать возвращенными в ЗАО «Студеновское»; мотоцикл «Урал» считать возвращенным Реброву В.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА