Дело № 1-264-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 10 ноября 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – зам. прокурора Карасукского района Кравченко А.А.,
подсудимого К У Л Е Ш О В А АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА
защитника Михайленко И.В., представившего уд. №1406 и ордер № 352 от 10.11.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К У Л Е Ш О В А АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кулешов А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено в г.Карасук Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
20.04.2011 г. после 0 ч. 20 мин. Кулешов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-21120 с транзитным государственным регистрационным знаком № регион, при этом был задержан инспекторами ДПС ГИБДД ОВД по Карасукскому району 9 и 10 и доставлен в ОВД по Карасукскому району, расположенный по ул.<адрес>№ г.Карасука, где отказался от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в связи с чем в отношении Кулешова 20.04.2011 г. в 01 ч. 15 мин. инспектором ДПС 11 был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
20.04.2011 г. после 02 часов у Кулешова, находившегося в здании ОВД по Карасукскому району, возник преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно – о совершении неустановленными лицами кражи у него имущества и денег в сумме 30 000 руб. из принадлежащего ему автомобиля..
Действуя согласно преступному умыслу, 20.04.2011 г. после 02 часов Кулешов обратился в Дежурную часть ОВД по Карасукскому району и заявил о своем намерении подать заявление о совершенном в отношении его имущества преступлении, после чего, находясь в холле здания ОВД по Карасукскому району, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления в соответствии со ст.306 УК РФ, заявил о том, что 20.04.2011 г. после 01 часа 25 минут из автомобиля марки ВАЗ-21120 с транзитным государственным регистрационным знаком № регион неустановленными лицами у него были похищены деньги в сумме 30000 рублей, два автомобильных чехла на сиденья, домкрат и ключ баллонный. Данное заявление Кулешов собственноручно записал в бланк протокола устного заявления о преступлении.
По заявлению Кулешова 20.04.2011 г. после 02 часов следственно – оперативная группа вместе с Кулешовым прибыла к месту нахождения автомобиля ВАЗ-21120 – дому по ул.<адрес>№ г.Карасука, где Кулешов в продолжение своих преступных действий, находясь в салоне служебного автомобиля, 20.04.2011 г. в 04 ч. 40 мин., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления в соответствии со ст.306 УК РФ, вновь заявил о том, что 20.04.2011 г. после 01 часа 25 минут из автомобиля ВАЗ-21120 с транзитным государственным регистрационным знаком № регион неустановленными лицами у него были похищены деньги в сумме 30000 рублей, два автомобильных чехла на сиденья, домкрат и ключ баллонный. После чего Кулешов вновь собственноручно записал данное заявление в бланк протокола устного заявления о преступлении.
На основании заявлений Кулешова было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого было установлено, что до обращения Кулешова с заявлением о краже в его автомобиле отсутствовали деньги и предметы, о чем ему было известно.
Таким образом, Кулешов, действуя умышленно, совершил заведомо ложный донос о совершении неустановленными лицами преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Кулешов А.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Кулешова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Кулешовым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Кулешов ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, также судом учтена явка с повинной подсудимого.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что Кулешов подлежит наказанию, не связанному с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К У Л Е Ш О В А АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кулешову А..В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: книгу учета сообщений о происшествиях №4 ОВД по Карасукскому району считать возвращенной в МО МВД России «Карасукский»; протокол 54ПТ №167775 об административном правонарушении от 20.04.2011 года в отношении Кулешова А.В. считать возвращенным мировому судье судебного участка №1 Карасукского района; материал проверки №284ск-2011 считать переданным в Карасукский МСО СУ СК РФ по НСО.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА