ст.158 ч.2 п.Б,В УК РФ



Дело № 1-26-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                          03 марта 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,

подсудимого     Ф О К И Н А     РОМАНА    СЕРГЕЕЕВИЧА,

защитника Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 12 от 18.01.2011 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

с участием потерпевшей 12

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ф О К И Н А РОМАНА СЕРГЕЕЕВИЧА, 14 декабря 1977 г. рождения, уроженца г. Карасука Новосибирской области, гражданина РФ, не военнообязанного, с неполным средним образованием, неработающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, ранее судимого:

    - 26.10.2004 г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 г. 4 мес. лишения свободы;

    - 11.11.2004 г. по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы с присоединением на основании ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от 26.10.2004 г. к 4 г. 2 мес. лишения свободы;

    - 16.11.2004 г. по ч.1 ст.158, п.Б,В ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.158 УК РФ к 4 г. лишения свободы с присоединением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по приговору от 11.11.2004 г. к 5 г. 6 мес. лишения свободы, освободившегося 05.03.2010 г. по отбытии наказания,

содержащегося под стражей с 23.02.2011 г., правительственных наград не имеющего, зарегистрированного в г. Карасуке Новосибирской области, ул. Терешковой, 34 - 2, проживающего без регистрации в с. Михайловка Карасукского района Новосибирской области, ул. Центральная, 2,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ранее судимый Фокин Р.С. совершил кражу имущества, принадлежащего 2 Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ г. у Фокина Р.С. возник преступный умысел на совершение кражи имущества чужого имущества.

    Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ г. после 11 часов Фокин пришёл к административному зданию склада на ст. Карасук Омского отдела материально-технического обеспечения Новосибирской дирекции материально технического обеспечения ОАО «РЖД», расположенному по <адрес> г. Карасука Новосибирской области, через входную дверь незаконно проник в помещение административного здания. Находясь в помещении административного здания, Фокин обнаружил, что дверь в кабинет начальника склада 2 не заперта, а сама 2 и иные лица в кабинете отсутствуют. После этого Фокин через незапертую дверь незаконно проник в кабинет начальника склада, откуда тайно похитил:

- портмоне стоимостью 800 руб.;

- деньги в сумме 840 руб., купюрами 1х500 руб., 2х100 руб., 2х50 руб.,4х10 руб.;- банковскую карту № 4150425002514588, ценности для потерпевшей не представляющей, на счете которой находились денежные средства в сумме 18 876 руб. 73 коп.;

- банковскую карту № 4150420304346596, ценности для потерпевшей не представляющей, на счете которой находились денежные средства в сумме 432 руб. 61 коп.;

- флеш-карту «Кингмакс» ёмкостью 4 Гб, стоимостью 500 руб.;

- 2 фотографии, 12 дисконтных карт, 2 чека ОАО «ТрансКредитБанк», 2 листа бумаги с пин-кодами банковских карт, ценности для потерпевшей не представляющие,

всего на 21 499 руб. 34 коп., принадлежащие 2

С похищенным Фокин с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями 2 материальный ущерб на общую сумму 21 499 руб. 34 коп., который для нее является значительным.

Подсудимый Фокин виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Фокина правильно квалифицированы по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Фокиным заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Фокин вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в деле имеется явка с повинной, ущерб частично возмещен.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

    Отягчает его ответственность наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание следует назначать по правилам ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совершившего умышленное преступление средней тяжести через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей подлежит частичному удовлетворению на сумму 18 940 руб. В части взыскания суммы за восстановление банковских карт иск следует оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ф О К И Н А РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (ТРЕХ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 февраля 2011 г.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фокину оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО 54/2 г. Куйбышева Новосибирской области.

    Гражданский иск 2 удовлетворить частично.

Взыскать с Фокина Романа Сергеевича в пользу 2 в счет возмещения ущерба 18 940 руб.

    В остальной части иск 2 оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: мужские спортивные брюки, женские полусапожки, хранящиеся в Карасукском районном суде, передать Фокину Р.С. в постоянное пользование; портмоне, флеш-карту «Кингмакс», два фотоснимка, 7 пластиковых дисконтных карт, 5 бумажных дисконтных карт, два платёжных чека, дамскую сумочку, считатьвозвращенными 2; диск с записью видеокамеры банкомата возвратить ОАО «ТрансКредитБанк».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фокиным Р.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ                         подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                                      Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                               А.Н.ВДОВИНА