Дело № 1-249-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 03 ноября 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,
подсудимого Д И Б Р О В А ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА,
защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. №1003 и ордер № 280 от 27.10.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Д И Б Р О В А ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимый Дибров О.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
23.08.2011 года после 15 часов у Диброва, находившегося на <адрес> г.Карасука, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 274,9 г.
Действуя согласно преступному умыслу, 23.08.2011 года после 15 часов Дибров на участке местности, расположенном напротив дома по ул.<адрес>,№, г.Карасука, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 274,9 г, которое стал незаконно хранить при себе в том же размере, с той же целью. После этого Дибров, незаконно храня при себе в полимерном пакете наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 274,9 г, пошел по <адрес> г.Карасука Новосибирской области.
23.08.2011 г. до 18 часов вблизи здания проходной Карасукского филиала ОАО «Вимм-Билль-Дан», расположенного по ул.<адрес>,№ г.Карасука, Дибров был остановлен сотрудником полиции 2 С целью избежания уголовной ответственности Дибров вырвался и попытался скрыться, при этом бросил пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 274,9 г на землю, в связи с чем часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 140,2 г высыпалась на землю, а оставшаяся часть массой не менее 134,7 г находилась в пакете.
23.08.2011 г. в период с 18 ч. 20 мин. до 19 ч. 10 мин. при проведении сотрудниками МО МВД России «Карасукский» осмотра участка местности, расположенного вблизи проходной ОАО «Вимм-Билль-Дан» по ул<адрес>,№ г.Карасука было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 274,9 г.
Таким образом, Дибров незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 274,9 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером.
Подсудимый Дибров О.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Диброва О.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Дибровым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Дибров вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Данные обстоятельства смягчают ответственность Диброва.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено, поскольку преступление, за которое Дибров осужден 24.09.2008 г., совершено им в несовершеннолетнем возрасте.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Д И Б Р О В А ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (ТРЕХ) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Диброва О.В. явкой на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства: 273,7 г марихуаны, смывы с ладоней рук, срезы с ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Карасукский», уничтожить; спортивную куртку считать возвращенной Диброву О.В.; форменные брюки считать возвращенными 3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА