ст.158 ч.2 п.А УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-205 / 2011 год

     П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

07 октября 2011 года                                 с. Баган

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Баганского района Савина А.Н.

Подсудимых Котикова В.Г. и Котиковой Н.Н.

Защитника Гродниковой И.Н., представившей удостоверение № 366, ордер № 212 и Ревенко В.В., представившего удостоверение № 610, ордер № 213

При секретаре Цыганок Н.А.

С участием представителя потерпевшего 12

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОТИКОВА ВАЛЕРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

КОТИКОВОЙ НАТАЛЬИ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты>

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Котиков Г.В. и Котикова Н.Н. совершили тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В первой половине июня 2011 года (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) в дневное время около 13 часов жители с.Большие Луки Баганского района Котиков В.Г. и Котикова Н.Н. проезжая на принадлежащем им автомобиле «Газель» без г/н мимо территории бывшего здания для стрижки овец ОАО «Палецкое-Агро» расположенного с северной стороны от строительной части ОАО «Палецкое-Агро» в с.Палецкое Баганского района, Котиков В.Г. предложил своей жене Котиковой Н.Н. совершить совместно с ним кражу металлического столба из зе-образного швеллера находящегося внутри территории бывшего здания стрижки овец ОАО «Палецкое-Агро», на что последняя дала свое согласие.

Далее Котиков В.Г. и Котикова Н.Н. по предварительной договоренности между собой, действуя умышленно из корыстных побуждений, подъехали к территории бывшего здания для стрижки овец ОАО «Палецкое-Агро», убедившись в отсутствии посторонних лиц и что их действия никто не видит, Котиков В.Г. совместно с Котиковой Н.Н. при помощи лебедки загрузили в кузов автомобиля «Газель», и таким образом, путем свободного доступа, тайно похитили металлический столб из зе-образного швеллера длиной 2,5 метра, стоимостью 1 200 рублей за один погонный метр, на общую сумму 3 000 рублей.

         В дальнейшем похищенный металлический столб перевезли на усадьбу своего дома в с.Большие Луки ул. <адрес> Баганского района, где намеревались использовать в личных корыстных целях.

Действиями Котикова В.Г. и Котиковой Н.Н. ОАО «Палецкое -Агро»

был причинен ущерб в сумме 3 000 рублей.

     Подсудимые Котиков В.Г. и Котикова Н.Н. в судебном заседании виновными себя признали полностью, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказались, заявив, что обстоятельства совершения ими преступления в обвинительном заключения и протоколах допроса в ходе предварительного следствия, указаны правильно.

    Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, данные показания были оглашены в судебном заседании, Котиков В.Г. пояснял, что в первой половине июня 2011 года около 13 часов утра он на своем личном автомобиле «Газель» без гос. номера, вместе со своей женой Котиковой Натальей проезжал мимо бывшего здания для стрижки овец, расположенного вблизи с.Палецкое, где увидел металлическое тавро длиной около 2,5 метров. Данное здание без крыши и без дверей. Он знал, что данное тавро используется как столб, и принадлежит ОАО «Палецкое-Агро», но решил похитить данное тавро, чтобы с данного столба сварить печку в баню. Он предложил своей жене совершить совместно с ним кражу данного столба, на что она согласилась. Они с женой договорились, что она будет крутить лебедку, а он будет направлять данный столб в кузов. Он осмотрелся по сторонам и убедившись, что за ними никто не наблюдает, зацепил столб и они при помощи ручной лебедки затащили данный столб в кузов их автомобиля, то есть жена крутила лебедку руками, а он направлял столб в кузов, и таким образом они с супругом погрузили столб в кузов. Он понимал, что они совершают кражу, но все равно продолжал свои действия. Данный столб перевезли к себе домой, где он его распилил болгаркой на три части.    Одну часть данного столба длиной около 30 см, он сдал приемщикам металлолома. Две оставшиеся равные части от столба, он добровольно выдал сотрудникам милиции и рассказал о том как он совместно с супругой совершил кражу данного столба. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.    (Л.д.22-23).

    Подсудимая Котикова Н.Н.    в ходе предварительного следствия давала аналогичные показания, признавая, что совместно с мужем Котиковым В.Г. совершила хищение металлического тавра длиной около 2,5 метров, принадлежащего ОАО «Палецкое-Агро. Данные показания Котиковой Н.Н. были оглашены в судебном заседании. ( л.д. 29-30)

    Суд исследовав доказательства по делу считает, что вина подсудимых Котиковой Н.Н. и Котикова В.Г. нашла свое подтверждение в судебном заседании, помимо признания вины самими подсудимыми, так же :

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 13 в котором указано, что с территории бывшего здания для стрижки овец расположенного за стройчастью был похищен один металлический столб таврированный зе-образной формы. Просит привлечь виновных к уголовной ответственности. (л.д.6);

Протоколом осмотра места происшествия от 31.07.2011 г. в ходе которого было установлено, что территория бывшего здания для стрижки овец имеет размеры 50х12 метров. С северной стороны имеется сторона здания, которая построена из трех бетонных плит и четырех металлических таврированых столбов длиной 2,5 метра каждый. С южной стороны, так же имеется стена из трех бетонных плит и четырех таврированых металлических столбов. (Л.д.8-9 );

Протоколом осмотра места происшествия от 31.07.2011 г. и фототаблицей к нему, в ходе которого было установлено, что на усадьбе дома Котикова В.Г. в с.Б-Луки ул. <адрес> , находится металлическое тавро, распиленное на две части, одна часть имеет длину 108 см, вторая часть - 109 см. Как пояснил присутствующий Котиков В.Г. еще одну часть он сдал на лом черного металла. Так же присутствующий Котиков В.Г. пояснил, что данные части остались от металлического столба, который похитил с территории бывшего здания для стрижки овец в с.Палецкое.      (л.д.12-15)

Справкой о стоимости похищенного, согласно которой балансовая стоимость швеллера по состоянию на июнь 2011 года составляет 1200 рублей за погонный метр. (л.д.17 ).

Показаниями представителя потерпевшей 10 пояснившего в судебном заседании,    что на балансе ОАО «Палецкое-Агро» имеется здание для стрижки овец, которое расположено вблизи с. Палецкое, за территорией стройчасти ОАО «Палецкое-Агро» построенное из бетонных плит и металлических таврированных столбов, длиной 2,5 метра. Данное здание не огорожено, дверей в нем нет, без крыши. Данное здание ими, по мере необходимости демонтируется, плиты используются для строительства, а металлические таврированные столбы - для ремонта сельскохозяйственной техники. Данные столбы для ОАО «Палецкое-Агро» представляют ценность и данные таврированные столбы оценивается по погонному метру, что согласно справки стоимости составляет 1200 рублей за погонный метр. От сотрудников милиции в июне 2011 года ему стало известно о краже металлического столба, и что данную кражу совершили Котиков Валерий и Котикова Наталья. Кроме того, сотрудники милиции у Котиковых изъяли две распиленные части похищенного столба, общей длиной 2 метра 17 см. В настоящее время все похищенное ими возвращено.

И другими материалами дела.

    Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что действия подсудимых Котикова В.Г. и Котиковой Н.Н. правильно квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку « кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

Квалифицирующий признак совершение хищений группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. договоренность на совершение хищений между супругами Котиковыми имела место до непосредственного изъятия металлического столба.

При определении меры наказания суд учитывает личности подсудимых, общественную опасность и тяжесть совершенного ими преступления, конкретные действия каждого из них и отношение к содеянному.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, судом не установлено.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает то, что Котиков В.Г. и Котикова Н.Н. виновными себя признали и чистосердечно раскаялись в содеянном, способствовали раскрытию преступления, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, ущерб ими возмещен, Котикова Н.Н. ранее не судима.

    С учетом личности подсудимых Котикова В.Г. и Котиковой Н.Н. смягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда нет.

    Судебные издержки, расходы по оплате труда адвокатов 9 и 6 на предварительном следствии, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с подсудимых. Оснований для освобождения подсудимых от уплаты процессуальных издержек нет.

Вещественное доказательство по делу - части металлического столба, имеющие ценность для предприятия и переданные ОАО «Палецкое-Агро» на хранение в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить в собственности предприятия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Котикова Валерия Григорьевича    виновным в преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.

    Признать Котикову Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов.

    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении обоих подсудимых, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Котикова Валерия Григорьевича в Федеральный бюджет за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия адвокатом Ревенко В.В. 1074 рубля 15 коп..

Взыскать с Котиковой Натальи Николаевны в Федеральный бюджет за осуществление её защиты в ходе предварительного следствия адвокатом Гродниковой И.Н. 1074 рубля 15 коп..

Вещественные доказательства по делу – две части металлического столба находящиеся на хранении ОАО «Палецкое-Агро» оставить в собственности предприятия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения    .

Судья -