ст.306 ч.1 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-265-2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук                                          16 ноября 2011 г.

    Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,

с участием государственного обвинителя     прокуратуры Карасукского района Дроздецкого А.Ю.

подсудимого Н О В Р У З О В А РУСЛАНА СЕРГЕЕВИЧА,

защитника Михайленко И.В.,    предоставившего удостоверение № 1406 и ордер № 354 от 14 ноября 2011г.

при секретаре                                   Денисенко О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Н О В Р У З О В А РУСЛАНА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Новрузов Р.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области.

03 сентября 2011 г. после 07 час. 00 мин. у Новрузова Р.С. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления.

Действуя согласно своему преступному умыслу 03 сентября 2011 г. после 07 час. 00 мин., Новрузов, находясь в здании МО МВД России «Карасукский», расположенном по <адрес> г. Карасука Новосибирской области, обратился в дежурную часть МО МВД России «Карасукский» с устным заявлением о хищении у него мобильного телефона марки «Нокиа 7200», стоимостью 4 000 руб. и денежных средств в сумме 5 000 руб. из кармана его куртки, в момент его нахождения на автомобильной трассе сообщением р.п. Краснозёрское-г. Карасук.

После чего Новрузов изъявил желание написать заявление по факту хищения мобильного телефона и денежных средств.

Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ Новрузов, в помещении кабинета № 15 МО МВД России «Карасукский» сделал заведомо ложное заявление о том, что 03.09.2011 г. в 07 час. на участке местности, расположенном в 500 м. от кольцевой транспортной развязки р.п. Краснозёрское на автомобильной трассе сообщением Краснозёрское-Карасук, неизвестные лица, из кармана его куртки похитили мобильный телефон, стоимостью 4 000 руб. и денежные средства в сумме 5 000 руб., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 руб.

В ходе проверки данного заявления было установлено, что факта тайного хищения мобильного телефона и денежных средств, принадлежащих Новрузову, не было. Денежные средства и мобильный телефон на тот момент у Новрузова отсутствовали, в связи с чем было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

Таким образом, Новрузов совершил заведомо ложный донос о совершении неустановленными лицами преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. А, В УК РФ.

         Действия Новрузова Р.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как    заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Новрузов Р.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

    Новрузовым Р.С.         заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется, явку с повинной, его активное способствование в расследовании уголовного дела, данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

    Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает, что Новрузов Р.С. совершил преступление, отнесённое законом к категории небольшой тяжести, в период отбытия условного осуждения по приговору от 07.04.2011 г.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что Новрузов подлежит наказанию в виде лишения свободы.

Но с учетом смягчающих вину обстоятельств, раскаяния, суд считает возможным сохранить Новрузову условное осуждение по приговору суда от 07 апреля 2011г.на основании ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

От уплаты процессуальных издержек Новрузов подлежит освобождению на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

                                 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Н О В Р У З О В А     РУСЛАНА СЕРГЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Меру пресечения Новрузову Р.С., до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

В порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Новрузова Р.С. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор от 07.04.2011 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: книгу учёта сообщений о происшествиях № 8 МО МВД России «Карасукский» за 2011 г., передать в постоянное пользование МО МВД России «Карасукский», протокол принятия устного заявления, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                             Л.В.МИЩЕНКО