Дело № 1-267-2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Карасук 14 ноября 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасукского района Бобровского О.Б.
подсудимого Я К О Б А АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА,
защитника Михайленко И.В., предоставившего удостоверение № 1406 и ордер № 353 от 14 ноября 2011г.
при секретаре Денисенко О.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Я К О Б А АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимый Якоб А.В. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
26 сентября 2011 г. после 19 час. у Якоба А.В., находящегося в доме № по ул. <адрес> г. Карасука, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуаны) массой не менее 149,3 гр., с целью последующего изготовления гашишного масла массой не менее 4 гр. для личного употребления без цели сбыта.
Реализуя свои преступные намерения, Якоб 26 сентября 2011 г. после 19 час., осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), на участке местности расположенном в 700 м. от <адрес> Карасукского района Новосибирской области, незаконно приобрел, собрав собственноручно, верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 149,3 гр. Якоб, незаконно сохраняя при себе в пакете, перенёс в помещение котельной, расположенной во дворе дома по ул. <адрес> № в г. Карасуке Новосибирской области, где стал незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства гашишного масла.
В продолжение преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства гашишного масла, массой не менее 4 гр., для личного употребления, 26 сентября 2011 г. после 19 час., в помещении котельной, расположенной на территории приусадебного участка по ул. <адрес> д. № г. Карасука, из части незаконно приобретенного наркотического вещества каннабис (марихуана), Якоб незаконно изготовил наркотическое вещество гашишное масло, массой не менее 4 гр. для личного употребления без цели сбыта, пересыпал марихуану в обрезанную пластиковую бутылку, после чего залил растворителем, смешал, отжал, полученную жидкость перелил в эмалированную чашку, остатки жидкости полученной перелил в бутылку из под растворителя, эмалированную чашку поставил на электрическую плиту для выпаривания, таким образом, незаконное изготовленное наркотическое средство гашишное масло массой не менее 4г., Якоб стал незаконно хранить в помещении котельной расположенной во дворе дома по ул. <адрес> № в г. Карасуке Новосибирской области.
После этого, до 26 сентября 2011г.Якоб часть наркотического средства каннабис(марихуаны) массой не менее 58,5г. стал незаконно хранить в пакете в помещении котельной во дворе № по ул. <адрес> для личного употребления, часть марихуаны незаконно хранил в обрезанной им бутылке массой не менее 90,8г. в помещении котельной, часть наркотического средства гашишного масла массой не менее 1,8г. Якоб незаконно хранил в эмалированной чашке для личного употребления, часть наркотического средства гашишного масла массой не менее 2,2г. Якоб незаконно хранил для личного употребления в пластиковой бутылке из под растворителя
26 сентября 2011 г. в период времени с 22 час. 10 мин. до 22 час. 50 мин. при проведении осмотра места происшествия, в помещении котельной расположенной во дворе дома по ул. <адрес> № в г. Карасуке Новосибирской области были обнаружены и изъяты эмалированная чашка со следами вещества коричневого цвета, стеклянная банка с жидкостью коричневого цвета, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, пластиковая обрезанная бутылка с веществом растительного происхождения, пластиковая бутылка из под растворителя с жидкостью коричневого цвета.
Согласно заключению эксперта № 130 от 12.10.2011 г. изъятые в ходе осмотра места происшествия в помещении котельной расположенной во дворе дома по ул. <адрес>, № г. Карасука:
-Вещество растительного происхождения коричневого цвета (объект № 4) является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 57,5г.
-Вещество растительного происхождения коричневого цвета (объект № 7) является наркотическим средством каннабис(марихуаной) массой 89,8 гр.;
-Маслянистое вещество коричневого цвета на ватном тампоне (объект № 3), является наркотическим веществом гашишным маслом, массой 1,7 гр.;
-Маслянистое вещество коричневого цвета на ватном тампоне (объект № 8), является наркотическим веществом гашишным маслом, массой 2,1 гр.;
Согласно справке об исследовании первоначальная масса каннабис (марихуаны составляла 58,5 гр. и 90,8 гр., в процессе исследования израсходовано по 1 гр. марихуаны из каждого пакета, первоначальная масса гашишного масла составляла 1,8 гр. и 2,2 гр., в процессе исследования израсходовано по 0,1 гр. из каждого пакета.
Таким образом, Якоб незаконно приобрел и хранил без цели сбыта 149,3 гр. наркотического средства каннабис(марихуана), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Так же Якоб незаконно изготовил и хранил без цели сбыта гашишное масло массой 4 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 229 УК РФ» является крупным размером.
Действия Якоба А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Якоб А.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Якобом А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, к уголовной ответственности привлекается впервые, не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется с удовлетворительной стороны, что смягчает его ответственность.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Также судом учтено, что Якоб А.В. совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории тяжких.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что Якоб А.В. подлежит наказанию в виде лишения свободы
При назначении наказания, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ – условное осуждение, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
От уплаты процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Я К О Б А АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, обязав Якоб А.В. не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительно инспекции по месту жительства и обязав трудоустроиться.
Меру пресечения Якобу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 145,3 гр., гашишное масло общей массой 3,6 гр., эмалированную чашку, обрезанную пластиковую бутылку, бутылку из под растворителя, стеклянную банку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Карасукский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого
СУДЬЯ Л.В.МИЩЕНКО