ст.222 ч1 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-268-2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук                                           16 ноября 2011 г.

    Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,

с участием государственного обвинителя        Карасукской транспортной прокуратуры Юкляевой М.Г.

подсудимого З А Х А Р Е Н К О ВИКТОРА ФЁДОРОВИЧА,

защитника Апреловой Ю.П., предоставившего удостоверение № 25    и ордер № 116646 от 16 ноября 2011г.

при секретаре                                 Денисенко О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

З А Х А Р Е Н К О ВИКТОРА ФЁДОРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не судимый Захаренко В.Ф. незаконно приобрёл, хранил и носил боеприпасы. Преступление совершено г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2011 года около 15 час. Захаренко у мусорного контейнера, расположенного у дома № по ул.<адрес> г. Карасука Новосибирской области, в серой коробке, среди бытового мусора, обнаружил 17 патронов калибра 5,6 мм.

После чего у Захаренко возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов 17 патронов калибра 5,6мм..

Реализуя свой умысел, и не имея специального разрешения на право приобретения, хранения и ношения боеприпасов, осознавая, что патроны являются боеприпасами, 21 сентября 2011 г. после 15 час. Захаренко, незаконно приобрел найденную коробку с 17 патронами калибра 5,6 мм, которую положил в карман, имеющейся при нем сумки, где стал незаконно хранить, а так же носить при себе до 28 сентября 2011 г.

28 сентября 2011 г. около 17 час., при переходе через пешеходный мост на ст. Карасук-1, Захаренко был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЛОП ст. Карасук, где в ходе личного досмотра в боковом кармане, имеющейся при Захаренко сумки, были обнаружены и изъяты 17 снаряженных патронов калибра 5,6мм в коробке серого цвета.

Согласно заключению эксперта № 10/17з от 15.10.2011 г. 17 патронов, изъятые у Захаренко, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., к числу которых относятся спортивные винтовки «Биатлон – 7 - 2», пистолеты «МР 435», револьверы, промысловые карабины «Соболь», винтовки «Тоз – 8 – 01» и т.д., патроны изготовлены промышленным способом. 16 боеприпасов пригодны для производства выстрелов в нарезном огнестрельном оружии калибра 5,6 мм., один не пригоден.

Таким образом, Захаренко не имея специального разрешения органов внутренних дел, незаконно приобрел, хранил и носил при себе боеприпасы- патроны калибра 5,6 мм. в количестве 17 штук.

Действия Захаренко правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как     незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Захаренко виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Захаренко заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

При определении меры наказания, подсудимому, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим, характеризуется положительно,    что смягчает его ответственность.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

    Суд учитывает, что Захаренко совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что           Захаренко подлежит наказанию в виде лишения свободы.

Но с учетом смягчающих вину обстоятельств, раскаяния, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с учётом материального положения подсудимого, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

От уплаты процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

                       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

З А Х А Р Е Н К О ВИКТОРА ФЁДОРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.

На основании    ч.5 ст.73 УК РФ обязать Захаренко В.Ф. не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 5.

    Вещественные доказательства: лазерный диск ДВД, оставить в материалах уголовного дела, 16 гильз, 1 патрон в картонной коробке, хранящиеся в ЛОП на ст.Карасук, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого.

СУДЬЯ                                            Л.В. МИЩЕНКО