Дело № 1-273-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 28 ноября 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,
подсудимого К И Р И Л О В И Ч А ПАВЛА ГРИГОРЬЕВИЧА,
защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. №1003 и ордер № 300 от 15.11.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К И Р И Л О В И Ч А ПАВЛА ГРИГОРЬЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимый Кирилович П.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в с.Астродым Карасукского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
14.10.2011 г. после 10 часов у Кириловича, находившегося в доме по ул.<адрес>,№ <адрес> Карасукского района, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 3262,9 г.
Действуя согласно преступному умыслу, 14.10.2011 г. после 10 часов Кирилович на участке местности, расположенном между домами №№ и №№ по ул.<адрес> <адрес> Карасукского района, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 3262,9 г, которое, сохраняя при себе в двух полимерных пакетах, переместил от места незаконного приобретения в сарай, расположенный на заброшенном участке между домами №№ и №№ по ул.<адрес> <адрес> Карасукского района, где часть наркотического средства каннабис (марихуана) положил в эмалированную чашку желтого цвета и стал незаконно хранить наркотическое средство каннабис (марихуана) в том же размере, без цели сбыта.
14.10.2011 г. в период с 11 ч. 35 мин. до 12 ч. 10 мин. при проведении сотрудниками МО МВД России «Карасукский» осмотра сарая, расположенного на заброшенном участке между домами №№ и №№ по ул<адрес> <адрес> Карасукского района, были обнаружены и изъяты два полимерных пакета и эмалированная чашка желтого цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 98 от 28.10.2011 г. является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 3262,7 г. Согласно справке об исследовании № 92/53 от 14.10.2011 г., первоначальная масса марихуаны 3262,9 г.
Таким образом, Кирилович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 3262,9 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером.
Подсудимый Кирилович П.Г. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Кириловича П.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Кириловичем заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Кирилович ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Данные обстоятельства смягчают ответственность Кириловича.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К И Р И Л О В И Ч А ПАВЛА ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (ТРЕХ) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кириловича П.Г. не изменять постоянное место жительства и учебы без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства: 3261,2 г марихуаны, 0,8 г гашиша, две эмалированные чашки, кусок материи со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Карасукский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА