Дело № 1-278-2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Карасук 24 ноября 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,
с участием государственного обвинителя Карасукской транспортной прокуратуры Юкляевой М.Г.
подсудимого Н О М И Р О В С К О Г О СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,
защитника Галейного П.М. представившего удостоверение № 1350 и ордер № 85 от 23 ноября 2011г.
при секретаре Денисенко О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Н О М И Р О В С К О Г О СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не судимый Номировский С.А. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
27 сентября 2011 г. около 12 час Номировский на обочине дороги, ведущей по направлению к базе <данные изъяты>, увидел кусты дикорастущей конопли, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 30.7 гр., без цели сбыта для личного употребления.
Действуя согласно преступному умыслу, 27 сентября 2011 г. в период времени с 12 час. 10 мин. до 12 час. 20 мин. Номировский, на участке местности, расположенном обочине дороги, ведущей по направлению к базе <данные изъяты> собрал верхушечные части дикорастущей конопли в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет.
Таким образом, Номировский незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 30.7 гр., которое сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. Полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана) массой не менее 30.7 гр. положил в левый рукав надетой на нём олимпийки, где стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью.
27 сентября 2011 г. в 12 час. 30 мин. при переходе через железнодорожные пути на ст. Карасук-3 Номировский был задержан и доставлен в ЛОП на ст. Карасук, где в ходе личного досмотра в левом рукаве олимпийки Номировского был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, которое согласно заключению эксперта № 93 от 14.10.2011 г. является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 30.2 гр. Согласно справке об исследовании № 084 от 30.09.2011 г. первоначальная масса каннабис (марихуаны) составляла 30.7 гр.
Таким образом, Номировский незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 30.7 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером,
Действия Номировского С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Номировский виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Номировский при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим, положительно характеризуется.
Данные обстоятельства учтены судом, как смягчающие ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Так же судом учитывается, что Номировский совершил преступление средней тяжести.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы, при назначении наказания с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
От уплаты процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Н О М И Р О В С К О Г О СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.
На основании ч. 5 ст.73 УК РФ обязать Номировского С.А. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 5.
Меру пресечения Номировскому С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 29,7 гр., хранящееся в ЛОП на ст. Карасук, уничтожить, ДВД диск оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого.
СУДЬЯ Л.В.МИЩЕНКО