п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-220-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                         03 октября 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,

подсудимого    З А Х А Р О В А АЛЕКСАНДРА ГЕОРГИЕВИЧА,

защитника Галейного П.М., представившего уд. № 1350 и ордер № 62 от 23.09.2011 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

З А Х А Р О В А АЛЕКСАНДРА ГЕОРГИЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее судимый Захаров А.Г. совершил кражи имущества, принадлежащего 14 Преступления совершены в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

    Эпизод 1.

11.01.2011 года после 13 часов 30 минут у Захарова, проходившего по ул.Фурманова г.Карасука, возник преступный умысел на совершение кражи имущества из дома № по ул<адрес> г.Карасука, принадлежащего 15.

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, 11.01.2011 года после 13 часов 30 минут Захаров, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью складного ножа выставил стекло в окне, расположенном около веранды дома № по ул.<адрес> г.Карасука, через образовавшийся проем незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил: денежные средства в сумме 1800 рублей; сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1300 рублей; кожаные перчатки стоимостью 500 рублей, всего на 3600 руб., принадлежащие 1.

С похищенным Захаров с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 1 на сумму 3600 рублей, который для нее является значительным.

Эпизод 2.

14.07.2011 года после 08 часов у Захарова, проходившего по ул.Трудовая г.Карасука, возник умысел преступный на совершение кражи имущества из квартиры № дома № по ул<адрес> г.Карасука, принадлежащей 2

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, 14.07.2011 года после 08 часов Захаров, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руками выставил стекло в окне, расположенном слева от входной двери в квартиру № дома № по ул.<адрес> г.Карасука, через образовавшийся проем незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил: угловую шлифовальную машинку УШМ-150/1300 стоимостью 2000 рублей; 3,5 кг мяса свинины на сумму 700 рублей; 1 кг сала свиного на сумму 100 рублей, всего на 2800 руб., принадлежащие 2

С похищенным Захаров с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 2 на общую сумму 2800 рублей.

Эпизод 3.

16.07.2011 года после 00 часов у Захарова, проходившего по ул.М.Горького г.Карасука, возник преступный умысел на совершение кражи имущества из дома № по ул.<адрес> г.Карасука, принадлежащего 4

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, 16.07.2011 года после 01 часа Захаров, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руками вырвал оконную раму в веранде дома № по ул.<адрес> г.Карасука, незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил: компьютер стоимостью 29055 рублей; ДВД-плеер стоимостью 1500 рублей; USB-модем стоимостью 845 рублей; денежные средства в сумме 15000 рублей; покрывало и пустую упаковку от ДВД-дисков, ценности для потерпевшего не представляющие, всего на 46400 руб., принадлежащие 4

С похищенным Захаров с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 4 на общую сумму 46400 рублей, который для него является значительным.

Эпизод 4.

22.07.2011 года после 12 часов у Захарова, проходившего по ул.Мичурина г.Карасука, возник преступный умысел на совершение кражи имущества из дома № по ул.<адрес> г.Карасука, принадлежащего 16

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, 22.07.2011 года после 12 часов Захаров, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руками вырвал пробой с навесным замком из дверного косяка входной двери дома № по ул.<адрес> г.Карасука, незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил: компьютер стоимостью 19286 рублей 03 копейки; USB-модем стоимостью 700 рублей; ДВД-плеер марки «Акира» стоимостью 1500 рублей, всего на 21486 руб. 03 коп, принадлежащие 3

С похищенным Захаров с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 3 на общую сумму 21486 рублей 03 копейки, который для него является значительным.

Подсудимый Захаров А.Г. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Захарова правильно квалифицированы:

по эпизодам хищений 11.01.2011 г., 16.07.2011 г. и 22.07.2011 г. - по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду 14.07.2011 г. - по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Захаровым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что вину Захаров признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб частично возмещен путем возврата похищенного.

Судом также учтено наличие в материалах уголовного дела явок с повинной, а также состояние здоровья Захарова.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчает его ответственность наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, поэтому наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, а также то, что три тяжких преступления Захаровым совершены через непродолжительное время после вынесения приговора от 25.04.2011 г., суд считает, что по эпизодам хищений 14.07.2011 г., 16.07.2011 г. и 22.07.2011 г. Захаров А.Г. подлежит наказанию в виде лишения свободы, а при назначении наказания по эпизоду 11.01.2011 г. возможно применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, т.к. наказание по предыдущим приговорам было отбыто, а наличие в действиях подсудимого любого вида рецидива не является безусловным основанием для назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Суд считает возможным не применять в отношении Захарова А.Г. дополнительные виды наказания.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших 1, 2 и 3 подлежат удовлетворению в полном объеме, гражданский иск потерпевшего 4 подлежит частичному удовлетворению на сумму 46400 руб., т.к. стоимость компьютера составляет не 34 000 руб., как указано в исковом заявлении, а 29055 руб., что подтверждается копией гарантийного договора № 0000002157 от 09.11.2009 г. (т.1, л.д.223).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

З А Х А Р О В А АЛЕКСАНДРА ГЕОРГИЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду 11.01.2011 г. - в виде 02 (ДВУХ) лет лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (ДВА) года.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Захарова А.Г. явкой на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду 14.07.2011 г. - в виде 02 лет лишения свободы,

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду 16.07.2011 г. - в виде 02 лет лишения свободы,

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду 22.07.2011 г. - в виде 02 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить 03 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 25.04.2011 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 25.04.2011 г. в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить 04 (ЧЕТЫРЕ) года 06 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 июля 2011 г.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание по эпизоду от 11.01.2011 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Захарову А.Г. оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева.

Гражданские иски 1, 2, 3 удовлетворить.

    Взыскать с Захарова Александра Георгиевича в счет возмещения ущерба: в пользу 1 2300 (две тысячи триста) рублей, в пользу 2 800 (восемьсот) рублей, в пользу 3 19986 (девятнадцать тысяч девятьсот восемьдесят шесть) рублей 03 копейки.

Гражданский иск 4 удовлетворить частично.

    Взыскать с Захарова Александра Георгиевича в счет возмещения ущерба в пользу 4 46400 (сорок шесть тысяч четыреста) рублей.

     Вещественные доказательства:

- сотовый телефон марки «Самсунг» считать возвращенным 1;

- угловую шлифовальную машину УШМ-150/1300, упаковку от данного инструмента, гарантийный талон №1110091333 на УШМ-150/1300 считать возвращенными 2;

- гарантийный договор №0000002157 с кассовым чеком, упаковку от - USB модема «Билайн» считать возвращенными 4;

- руководство по эксплуатации материнской платой, ДВД-плеер марки «Акира», договор кредитования №70271519, руководство по эксплуатации системным блоком, монитором, колонками, упаковку от USB -модема «Билайн» считать возвращенными 3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Захаровым А.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                                              Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                        А.Н.ВДОВИНА