ст.228 ч.2 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-275-2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук                                    21 ноября 2011 г.

    Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,

с участием государственного обвинителя     прокуратуры Карасукского района Арктыбаева Р.Д.

подсудимого Б О Н Д А Р Е Н К О ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА,

защитника Михайленко И.В., предоставившего удостоверение №    1406 и ордер № 371 от 21 ноября 2011г.

при секретаре                                Денисенко О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б О Н Д А Р Е Н К О ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не судимый Бондаренко И.С. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Преступление совершено    при следующих обстоятельствах.

01 сентября 2011 г. после 11 час. у Бондаренко возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства каннабис (марихуаны) массой не менее 322,6 гр.,     для личного употребления без цели сбыта.

Реализуя свои намерения, Бондаренко в один из дней в период с 01 сентября 2011 г. до 16 сентября 2011 г., осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной),    на участке местности расположенном <адрес> Карасукского района Новосибирской области, незаконно приобрел для личного употребления, собственноручно собрав верхушечные части дикорастущего растения конопли в полипропиленовый мешок.

Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис(марихуану) массой не менее 322,6 гр. Бондаренко, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2106 р/з Е 382 ВН, незаконно перевёз. от места незаконного приобретения на территорию приусадебного участка дома № по ул. <адрес> г. Карасука Новосибирской области, после чего незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис(марихуану) массой не менее 322,6 гр. перенёс в помещение сарая, расположенного во дворе дома № по ул. <адрес> г. Карасука Новосибирской области, где стал незаконно хранить в том же объёме и с той же целью.

16 сентября 2011 г. в период времени с 10 час. 50 мин. до 11 час. 30 мин. при проведении осмотра в помещении сарая, расположенного во дворе дома № по ул. <адрес> в Карасуке Новосибирской области, сотрудниками МО МВД России «Карасукский» был обнаружен и изъят полипропиленовый мешок с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта № 133 от 11.10.2011 г. вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия по ул. <адрес> г. Карасука у Бондаренко И.С., является наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 322,1г.

Согласно справке об исследовании № 078 от 19.09.2011 г. первоначальная масса вещества составляет 322,6 гр.

Таким образом, Бондаренко незаконно приобрел, хранил и перевёз без цели сбыта 322,6 гр. наркотического средства каннабис(марихуана), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Действия     Бондаренко правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Бондаренко    виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Бондаренко    заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель,    не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается,    не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, положительно характеризуется, имеет постоянное место работы, что смягчает ответственность подсудимого.

    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

    Также судом учтено, что Бондаренко совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории тяжких.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что    Бондаренко    подлежит наказанию в виде лишения свободы.

При назначении наказания с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ – условное осуждение без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

От уплаты процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б О Н Д А Р Е Н К О ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ОДИН МЕСЯЦ без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, обязав не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №5.

    Меру пресечения Бондаренко И.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 322 гр., две обрезанные пластиковые бутылки, ёмкостью 1,5 и 3 л., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Карасукский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого.

СУДЬЯ                                             Л.В.МИЩЕНКО