Дело № 1-283-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Карасук 06 декабря 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,
подсудимой М И Щ Е Н К О НАТАЛЬИ МИХАЙЛОВНЫ,
защитника Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 387 от 06.12.2011 г.,
при секретаре Денисенко О.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
М И Щ Е Н К О НАТАЛЬИ МИХАЙЛОВНЫ, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимая Мищенко Н.М. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В июле 2011 года Мищенко приобрела не менее 800 мл самогона и хранила его в квартире №№ дома №№ по ул.<адрес> г.Карасука Новосибирской области. После этого у Мищенко возник преступный умысел на реализацию данной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве алкогольного напитка, после чего Мищенко продолжила хранить у себя в квартире по ул<адрес>, № г.Карасука с целью сбыта не менее 800 мл спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
04 августа 2011 года в 19 часов 20 минут, действуя согласно своему преступному умыслу на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, Мищенко, находясь в своей квартире по ул.<адрес> № г. Карасука, сбыла 4 800 мл спиртосодержащей продукции, которая, согласно заключению эксперта № № от 08 ноября 2011 г., является некачественной и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Мищенко Н.М. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
Действия её правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Мищенко заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимой суд учел, что Мищенко ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей и супруга - инвалида.
Данные обстоятельства смягчают ответственность Мищенко.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Мищенко наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
М И Щ Е Н К О НАТАЛЬЮ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мищенко Н.М. отменить.
Вещественное доказательство – одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 л с 300 мл спиртосодержащей жидкости, хранящуюся в Карасукском МСО СУ СК РФ по НСО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А.ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ О.М.ДЕНИСЕНКО