ч.2 ст.228 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-284-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                    12 декабря 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,

подсудимого    К О Л О Г Р И В О В А ВИКТОРА ФЁДОРОВИЧА,

защитника Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 396 от 12.12.2011 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К О Л О Г Р И В О В А ВИКТОРА ФЁДОРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее судимый Кологривов В.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 октября 2011 г. после 15 часов Кологривов, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 190,3 г, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), пришёл на участок местности, расположенный на расстоянии 100 м от <адрес> и 100 м от жилого дома по ул. <адрес> <адрес>, где путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 190,3 г, которое, незаконно сохраняя при себе в полиэтиленовом пакете, перенёс в помещение кухни в здании противотуберкулёзного диспансера, где стал незаконно хранить в том же объёме и с той же целью, при этом переложил часть наркотического средства из полиэтиленового пакета в металлическую сковороду.

    27 октября 2010 г. в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 45 минут, в ходе осмотра помещения кухни в здании противотуберкулёзного диспансера, расположенного в <адрес> Новосибирской области, у Кологривова были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения и сковорода с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта от 09 ноября 2011 г. изъятое в ходе осмотра вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 189,3 г. Согласно справке об исследовании от 28.10.2011 г., первоначальная масса марихуаны 190,3 г.

Таким образом, Кологривов незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 190,3 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером.

Подсудимый Кологривов В.Ф. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Кологривова правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Кологривовым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель    согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Кологривов вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

    Отягчает ответственность подсудимого опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему следует назначать по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая решение о возможности назначения Кологривову условной меры наказания, суд обращает внимание на то, что наличие рецидива преступлений не является безусловным основанием для назначения только реальной меры наказания.

    Также суд учитывает, что преступление, совершенное Кологривовым, не является корыстным. Кологривов способствовал раскрытию и расследованию преступления. После освобождения Кологривова из мест лишения свободы прошел достаточно длительный срок – более 5-ти лет.

    При таких обстоятельствах суд считает, что назначение условной меры наказания будет достаточным, справедливым, и будет соответствовать целям наказания, предусмотренным УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К О Л О Г Р И В О В А ВИКТОРА ФЁДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (ТРЕХ) лет 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (ТРИ) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кологривова В.Ф. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 188,3 г, сковороду, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Карасукский», уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кологривову В.Ф. оставить без изменения – подписку о невыезде надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                                    Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                         А.Н.ВДОВИНА