Дело № 1-281-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 08 декабря 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Бобровского О.Б.,
подсудимого М У Р А В Ь Е В А ВАДИМА ГЕННАДЬЕВИЧА,
защитника Аверченко Р.Н., представившей уд. № 1257 и ордер № 245 от 07.12.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
М У Р А В Ь Е В А ВАДИМА ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимый Муравьев В.Г. открыто похитил имущество, принадлежащее 4 Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
19 октября 2011 г. после 01 часа у Муравьева, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в магазине «Юлия», принадлежащем 12, расположенном по ул. <адрес>, № г.Карасука Новосибирской области, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения бутылки пива «Жигулёвское» ёмкостью 1,5 л стоимостью 57 руб.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений 19 октября 2011 г. после 01 часа Муравьев, осознавая преступный характер своих действий, проигнорировав то обстоятельство, что его действия очевидны и понятны для находившихся в магазине продавца 5 и охранника-контролёра 6, которые делали ему замечания и требовали прекратить преступные действия, открыто похитил бутылку пива «Жигулёвское» ёмкостью 1,5 л стоимостью 57 руб., принадлежащую 4
С похищенным Муравьев с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 4 на общую сумму 57 руб.
Подсудимый Муравьев В.Г. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Муравьев правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж.
Муравьевым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Муравьев вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчает его ответственность рецидив преступлений, в связи с чем наказание следует назначать по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Муравьёву применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
М У Р А В Ь Е В А ВАДИМА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (ДВУХ) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Муравьева В.Г. явкой на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Муравьеву В.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: счет-фактуру № №, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, трудовую книжку на имя 5, считать переданными 4; бутылку пива «Жигулевское», хранящуюся в МО МВД России «Карасукский», передать 4 в постоянное пользование.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ