ст.158 ч.2 п.А УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 2-239/2011

                                    П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года                                 с. Баган

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Баганского района Савина А.Н.

Подсудимого Шевченко С.В.

Защитника Гродниковой И.Н., представившего удостоверение № 366, ордер № 224

При секретаре Цыганок Н.А.

С участием потерпевшей 11

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШЕВЧЕНКО СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л :

Житель с. Баган Баганского района Шевченко С.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

02.09.2011 года около 17 часов Шевченко С.В., проходя по <адрес> Баганского района, зашел на усадьбу дома 2, расположенную по адресу: ул.<адрес> с.Баган Баганского района, с целью предложить купить у него отходы. Находясь на усадьбе дома 2, видя, что входные двери закрыты на замок и в доме никого нет, у Шевченко С.В. возник умысел на совершение кражи имущества из дома 2 Далее, около 17 часов 02.09.2011 года Шевченко С.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц и что его действия никто не видит при помощи найденного на усадьбе дома шампура открыл внутренний засов на дверях дома, незаконно проник в дом. Находясь в доме, Шевченко С.В. забрал с собой и таким образом тайно похитил, принадлежащие 2 деньги в сумме 7900 рублей. Забрав похищенные деньги с собой, Шевченко С.В. прежним способом, через дверь вышел на улицу, после чего с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем похищенные деньги намеривался использовать в личных корыстных целях.

          Действиями Шевченко С.В. 2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7900 рублей.

    Подсудимый Шевченко С.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, заявив, что обстоятельства совершения им преступления в обвинительном заключении и протоколе его допроса в ходе предварительного следствия, указаны правильно.

    Шевченко С.В. будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, данные показания были оглашены в судебном заседании, пояснял, что 02.09.2011 года он решил продать имеющееся у него зерно. С этой целью примерно около 17 часов он шел по <адрес> для того, чтобы кому-нибудь предложить зерно. Зайдя на усадьбу одного из домов и увидев, что входные двери закрыты на замок, осознавая, что в доме никого нет, решил совершить кражу денег или чего-нибудь ценного из данной квартиры. Убедившись, что его никто не видит, при помощи найденного здесь же шампура открыл засов, на дверях квартиры, зайдя в дом из тумбочки в спальной комнате похитил пачку денег, купюрами по 100 рублей. Сколько именно было денег он сначала не считал. В зале, с журнального столика похитил купюру достоинством в 100 рублей. Деньги сложил себе в карман. Когда стал выходить из дома, то в дом вошли женщина и парень. На вопрос женщины, что он делает в их квартире, сказал, что пришел предложить ей зерноотходы. Она ему ответила, что зерноотходы ей не нужны, и он сразу же вышел на улицу. По дороге, он зашел в магазин, где купил спиртного и сигарет, сколько он потратил денег в магазине, не помнит. Не оспаривает. что им было похищено 7 900 рублей. Он не отрицает, тот факт, что деньги мог потерять или они могли выпасть у него из кармана, когда он их доставал.

         Позже у него сотрудники милиции изъяли деньги в сумме 7000 рублей.    О том, что он совершил кражу он понимает и осознает, в содеянном раскаивается.

    Суд исследовав доказательства по делу считает, что вина подсудимого Шевченко С.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании, помимо признания вины самим подсудимым, так же показаниями потерпевшей 2, свидетеля 7, материалами уголовного дела.

    Так потерпевшая 2 пояснила в судебном заседании, что проживает в доме по ул.<адрес> с.Баган Баганского района, проживает она совместно с мужем 5, двумя сыновьями: 6, 7 У них имеется два входа в дом. Основной вход со стороны усадьбы дома, когда уходят из дома, то закрывают на замок, вторая дверь со стороны огорода - всегда закрыта на внутренний засов. 02.09.2011 года около 17 часов 20 минут она    с младшим сыном вернулась домой, открыла ключом замок на входной двери основного входа, вошла в дом увидела в кухне дома незнакомого парня. На её вопрос парень пояснил, что ходит по квартирам, продает зерно. Она ответила, что ей зерно не нужно и парень ушел. О том, что он совершил кражу денег, она сразу не предположила. Только после того, как парень ушел, она прошла в спальную комнату, где увидела на кровати разбросаны вещи, осмотрев тумбочку она обнаружила, что пропали деньги в сумме 7800 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. После чего, она прошла в зал и увидела, что на журнальном столе так же отсутствует 100 рублевая купюра.    Она побежала вслед за парнем, однако не догнала его. О случившемся сообщила в отделение полиции. Сотрудниками полиции ей было возвращено 7000 рублей, а 900 рублей он ей вернул позднее подсудимый.    Ущерб в сумме 7900 рублей является для нее значительный, так как она нигде не работает. Муж работает вахтовым методом, его зарплата составляет около 6000 рублей. Больше другого дохода у них нет. Подсобного хозяйства у них так же никакого не имеется, автомобиля нет. Шевченко были похищены все имеющиеся у них деньги, в течении двух дней они не имели возможности приобрести даже продукты питания.

    Свидетель 7 дал в судебном заседании аналогичные показания.

    Вина Шевченко С.В. так же подтверждается :

Протоколом принятия устного заявления от 2 от 02.09.2011 года (л.д.7) в котором она заявила о том, что 02.09.2011 года у нее из квартиры по адресу с.Баган ул.<адрес>, Баганского района была совершена кража денег в сумме 7900 рублей купюрами достоинством по 100 рублей. Просит найти виновных лиц и привлечь к уголовной ответственности.

Протоколом явки с повинной от 02.09.2011 года Шевченко С.В. (л.д.6), в котором он указывает, что 02.09.2011 года около 17 часов 00 минут путем взлома двери дома № по ул.<адрес> с.Баган Баганского района проник в дом, откуда похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, купюрами по 100 рублей.

Протоколом осмотра от 02.09.2011 года (л.д.8-9), в ходе проведения которого были осмотрены деньги, добровольно выданные Шевченко С.В. в ОП «Баганское МО МВД России «Карасукский». В ходе осмотра денег установлено, что деньги в сумме 7000 рублей купюрами по 100 рублей каждая. Присутствующий Шевченко С.В. пояснил, что данные деньги он украл в доме № по ул.<адрес> с.Баган.

протокол осмотра места происшествия от 02.09.2011 года, фототаблица (л.д.10-11, 12-16), в ходе которого была осмотрена усадьба 2, расположенная по ул.<адрес>. с.Баган Баганского района и дом. Вход в дом осуществляется с двух сторон через деревянные двери. Первый вход в квартиру осуществляется через деревянные двери, выкрашенные в зеленый цвет. На момент осмотра данные двери открыты и повреждений не имеют. Второй вход в дом осуществляется через двери, ведущие в огород. С внутренний стороны двери закрыты на внутренний засов. С наружной стороны на дверях имеется след от зеленой краски и след от орудия. На земле обнаружен шампур, со следами краски зеленого цвета. При осмотре дома установлено, что в спальной комнате на кровати в беспорядочном состоянии лежат вещи. Около кровати стоит тумбочка. Тумбочка открыта. На данной тумбочке обнаружен и изъят на ленту скотч один след пальца руки. При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты 2 следа пальца руки. На двери был обнаружен и зафотографирован один след орудия взлома, на котором просматриваются красители зеленого цвета. На огороде возле двери на земле был обнаружен и зафотографирован один отпечаток следа обуви.

Протоколом осмотра от 02.09.2011 года (л.д.17-18), в ходе которого Шевченко С.В. добровольно выдал обувь в которой он совершал преступление.

Заключением эксперта №79/43 от 06.09.2011 года (л.д.33-34), согласно которого след обуви, зафотографированный 02.09.2011 года при проведении ОМП усадьбы дома 2, расположенной по ул<адрес>, с.Баган Баганского района, возможно, мог быть оставлен как подошвенной туфли на правую ногу, изъятой у Шевченко с.В., так и обувью с аналогичным рисунком подошвы.

заключением эксперта № 80/43 от 06.09.2011 года (л.д. 40), согласно которого след орудия взлома обнаруженный и зафотографированный 02.09.2011 года при проведении ОМП на входной двери квартиры 2, расположенной по ул<адрес>, с.Баган Баганского района, возможно, мог быть оставлен как заостренным треугольной формы концом (рабочей частью) шампура, изъятого 02.09.2011 года при проведении ОМП, так и орудием такого же типа.

И другими материалами дела.

Оценивая в совокупности приведенные доказательства суд считает, что действия Шевченко с.В. правильно квалифицированны по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку"кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину ".

Признак незаконного проникновения в жилище нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. было установлено, что Шевченко С.В. проникал в жилище незаконно, тайно и именно с целью совершить хищение денег или другие ценности.

Нашел свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, что потерпевшая на момент хищения не работала, имела на иждивении малолетнего ребенка, единственным источником дохода была заработная плата мужа в размере около 6 000 рублей. Были похищены все имеющиеся у неё денежные средства. Семья в течение двух дней не имела возможности приобрести продукты питания.

При определении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, общественную опасность и тяжесть совершенного им преступления, и отношение к содеянному.

    Смягчающими вину обстоятельствами суд считает то, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, виновным себя признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, ущерб им возмещен, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом личности подсудимого Шевченко С.В., смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает целесообразным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, не применяя в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Судебные издержки – расходы по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, взыскать с подсудимого. Оснований для освобождения подсудимого от выплаты судебных издержек у суда нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевченко Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Шевченко С.В. взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Шевченко С.В. исчислять с 31 октября 2011 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО № 2 г. Куйбышева.

Вещественные доказательства по делу: шампур, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств отделения полиции - уничтожить ; сапоги, переданные на хранение подсудимому Шевченко С.В., оставить в его собственности ; деньги в сумме 7000 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей 2 – оставить в собственности потерпевшей.

Взыскать с Шевченко Сергея Владимировича в федеральный бюджет за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия адвокатом 8 1432 рубля 20 коп..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Шевченко С.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

Судья -       подпись

Копия верна: Судья -                          И.Ю.Попова